Синтетические олицовочные материалы в производстве мебели




Изготовление мебели с применением плитных конструкционных элементов с синтетическими облицовочными материалами в последнее время приобрело очень широкое распространение. Это объясняется тем, что при использовании синтетических материалов достигается значительный эффект по целому ряду показателей:

- Снижение трудозатрат за счет того, что изготовление и нанесение ряда облицовочных материалов выполняется на специализированных автоматизированных производствах, существенно упрощает технологический процесс изготовления мебели;
- Экономия натуральных облицовочных материалов (строганый, лущеный шпон);
- Снижение трудозатрат и материалоемкости изделий за счет устранения операции нанесения лакокрасочных покрытий;
- Снижение выделения в окружающую среду паров токсичных растворителей и других вредных веществ.

Сейчас наибольшее практическое значение и использование находят пленки на основе специальной бумаги, который пропитан синтетическими смолами. Такие пленки могут с полной поликонденсацией смолы или частичной. Пленки с частичной поликонденсацией смолы получают путем пропитки бумаги меламиноформальдегиднимы смолами типа СПМФ-4, СПМФ-5, СПМФ-7 и используют в производстве ламинированных древесностружечных и древесноволокнистых плит.

Производство таких плит налажено на СП "Интерплит" и ООО "Комбинат древесных плит".

В производстве мебели ламинированные плиты используют как готовый конструктивный материал. Бумажные пленки с глубокой поликонденсацией смолы поделятся по назначению: на пленки для облицовки поверхности плит, кромок, профильных деталей; по внешнему виду: на фоновые или с рисунком, гладкие или тисненые, без лака или с нанесенным лаком; по виду: композиций, которыми пропитывается бумага: на карбамидоформальдегидные, меламиноформальдегидни, полиэфирные и другие.

В зависимости от этих факторов, и цена таких материалов колеблется в довольно широких пределах. Так, например, по информации польского завода Prospan цена пленки для ламинирования (в письмах) с максимальными размерами 5500х1850мм для фонового вида - $ 0,48 за кв. м, для пленки, имитирующей рисунок дерева - $ 0,60 за кв. м, для пленки, имитирующей "металлик" и другие цвета - $ 0,82 за кв. м. Цена рулонной пленки для кашування "Елестофоль" с шириной рулона 1850 мм - соответственно $ 0,41; $ 0,57 и $ 0,75 за кв. м.

Цена обычной кромочный ленты без клея - соответственно $ 0,94; $ 1,11 и $ 1,33 за кв. м.

Декоративный паперовошаруватий пластик применяют для изготовления кухонной, торговых и других видов мебели. Он отличается высокой светостойкостью, стойкостью к действию горячих моющих веществ, слабых кислот и щелочей и др. Пластик изготавливается из пленок на основе пропитанного бумаги с частичной поликонденсацией смолы. Внешний декоративный слой изготавливают из бумаги фонового или с напечатанным рисунком. На внутренние слои используют от 3 до 15 слоев менее ценной пропитанного бумаги. Слои спрессовывают в монолитный материал на специальном оборудовании.

С целью повышения устойчивости внешнего слоя к истиранию на поверхность некоторых видов пластика напресовують слой тонкой прозрачной специальной пленки. Такие пластики получили сейчас очень широкое применение при производстве изделий по технологии "постформинг". Применяются преимущественно импортные материалы. Наибольшее распространение получила облицовки многослойными пластиками на основе бумаги, пропитанной меламиновой смолой. Такие пластики получили название "дуропласты" (от латинского слова duro - твердый). Они предоставляют возможность изменять форму под действием температуры. Причем, в зависимости от требований к прочности и устойчивости поверхности к абразивному износу эти пластики делятся по технологии их производства:
- На пластики СPL (англ. Continnos Pressure Laminates) - пластики непрерывного способа производства;
- Пластики НРL (англ. High Pressure Laminates) - пластики высокого давления, изготавливаемых в многоэтажных прессах.

Рисунок внешней поверхности пластика может быть любым: фоновым, разноцветным, с имитацией текстуры древесины, камня, в виде сеток, полос и т.п. Фактура поверхности пластика СРL - гладкая, а пластика НРL - зависит от структуры прессовых прокладок и может повторять рисунок пор древесины, камня и т. п., быть матовой или високоглянцевою. Ориентировочная стоимость такого материала, по данным некоторых фирм, колеблется от $ 3 до $ 8 за кв. м.

Полимерные облицовочные материалы могут быть изготовлены из более чем 40 видов полимерных материалов. В мебельной промышленности получили применение олицовочные материалы на основе поливинилхлоридной смолы, полипропилена, АБС (тройного сополимера бутадиена, стирола и акрилонитрила), полиэстера и других.

Пленки данного типа могут быть одно-двух-и многослойные, фоновые и с рисунком, гладкие и с тиснением.

Сейчас такие пленки используются в производстве фасадных деталей мебели мембранным и безмембранним облицовкой, которое в последнее время достаточно активно начало развиваться на Украине. Больше использования имеют пленки из поливинилхлорида (ПВХ).

ПВХ-пленки хорошо растягиваются без изменения цвета, что очень важно при рельефном прессовании в З-Д-прессах, т.е. в трехмерных, трехкоординатных, объемных прессах. Также в таких пленках отсутствует так называемый эффект усадки после растяжения при облицовки рельефной поверхности. К недостаткам таких пленок принадлежит необходимости соблюдения специальных требований при утилизации их отходов, поскольку данный материал имеет хлоросодержащие соединения.

В последнее время также все чаще применяются полипропиленовые пленки (ПП-пленки), которые имеют простую схему утилизации отходов. Однако сейчас нет достаточного количества их декоративных разновидностей, хотя это направление также интенсивно развивается. Кроме того, сразу после прессования этот материал имеет заметную склонность к возвращению в исходное состояние. Поэтому нужно применять клеи с высокой начальной зчиплюванистю. В небольшом количестве сейчас применяют и другие пленки, например, АБС-пленки, полиэфирные и другие.

На отечественном рынке сейчас активно предлагаются пленки ряда ведущих немецких фирм, например Hornschug, Renolit, Alkor, Roxan.

Наиболее применимыми являются пленки толщиной 0,3 - 0,4 мм и шириной 1420 мм, с различными рисунками, имитирующими текстуру различных пород дерева и других материалов. Цена таких пленок также колеблется в довольно широких пределах. Так, например, по информации ООО "Н.П.О. Вега ", которая предлагает пленки Vacuren фирмы Renolit, стоимость их колеблется в пределах от 3 до 6,12 евро за кв. м.

Для облицовки деталей мебели могут также применяться и искусственные кожи. Это полимерное монолитное или пористомонолитне покрытие, нанесенное на мягкую основу. За основу используют вискозные, хлопчато-бумажные, синтетические ткани, трикотажное полотно, нетканые материалы. Полимерное покрытие может быть поливинилхлоридным, нитроцеллюлозных, полиуретановым, каучуковым, полиэфирным, полистирольных. Изготавливают искусственные кожи разных цветов, с рельефным или печатным рисунком, матовыми и глянцевыми. Искусственные кожи с пористомонолитним покрытием обеспечивают хорошее декорирования поверхности и возможность нанесения тисненых рисунков. Искусственные кожи с монолитным покрытием используют ограниченно.

Сравнительно недавно на отечественном рынке начал применяться новый облицовочных материал, получивший название "искусственный камень". Под таким общим названием у нас известная группа композитных материалов Acrylic Solid Surface. Они состоят из полимерной основы - акриловой смолы, а также натуральных наполнителей (гидроксида алюминия, мраморной крошки, гипса, кварцевого песка) и пигментов. Впервые такой материал был создан корпорацией Du Роnt, которая с 1963 года выпускает его под торговой маркой Corian. Сейчас такой материал широко представлен на рынке. Он изготавливается рядом фирм под такими торговыми марками:
- Wilsonart International (США) - SSV i Gibraltar;
- Cheil Industies (SAMSUNG) (Корея) - Straton;
- Westag Getalit AG (Германия) - Geta Core, Geta Stone;
- REHAU (Германия) - Rausolid;
- LG Chem (Корея) - HIMACS;
- Abet Laminati (Италия) - PRAL.

Материалы поставляются в виде листов различной толщины. Их состав позволяет при нагревании предоставлять нужную форму и изготавливать из них изделия разнообразных форм, в зависимости от требований дизайна. Цвет и структура материалов определяется пигментами, входящих в их состав. Так, например, материал Conian может иметь более 100 цветов. Они делятся на 7 основных групп:
- Genesis - пастельные тона
- Venaro - с прожилками других цветов;
- Jewel - богатые насыщенные тона;
- Sierra - богатые текстурированные цвета;
- Summit - текстурированные с крупными включениями;
- Мagna - крупнотекстуровани с крупными зернами и искрами цвета.

При обычной температуре такие материалы имеют высокую твердость и стойкость к истиранию. Также они не токсичны, не гниют, не набухают от действия воды. Поскольку такие материалы не пористые, то это делает их гигиеническими, стойкими к разным пятен, а также к воздействию повышенных температур в быту. Они также могут поставляться в виде готовых моек и раковин для кухонь и ванных комнат.

Листовые материалы обрабатывают подобно древесины. Пиления, фрезерования, сверления выполняют инструментами с твердосплавными пластинами. Отдельные листы материала и изготовленные из них детали склеивают специальными водостойкими акриловыми клеями. При этом клеевые соединения практически не заметны после обработки.

Следует отметить, что цена такого материала достаточно высока. Так, например, по информации фирмы "Ависта", цена монолитного акрилового листа SSV с минеральными добавками толщиной 3 мм составляет $ 98 за кв. м, письма Gibraltar толщиной 13 мм - $ 230 за кв. м.

Применение готовых изделий из искусственного камня тормозится их высокой стоимостью и ограниченной номенклатурой. Для решения этих проблем испанской фирмой NabuursDeveloping на выставке "Лисдеревмаш-2002" в г. Москве предлагалась новая группа вакуумных прессов Global Easy Thermo Membnane Press, предназначенные для формования изделий из искусственного камня и акрилового стекла. Их использование позволяет получать изделия собственной конструкции, практически без ограничения формы. Они позволяют получать вместе с элементами кухонь и ванных комнат, оригинальные детали отделки мебели различного назначения.

Поскольку листовые материалы и технология их применения имеют достаточно высокую стоимость, разработан новый вариант искусственного камня - жидкий искусственный камень. Такой материал разработан американской корпорацией Safas Corporation USA и предлагается под торговой маркой Granicoat. Это полиэстровым материал, созданный на основе акриловых смол. Он представляет собой трехкомпонентную систему твердого покрытия, наносимого путем распыления на любую форму (слой, куб и т.п.) и основание (ДСП, МДФ, камень и др.). Система включает:
- Грунтовку Backcoat - для выравнивания основы изделия и защиты ее от влаги;
- Материал Granicoat - в зависимости от требований заказчика, создается желаемая толщина его слоя;
- Жидкая маска Lignid Mask - помогает сделать текстуру камня более четкой, получить сухую и ровную поверхность, а также облегчить последующий процесс шлифовки.

Процесс отверждения начинается после нанесения всех трех компонентов и длится от 2-х до 4-х часов при температуре 20-250С. При повышении температуры соответственно ускоряется и процесс твердения, по истечении которого изделие шлифуется, в зависимости от способа обработки, создается матовая или глянцевая поверхность.

Такой материал имеет до 107 стандартных цветов. По своему составу и, соответственно, по техническим и прочностным характеристикам он идентичен листовым покрытием, однако значительно дешевле благодаря технологии его изготовления.

Рынок синтетических облицовочных материалов для мебельной промышленности постоянно развивается, совершенствуются технологии, появляются принципиально новые материалы. Применение их украинскими мебельщикам позволит повысить качественный уровень отечественной мебели.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Синтетические олицовочные материалы в производстве мебели - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота