Трубку, женщину и лошадь - не отдам никому




Для многих людей трубка есть нечто большее, чем просто предмет для курения табака. Если брать во внимание неповторимую ауру, которую создает трубка, она превратилась в неотъемлемый элемент их жизни. Это не необходимость, а удовольствие, как чашка кофе или бокал вина, поскольку в самом ее курении важнейшим является процесс.

Люлька может предоставлять человеку, который курит, выражения изысканности и определенной таинственности. Вместе с тем она добавляет глубины его словам и даже молчанию, позволяет применять в разговоре стратегию и дипломатию. И все это благодаря куском дерева, которому предоставлено соответствующую форму и окраску.

Американская мода

История трубки на старом континенте началась с возвращения Христофора Колумба из Америки. Предварительный летопись этого замечательного предмета насчитывает около 3 тысяч лет и связан с древними цивилизациями ацтеков и майя. Англичане колонизировали Северную Америку, сделали популярной обычай курить трубку. Их примеру последовали также голландцы. Вскоре Амстердам стал столицей импортированного табака из Венесуэлы и Вирджинии. В Германию табак прибыл вместе с английскими войсками во время Тридцатилетней войны.

В Европе первые трубки были выполнены из глины и выжигались в гончарной печи. Через некоторое время в венгерской Буде появилась "белая богиня", начавшая трубочный династию Meerschaum, которая существует и поныне. Тамошний сапожник вырезал ее из сеполиту - минерала, напоминающий застывшую морскую пену.

В 1869 году американской фермер изобрел самую дешевую "кукурузную трубку" - из высушенного кукурузного початка, обработанного гипсом и отполированного. Такие трубки, легкие и пористые, обеспечивают приятное курение, но они недолговечны - "живут" не более года.

В Азии и акватории Тихого океана довольно популярными были бамбуковые трубки. В длинный кусок бамбука перпендикулярно врезался маленький бамбуковый цилиндр или пустотелые маленькие высушенные маленькие тыквы. За счет полученной большой воздушной камеры, дым хорошо охлаждался.

А вообще для изготовления трубок использовалось много различных материалов, от глины и камня к стали и дерева. Из древесины, используемой для изготовления трубок, самыми популярными были груша, орех, слива, липа, береза, ольха, ясень, оливковое дерево. Очень хорошие трубки из вишни.

Лучшие трубки - деревянные

Первые деревянные трубки появились в немецком городе Ульм. Их изготавливали из различных пород древесины и использовали серебряные наполнители, чтобы избежать горького привкуса. Часто с этой целью деревянные трубки преподавали внутри глиной. Хотя все еще не хватало совершенного материала, поскольку глиняные и фарфоровые трубки легко разбивались, сеполитови были слишком хрупкими, кроме того они не всасывала ароматизированных масел так, как древесина. Поэтому курильник должен был их смаковать. Однако, первые деревянные трубки очень быстро перепалювалися.

Перелом наступил в начале XIX века на Корсике. Некоторое столяр вырезал трубку из бриар - древовидного плотного нароста между корнем и стволом распространенного там куста семейства вересковых, растущего в средиземноморских странах и на Кавказе. Этот материал хорош для трубок тем, что при зрелом "возрасте" древесины - не менее 30 лет - он жаростойкий, твердый, долговечный и устойчивый к воздействию табака. К тому же текстура бриар очень хорошая. Самыми дорогими и красивыми являются трубки из бриар, имеющие два рисунка текстуры волокон: это либо "пламени", когда волокна расположены вертикально и как бы обтекают чашечку со всех сторон, либо поперечный срез куска бриар "с прямым пламенем", а именно "завитки" и "птичий глаз". Если учесть, что кусок бриар с подобным размещением волокон встречается один на тысячу, то понятно, что трубки с таким рисунком очень дорогими и относятся к элит-класса.

Бриерка, именно так назван трубку, выполненную из этого материала, завоевала мир и держит первенство по сей день. Однако классическая, известная повсюду линия трубок возникла в Лондоне, где находятся древнейшие и наиболее ценные фабрики: Ben Wade, Charatan и Dunhill. Последняя производит элегантные трубки, помеченные знаменитой белой пятнышком, показывающий, как нужно держать трубку. Трубки Dunhill продаются в 45 странах мира. К наиболее известных европейских заводов принадлежат также (на континенте): Savinelli в Милане, Peterson в Ирландии, Butz-Choquin во Франции, Vauen в Германии, Stanwell в Дании, Hillson в Бельгии.

Как образуется трубка?

Для того чтобы вырезать трубку, необходимо сначала найти соответствующую древесину. Как правило, дерево срезают после периода вегетации или поздней осенью, зимой или ранней весной, когда оно не имеет живицы. Затем древесину перевозят на пилораму, где разрезают ее на брусья толщиной 4,5 или 5 см, которые переводят двухсантиметровый наличниками. Так они должны пролежать минимум два года, пока не будут подвергнуты обработке. Древесину для трубки нельзя сушить в промышленных сушилках.

Затем древесина проходит строгий отбор. Заготовка, которая имеет какие-либо дефекты, не подходит для дальнейшей обработки. Вырезанные прямоугольные кубики выдержавшими селекцию, обрезаются и из них формируется деревянная часть трубки между чашечкой и мундштуком. Таким образом образуется форма трубки.

Следующий этап обработки трубки - это точения штилькив и чашечек, а также предварительное машинное фрезерования. Имея чертежи модели трубки, токарные ножи устанавливаются таким образом, чтобы получить соответствующий внешний диаметр и глубину, а также диаметр внутренних отверстий. Нужно быть очень тщательным и точным, чтобы позже можно было легко подстроить мундштук. Подобной ситуация с чашечкой трубки, которая должна быть выполнена в совершенном соответствии с заданным чертежи. Далее на специальном фрезерном станке с переменными (в зависимости от диаметра отверстий в чашечке) стержнями (штоками) фрезеруется 2 / 3 поверхности трубки. При этом нижняя часть чашечки получает симметричную форму. Машины, используемые для этих операций, должны высокооборотные двигатели (более 2800 об / мин).

Изготовленные таким образом полуфабрикаты, вручную обрабатываются с помощью фрезы, крутящийся. Таким образом, получают желаемую форму. Далее трубка проходит шлифования на дисках с наждачной бумагой различной толщины, заканчивая тонким.

Точная обработка

Некоторым партиям трубок предоставляют пористую поверхность с помощью специальных миниатюрных фрез и долота, в соответствии с пожеланиями будущих владельцев. Затем трубка просвердлюеться таким образом, чтобы дымовое отверстие прилегал снизу чашечки файкы. В некоторых моделях сразу объединяют чашечку с мундштуком.

Почти каждый мундштук имеет другую форму. Чашечки файок полируются на специальных полировочных дисках. При этом применяется мокрая пемза. После пемзы происходит бейцування с помощью кисточки. Используются спиртовые бейцы, предоставляющих хорошей краски древесине.

10-15 часов после операции бейцування, с помощью специальной полировочной пасты полируются чашечка и мундштук трубки. Затем предварительно очищается ножом внутренняя часть чашечки. После этого еще используется специальное кольцо с наждачной бумагой.

Внутренняя часть чашечки трубки покрывается теплостойкой жидкостью смесью чертежной туши, мелкозернистого графита и частиц водяного стекла. Потом еще набивается марка фирмы и Каталоговый номер трубки, вкладывается фильтр, проверяется проходимость дымовых каналов, а также происходит окончательную полировку с использованием натурального воска.

Изготовлена таким образом трубка является готовой к использованию. Будущий владелец должен ее еще хорошо отопить, так чтобы внутренняя часть чашечки покрылась минимальным слоем угля помешает слишком быстрому перегорание трубки.

Итак, для того, чтобы радоваться всеми преимуществами трубки, необходимо вложить большое количество труда в этот маленький предмет.

Были верны трубкам

Люлька, "магический" деревянный предмет, была спутником многих выдающихся личностей. Люлька была свидетелем открытий Исаака Ньютона и философских размышлений Иммануила Канта. Жорж Симеон признавал, более верным трубке, чем женщинам. Артур Конан Дойль, сам заядлый курильщик, наградил трубкой "Peterson" своего бессмертного персонажа Шерлока Холмса. Винсент ван Гог на известном автопортрете с обрезанным ухом увиковичнився с трубкой в зубах. С ней не расставался и Альберт Эйнштейн.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Трубку, женщину и лошадь - не отдам никому - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота