Окно по-немецки




Древесина - один из древнейших известных человечеству строительных материалов. Еще до ныне достаточно хорошо сохранились некоторые окна, изготовленные сотни лет назад, хотя технические средства производства тогда были несовершенными.

Сейчас фирмы-производители, осуществляя полный цикл производства - от распиловки бревна до готового изделия - готовы изготовить на заказ деревянные окна, подоконники, балконные и входные двери и т.д. любых конфигураций и размеров со стеклопакетами разных типов. Однако под влиянием воздуха натуральная древесина может растрескиваться или деформироваться. Поэтому необходимо соблюдение определенных требований к производству оконных заготовок.

Предлагаем вашему вниманию требования Института оконной техники и технологии (г. Rosenheim, Германия) к производству клееных заготовок для окон.

Клееные заготовки для оконного производства, говорится в общей части требований, преимущественно бывают 2-х категорий:
- Клееные из трех частей, все три слоя клееные по длине (на шип "), длина 6000 мм, не допускаются дефекты древесины (посинение, остатки смолы, сучки и т.д.). Минимальная длина каждого элемента при склеивании по длине - около 200 мм. Чаще подержанный пересечение 72х86 мм (конечно, могут быть и другие размеры.
- Клееные из трех частей, средняя часть бруска клееная по длине (на шип "), верхний и нижний слои цельные, без дефектов (посинение, остатки смолы, сучки и т.д.)

В данном случае длины заготовок зачастую распределяются следующим образом:
0,60-0,95 м (шаг 50 мм) - 20%
1,00-1,95 м (шаг 50 мм) - 60%
2,00-2,50 м (шаг 50 мм) - 20%

Надо заметить, что процентный распределение по длинам, в зависимости от покупателя продукции, может меняться.

Древесина. Чаще всего используется сосна, ель, а также дерево твердолистных пород (по нормам DIN 68360, раздел 1) Влажность. Влажность должна быть в пределах 12 ± 2%. Очень важно, чтобы разница в влажности между склеиваемых ламелями не превышала 2%. Сушка древесины должна производиться строго по технологии (чтобы высушенный материал не имел внутренних напряжений и трещин.

Контроль влажности должен проводиться точным электронным влагомеры.

Качество древесины. Качество древесины должно соответствовать требованиям по нормам DIN 68360. На практике это означает: используется только древесина без сердцевины. Раскрой бревен на ламели - только радиальную. Чем меньше сучков - тем более готовой продукции из одинакового количества бревен. Никогда не допускается использование древесины, которая хранилась в воде (сплав бревен по рекам и т.д.)

Клей. В производстве преимущественно используется белый клей PVAC по нормам DIN 68602 группы D4. Обязательно соблюдать рекомендации изготовителя клея. При использовании отвердителя необходим тщательный контроль за перемешиванием. Расход клея - около 150-160 г/м2склеюванои поверхности.

Клей обязательно должен иметь сертификат института Rosenheim.

Сечения. Клееная заготовка в сечении должна быть симметрична. В сечение должно быть минимум 3 слоя. Склеиваемые элементы должны быть одинаковой структуры и иметь одинаковую влажность. Минимальная толщина склеиваемых элемента - 15 мм.

Склеивания. Профилированный брус надежнее склеивается по формам L, Z и Т - так наиболее равномерно распределяются силы прижима.

Поверхность склейки. Клей должен наноситься на чистую, строганные поверхность. Очень важно, чтобы поверхность была очищена от стружки, опилок, пыли и т.п.

Расположение годичных колец древесины. Наилучшее качество достигается, когда наклон годовых колец к поверхности находится в пределах 60-90 ° (тем достигается лучшая стабильность формы.

Склеивания по ширине. Такое склеивание допускается только в среднем слое.

Условия склеивания.

- Температура в помещении, где проводится склеивания, а также температура самих ламелей должна быть в пределах 15-20 ° С. При более высокой температуре меняется "открытое время" клея, а также время начала полимеризации клея.
- Помещения, где хранятся емкости с клеем и где ведется перемешивания клея, должны быть отделены от других производственных помещений, чтобы избежать попадания в клей посторонних предметов, стружки, опилок и т.д. Клей должен храниться в закрытых емкостях и обязательно в отапливаемом помещении (лучше, чтобы температура в производственном помещении и в хранилище клея была одинакова.
- Склеивание должно проводиться не позднее 24-х часов после строгания. Для сортов древесины с повышенным влагосодержанием (к ним относится и сосна), это время должно быть минимальным.
- При использовании клея следует строго соблюдать все рекомендации изготовителя, особенно тех, что особенно касающихся времени прессования и силы прижима. Пресс должен иметь возможность регулировки силы прижима, так как последняя должна соответствовать сорту древесины.
- С целью выравнивания внутренних напряжений и разности влажности, склеенная заготовка должна обрабатываться не ранее чем по 2-3 дня складирования в отапливаемом помещении (15-20 ° С).

Плотность древесины. Для хвойных пород удельный вес древесины должна быть не менее 350 кг/м3.

Качество мини-шипа. Качество мини-шипа (при склеивании по длине) должна постоянно контролироваться:
- В начале каждой рабочей смены;
- Минимум раз в смену;
- При изменении режущего инструмента.

После прессования достаточно визуального контроля (после строгания. В соединении "на шип" не допускается наличие щелей.

При склеивании "на шип" важно, чтобы разница в влажности между отдельными элементами не превышала 1%.

Прессования. Преимущественно все производители клея указывают, что для древесины хвойных пород сила прижима должна быть в пределах 0,6-0,8 Н/мм2.

Для равномерного распределения силы прижима рекомендуется применять специальные прижимные балки (лучше из дерева твердых пород.

Склеивания должно быть сделано по всей поверхности, т.е. наличие открытых швов недопустима. Лучше дефект склейки проявляет небольшой выход клея по всем швам.

После склеивания, отклонения размера по толщине не должно превышать ± 0,5 мм. Отклонение от линейности - не более 1 мм / м.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Окно по-немецки - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота