Материалы для изготовления мебели часть 1




Ассортимент материалов для изготовления мебели очень широк и способен удовлетворить любые нужды.

Для изготовления мебели используется древесина твердых пород и древесина мягких пород, причем некоторые сорта древесины мягких пород на самом деле тверже, чем некоторые сорта древесины твердых пород.

Есть материалы для мебели, которые маркируют по номинальной толщине и ширине, а не по действительным размерам, и есть другие материалы, маркированные в соответствии с их действительными размерами, которые могут совпадать, а могут и не совпадать с номинальными размерами. Вы можете покупать материалы для изготовления мебели погонными метрами или кубическими метрами.

Для изготовления мебели часто используются древесноволокнистые плиты, которые бывают:

•сверхтвердыми;
•обычными;
•перфорированными;
•сплошными.

Фанеру выпускают для внутреннего и наружного применения, однако часто используется внутри дома фанера, предназначенная для применения на открытом воздухе. К счастью, вам нет необходимости сразу узнать все обо всем. Пройдет немного времени, и вы выработаете основные представления о большинстве материалов для изготовления мебели, которые будете использовать в своих столярных проектах.

Для изготовления мебели сегодня часто используется фанера, которая состоит из тонких слоев древесины, склеенных между собой наподобие сэндвича. В каждом слое волокна этого материала расположены перпендикулярно волокнам соседних слоев, что дает более прочный и устойчивый к короблению материал, чем цельная древесина.

Поверхностные слои фанеры могут быть из древесины твердых или мягких пород, а продают фанеру листами размером 1,2х2,4 м. Во многих строительных магазинах продаются также половины и четвертушки стандартных листов фанеры.

Толщина фанеры обычно варьируется от 3,2 до 20 мм. Фанера – стабильный материал, который продается в виде больших панелей и стоит дешевле, чем сопоставимые по величине панели из цельной древесины.

Маркировка фанеры

Фанера из мягких пород древесины маркируется организацией двухбуквенным кодом. Каждая буква указывает качество одной из сторон фанеры. Высший сорт обозначается буквой N (natural), а лицевая сторона такой фанеры будет выглядеть великолепно, если ее покрыть бесцветным лаком, что подчеркнет естественный рисунок древесины.

Остальные сорта обозначаются буквами от А до I – по мере снижения качества. К примеру, лист фанеры с маркировкой А-А обладает двумя высококачественными поверхностными слоями, и такую фанеру стоит использовать, если в готовом проекте обе стороны листа будут на виду.

Однако фанера марки А-А стоит недешево. Фанера А-С, у которой одна сторона отличного качества, а другая качеством пониже, будет оптимальной с точки зрения цены, если одна из сторон панели будет обращена к стене или к другому шкафу.

В продажу сейчас поступает фанера из твердых пород древесины разных сортов, различающихся материалом лицевого слоя (например, красный дуб, белый дуб, красное дерево, береза, вишня). Большинство сортов фанеры из твердых пород древесины импортного происхождения, поэтому их качество, в отличие от отечественных сортов из мягкой древесины, не стандартизировано.

В общем, фанера марки А обладает чистой поверхностью без видимых дефектов, и отдельные листы соответствуют друг другу по цвету и текстуре древесины. У фанеры марки В также чистые поверхности, свободные от дефектов, хотя рисунок древесины может варьироваться от листа к листу.

Фанера марки С но качеству древесины аналогична маркам А и В, но листы различаются по цвету и текстуре. Она хорошо подходит для окраски, но не годится для покрытия прозрачным лаком. На фанере марки D есть небольшие дырки от сучков, обесцвеченные участки, щели между слоями и прочие незначительные дефекты, которые нетрудно скрыть небольшим количеством шпаклевки и краски. Фанера марки Е, пишет Инфобуд, довольно грубая, с продольными трещинами, шириной до 2,5 см и с дырками от сучков до 5 см в диаметре.

Для фанеры особых сортов, соответствующих по качеству марке А, характерен необычный рисунок древесины, например «птичий глаз» или «дека скрипки», такая фанера маркируется буквами SP. Как и в случае с фанерой из мягких сортов древесины, вы можете сэкономить деньги при покупке фанеры из твердых пород древесины, выбрав сорт с высококачественной лицевой стороной и оборотной стороной качеством похуже, если в законченном проекте будет на виду лишь одна сторона листа.

Советы Андрея Галича, директора мебельной фирмы, покупателю фанеры:

Если вы планируете скрыть кромки фанеры подходящей по текстуре планкой из цельной древесины, сначала покупайте фанеру, а потом древесину. Это лучший способ обеспечить гармоничное сочетание, поскольку в большинстве мест продаются лишь немногие самые распространенные сорта. Разумеется, окантовка фанеры контрастирующим с ней деревом тоже может дать потрясающий эффект.

Однако если вам хочется, чтобы текстура фанеры для мебели соответствовала текстуре цельной древесины, то проще будет подыскивать древесину к фанере, а не наоборот. Фанеру, поврежденную на фабрике, при транспортировке или на складе, понижают в сорте и продают по сниженной, а иногда просто по смешной цене. Расспросите продавца о причинах уценки.

Многие покупатели будут поражены, узнав о том, как много они смогут сэкономить, покупая дорогую фанеру с мелкими дефектами. Небольшая выбоина на одной стороне листа или незначительное повреждение одного из углов листа помогут купить лист фанеры на 30–50 % дешевле.

Древесностружечная плита (ДСП)

Под общим названием ДСП объединяются несколько разных типов материалов для изготовления мебели, получаемых из измельченной и склеенной древесины. ДСП очень стабильна и гораздо дешевле фанеры. ЕЕ часто используют как основу для пластикового ламииата и деревянного шпона при изготовлении рабочих поверхностей, полок и дверец шкафов. У ДСП есть свои преимущества:

•ДСП не коробится;
•не усыхает;
•не разбухает при изменении влажности.

Среди недостатков ДСП выделяют большой вес и склонность прогибаться под нагрузкой сильнее, чем фанера или цельное дерево. Низкокачественная ДСП может рассыпаться при прямом контакте с водой, если она не герметизирована. Кроме того, ДСП легко крошится и не слишком хорошо держит крепежную арматуру; лучше всего использовать специальный крепеж, а не обычные шурупы.

При распиливании ДСП всегда используйте режущие диски с твердосплавными кромками, поскольку обычная сталь затупится после нескольких проходов. ДСП, как и фанеру, продают листами размером 1,2x2,4 м. Кроме того, ее продают в виде досок и панелей шириной до 40 см, которые хорошо подходят для изготовления полок. Толщина ДСП варьируется в пределах от 6 до 22 мм.

Смолы, которыми склеивают ДСП, выделяют фольмадегид, но при заводской обработке испарения резко ограничеваются. Остаются только кромки. На лицевом торце вы приклеете кромку, а вот тыльный край лучше не оставлять открытым, как это часто бывает в дешевой мебели, а обработать хотя бы бесцветным лаком. Это «законсервирует» смолы ДСП.

Выделение этих смол контролируется законом. ДСП имеет разные классы эмиссии, в частности, 3 – использовали в строительстве. Не так давно в мебели допускался 2 класс, а предпочтительней был 1. Сейчас 2 класс запретили использовать для мебели и весь мебельный ДСП 1 или 0 класса. 0 класс используют в медицинских учереждениях.

Лучше сразу покупать ЛДСП (ламинированную ДСП) для изготовления мебели. Это гораздо экономнее получится в итоге. Если потрудится, то можно найти продавца, который вам распилит ДСП на мебельные детали. Хотя на рынках и строительных гипермаркетах уже продаются заготовки, которые чаще используют, что бы самостоятельно собирать мебель.

Древесноволокнистая плита (ДВП)

ДВП – тонкий прочный материал, который получают горячим прессованием древесного волокна. Обычно панели из ДВП используют при изготовлении мебели в тех местах, где они не видны, например, в днищах ящиков и задних стенках шкафов. Как и ДСП, ДВП быстро затупит обычный режущий диск, поэтому распиливайте ее только твердосплавными дисками.

Перфорированную ДВП часто используют для обшивки стен в мастерских и гаражах, где на них вешают инструменты и другие вещи. Благодаря перфорации этот материал хорошо подходит для задних стенок шкафов для продуктов и другой мебели, нуждающейся в вентилировании.

В продаже имеется и сплошная, и перфорированная сверхтвердая ДВП, пропитанная смолой для прочности и лучшей влагоустойчивоети. ДВП очень чувствительна к колебаниям влажности, которые способны вызывать ее коробление и выгибание. Поэтому покупайте только сверхтвердую ДВП; она не намного дороже стандартного продукта.

ДВП и фанеру невысоких сортов хранят на стеллажах в горизонтальном положении, высшие сорта фанеры обычно хранят в вертикальном положении, чтобы не повредить красивую лицевую сторону листа.

Именно так следует хранить фанеру и в домашних условиях, защищая лучшие стороны листов и располагая фанеру вдали от источников опасности. Если возможно, храните фанеру подальше от многолюдных мест, чтобы случайно не повредить уязвимые кромки и углы.
 







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Материалы для изготовления мебели часть 1 - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота