Виды деревянных домов, их достоинства и недостатки




Издавна древесина служила человеку для построения жилищ. Сегодня это еще и экологичность, и эстетичность. Деревянный дом может прослужить не одному поколению людей, ничуть не уступая домам из камня и кирпича, которые стоят раза в 1.5 дороже. Для строительства деревянных домов стараются использовать хвойные породы, растущие в северном, холодном климате - ель, сосну, лиственницу. Реже используют пихту, кедр. Переработка твёрдых пород, таких как граб или дуб, является слишком трудоёмкой и дорогой.

Деревянные дома можно разделить на следующие виды: бревенчатые (рубленные, оцилиндрованные), брусовые (профилированные, клеёные), каркасно-щитовые. Попробуем перечислить основные достоинства и недостатки того или иного вида домов.

Бревенчатые дома ручной рубки. Прежде всего, такие дома выглядят очень красиво, а также являются экологичными – древесина «дышит», создавая полезный микроклимат и оптимальную влажность в доме. Такие дома не нуждаются во внутренней отделке. Однако, высокая стоимость, как бревенчатых домов ручной рубки, так и самих специалистов, способных этот дом возвести, заставляет задуматься о других вариантах.

Дома из оцилиндрованного бревна. Эти дома, по сравнению с предыдущим видом домов, имеют небольшую цену, бревна имеют одинаковую форму и обработку, удобны в монтаже, плотно прилегают друг к другу, не нуждаются в обязательной отделке и создают комфортный микроклимат. Недостатками таких домов является нарушение теплоизоляционных качеств из-за невозможности получить большой диаметр бревна, риск появления трещин и нарушение целостности заболони.

Дома из профилированного бруса. Профилированный брус выделяется невысокой ценой, устойчивостью к деформации, легкостью монтажа и выводом лишней влажности из помещений. К недостаткам можно отнести долгую усадку дома, а так же такие дома требуют дополнительного утепления, поскольку, по сравнению с домами из бревна, имеют высокую продуваемость стен. Поэтому из профилированного бруса часто строят дачные дома.

Деревянные дома из клеёного бруса отличаются высокой прочностью, быстрой сборкой, эстетичностью фасада. Все дефекты устраняют при изготовлении бруса. Минусом домов из клеёного бруса является их высокая стоимость. Строительство дома из клееного бруса как и любого другого советуем доверить профессионалам своего дела.

Каркасно-щитовые деревянные дома экономичны, быстро возводятся, ставятся даже в зимнее время, имеют хорошую тепло- и звукоизоляцию и унифицированные строительные материалы, не требуют дальнейшей отделки. К недостаткам можно причислить затрудненный воздухообмен и обмен влагой, меньшую степень экологичности, чем у домов других видов из-за использования в качестве утеплителя синтетических материалов.

Так что не стоит списывать древесину со счетов – на сегодняшний день это актуальный, востребованный многими строительный материал.
 

Хотите купить, или заказать Деревяный Дом? Вам сюда








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Виды деревянных домов, их достоинства и недостатки - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота