В Украине создан прецедент осуждения за убеждения?





По мнению многих участников «Зеленого фронта», а также некоторых правозащитников, это судебное решение, в первую очередь, — политическое. Его цель — продемонстрировать бесперспективность общественного противостояния решениям городских властей, пусть даже и незаконным.
Напомним, движение «Зеленый Фронт» создано в Харькове в конце мая. Его участники борются против незаконной вырубки городскими властями лесопарковой зоны в центре города, а также против многочисленных нарушений прав человека, допущенных в ходе противостояния.

Двое активистов общественного движения «Зеленый Фронт», Денис Чернега и Андрей Еварницкий, осуждены на 15 суток по обвинению в «злостном неповиновении работникам милиции». Такое решение 9 июня этого года вынес судья Дзержинского районного суда (Харьков, Украина) Сергей Лазюк.

Еще один участник того же движения, задержанный в тот же день и при тех же обстоятельствах (см. Справку-2), вечером 10 июня отпущен на свободу. Судья той же инстанции Галина Гайдук, в отличие от своего коллеги, состава административного правонарушения не увидела. Все трое обвиняемых были задержаны 28 мая на месте вырубки лесопарка при одних и тех же обстоятельствах. Им всем было выдвинуто одно и то же обвинение — по статье 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях, «Злостное неповиновение сотрудникам милиции»

Активисты были задержаны 28 мая: в 7:30 утра молодые люди находились на железнодорожном переезде Детской железной дороги, препятствуя выезду тяжелой строительной техники на рельсы и порче шлагбаума. На группу протестующих напали несколько десятков людей из так называемой «муниципальной охраны» — незаконного формирования, которое не имеет никакого отношения к существующим в Украине правоохранительным органам, но использовалось городскими властями для разгона защитников леса. «Охранники» пытались освободить путь, применяя грубое физическое насилие. Никто из нападавших не представился и не предъявил документов. Милиция наблюдала за этой сценой со стороны, не вмешиваясь и не поддерживая ни одну из сторон. Но несколько лиц, подвергшихся нападению (в том числе, Чернега и Еварницкий), были задержаны милицией якобы «за злостное неповиновение».

Фото- и видеоматериалы свидетелей происходящего судом во внимание приняты не были. Учтены были только показания милиционеров, которые правозащитники называют лжесвидетельскими. Милиционеры утверждали, что Еварницкий и Чернега якобы находились на стройплощадке и никак не реагировали на их требования покинуть место проведения работ.

Правозащитник Евгений Соловьев считает, что Чернега и Еварницкий, фактически, пострадали за то, что они вышли и мирным, не запрещенным законом способом, выражали свое мнение против решений городских властей. «Впервые за много лет в Харькове люди начинают попадать за решетку за выражение своих убеждений и за участие в акциях протеста, — говорит правозащитник. — Таким образом, судебные решения, вынесенные сегодня в отношении харьковских активистов, гражданского протеста против действий властей, создают крайне опасный прецедент возобновления преследования граждан за убеждения и могут стать началом политических репрессий».

Глава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров считает, что два противоположных решения, вынесенные одним и тем же судом по идентичным делам — это повод обращаться в Конституционный суд. «Иногда разные судьи по-разному понимают термин «неповиновение», — говорит господин Захаров. — Один судья считает, что человек, который спрашивает, за что его задерживают и куда везут, проявляет неповиновение, а другие — что нет». Харьковская правозащитная группа подала по этому решению в Дзержинский суд жалобу и ждет, когда районный суд передаст ее в апелляционный.

Адвокат активистов, осужденных на 15 суток, председатель правления Украинской Хельсинкской правозащитной группы Аркадий Бущенко считает, что решение Дзержинского суда не содержит никаких юридически объективных мотивов. «Решение суда отличается от приказа тем, что в нем описаны причины принятия того или иного решения, – поясняет господин Бущенко. — Оглашенное решение об аресте Дениса Чернеги и Андрея Еварницкого на 15 суток никакой мотивации не содержит».

Отметим, что арест на 15 суток — это высшая мера наказания, предусмотренная Административным кодексом. Она применяется только в исключительных случаях, когда подсудимый не раз привлекался за неповиновение органам милиции.

10 июня участники движения «Зеленый фронт» пикетировали здание харьковского Горисполкома, требуя опустить осужденных активистов. Основные лозунги на плакатах пикетирующих: «Нет политическим репрессиям!», «Судьи и милиция, одумайтесь!». Мать осужденного Андрея Еварницкого, объявила голодовку — до тех пор, пока ее сына не отпустят на свободу.

Справка-1: Общественное движение «Зеленый фронт» сформировалось в Харькове в ответ на незаконные действия городских властей, отдавших под вырубку 10 гектаров деревьев в рекреационной зоне.

По данным последнего опроса, проведенного институтом проблем управления имени Горшенина, 69% харьковчан отрицательно относятся к строительству новой дороги. 74,5% считают действия так называемой «Муниципальной охраны» и милиции неправомерными. Представители инициативной группы «Мы — харьковчане» подали иск с требованием признать неправомерными действия областного управления окружающей среды. Отменить решение о вырубке деревьев под строительство новой дороги уже невозможно, так как прорубка просеки закончилась еще 2 июня. Теперь активисты борются за предотвращение вырубки еще нескольких гектаров леса под строительство коммерческих объектов в том же районе.




Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
11 фото   
<b>Первые лесные цветы</b><br />Весной, с появлением первых проталин, навстречу солнечным лучам раскрывают свои бутоны &laquo;первоцветы&raquo;:...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
3 фото   
<b>Что делать, если вас укусил клещ?</b><br />Согретые солнечными лучами, городские жители потянулись за город. А там их уже поджидало коварное насекомое - клещ!.....
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

В Украине создан прецедент осуждения за убеждения? - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота