Испытания мебели




Механические испытания мебели дают многостороннюю оценку конструкции изделия. С помощью механических испытаний возможно определить прочностные свойства изделия и тем самым обеспечить надежность и долговечность его в процессе эксплуатации.

Механические испытания мебели помогают устранить противоречие между стремлением свести к минимуму материалоемкость изделия и возможным ослаблением прочности.

В настоящее время появилось много новых высокопрочных материалов, применение которых не всегда приводит к увеличению реального срока службы изделия, поэтому использование их в целях увеличения долговечности мебели не всегда себя оправдывает и является неэкономичным. Испытания мебели помогают установить их целесообразность.

Испытания мебели должны осуществляться на всех стадиях создания изделий: при проектировании; поставке на производство; при контроле качества в процессе производства.

ГОСТ 16504-75 установлены основные термины и определения по контролю и испытанию продукции. В зависимости от цели предусмотрены испытаний: предварительные, приемочные, приемо-сдаточные, периодические, типовые. Предварительные испытания мебели проводят с опытными образцами для определения возможности их предъявлении на приемочные испытания.

Приемочные испытания мебели проводят для выяснения целесообразности постановки продукции на производство или передачи ее в эксплуатацию. Государственные приемочные испытания мебели производит государственная комиссия. Приемосдаточные испытания мебели — контрольные испытания готовой продукции, которые проводят при приемочном контроле ОТК предприятия.

Периодические испытания мебели — контрольные испытания продукции, которые проводят периодически в объемах и в сроки, установленные соответствующей документацией.

Типовые испытания мебели — контрольные испытания продукции, которые проводят после освоения ее производством, если в конструкцию или технологию ее изготовления внесены изменения, влияющие на прочность.

Для проведения испытания и оценки прочностных свойств мебели в стране созданы базовые лаборатории. Руководит ими головная организация ВПКТИМ. Головная организация проводит государственные испытания закрепленных видов продукции на соответствие стандартам, техническим условиям и технической документации, в целях определения фактических показателей качества.

Это делается для того, чтобы предотвратить постановку на производство технически несовершенных, конструктивно- и технологически неотработанных изделий. Базовые лаборатории проводят все виды государственных испытаний по закрепленной в данном регионе продукции.

Испытание мебели проводят на специальных испытательных стендах, которые представляют собой техническое устройство, где в заданном положении устанавливают изделие, затем изделие подвергают определенному воздействию в виде различных нагрузок и с помощью приборов снимают информацию о результатах этого воздействия.

В процессе испытания мебели создаются опасные условия нагружения изделий. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы продолжительность и трудоемкость самого испытания были возможно минимальными.

Методы испытания мебели
Метод испытания мебельного изделия определяется условиями эксплуатации изделия. Все испытания мебели регламентированы нормативными документами. Так, изделия корпусной мебели испытывают на прочность, устойчивость и деформируемость. Столы обеденные — на устойчивость, прогиб крышки, жесткость, долговечность; стулья деревянные — на долговечность и статическую прочность.

Мягкие элементы изделий мебели для лежания на пружинных блоках — на мягкость и долговечность; мягкие элементы без пружин — на мягкость и остаточную деформацию. Рассмотрим несколько примеров испытания мебельных изделий. Мебель корпусная, не прикрепленная к стенам или потолку: изделия могут состоять из одной или нескольких секций, поставленных одна на другую. Испытания мебели проводятся на устойчивость, прочность и деформируемость каркаса и прочность основания








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Испытания мебели - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота