Австрийские тайны сгибания на петербургский лад




Новую технологию сгибания деталей из массивной древесины представил в Санкт-Петербурге ее автор М. Сычев.

Как утверждает изобретатель, ему удалось Раскрыть секрет легендарного австрийских мебельщика Михаила Тонета, причем не только возродить забытую технологию гибки массивной древесины, которая открывает неслыханные возможности изготовления легких, прочных и изящных мебели, но и пойти дальше, чем его знаменитый предшественник.

Сейчас суть новой технологии широкой общественносты НЕ раскрывается, но, по утверждению автора, она проста, и производство гнутых деталей из цельной древесины не требует значительных материальных затрат, не занимает много времени. Это ручная работа, которая требует специального оснащения. Чтобы определенным образом Согне деталь, мастер должен знать от 15 до 20 "болевых" точек, однако ноу-хау Сычева не в оснащениы и не в тонкостях гибки, а в определенной химической формуле.

Сначала изготавливается шаблон гнутой детали, на основе которого налаживается Текущее производство. Достаточно сложное гибки детали рабочий на потоки делает за 2-3 минуты. Группой Сычева уже изготовлены некоторые образцы мебели. На презентации демонстрировалось кресло из гнутых деталей, которой полностью разбирается, как и Тонет мебель.

Сычев работает с бруском, Который при обработке по новой технологии "навечно" запоминает форму. На испытании гнутых деталей опускали в кипяток, она выпрямлялась на пять сантиметров, но потом при высыханиы вполне восстанавливала форму. НЕ меняется форма и при дальнейшем обработке детали. Испытания проводились и на массива достаточно большого формата.

Сычев сгибает Карачаево-Черкесск и розовый украинский бук, предпочитая карачаевский, у которого лучшая текстура и физические параметры для гибки. Но Опыты проводятся и с другими сортами древесины, за исключением смолистых пород, КОТОРЫЕ пока не поддаются обработке по этой технологии.

Каждое дерево имеет свой коэффициент гибки, а самая благоприятная порода, из опыта Сычева, - акация с юга. Интересно работать с осиной. Если по этой технологии обработать осиную весеннего рубки, ее потом даже топором не берет. С осины Петербургский изобретатель делает суцильногнуты арочный оконный проемы, гнутые стенки без единой склейки. Технология позволяет изготавливать и арочный двери, и малые архитектурные формы для украшения интерьера, причем арочный образец выдерживает колоссальную нагрузку - более пятисот килограммов.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Австрийские тайны сгибания на петербургский лад - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота