Укладка паркетной доски: основные способы проведения работ




Такой процесс, как укладка паркетной доски, стал намного быстрее и эффективнее, чем укладка обычного паркета. Это связано в первую очередь с тем, что паркетная доска имеет большие геометрические размеры.

Всем давно известно, что появившись на строительном рынке паркетная доска стала постепенно, но упорно вытеснять сам паркет. Это связано с тем, что она имеет большие геометрические размеры, чем паркет, поэтому такой процесс, как укладка паркетной доски, стал намного быстрее и эффективнее. И здесь необходимо отметить, что современные способы укладки паркетной доски отличаются от укладки самого паркета, хотя технологии их все-таки похожи.

Но перед тем, как начинать отделку пола, это знает каждый, необходимо провести несколько процессов, касающихся отделки потолка и стен. Поэтому покраска потолка и отделка стеновых поверхностей должны быть полностью завершены перед началом укладки паркетной доски.

Способы укладки напольного материала

Необходимо ответить, что в настоящее время существует четыре способа укладки паркетной доски:

  • плавающий способ;
  • с помощью гвоздей, если под материал уложен черный пол;
  • с помощью специального клея;
  • укладка на подготовленные лаги.

Первый способ отличается тем, что укладку доски производят на базовый подготовленный пол, соединяя их между собой с помощью клея. Правда, сегодня уже разработан другой плавающий способ, где в паркетных досках, а точнее сказать в их конструкциях, изготавливаются совершенно уникальная конструкция зацепления соединительных элементов типа паз-шип. Это соединение было изготовлено специально для ламинатного покрытия, оно показало себя с достаточно хорошей стороны. Поэтому производители паркетной доски взяли на вооружение именно эту конструкцию, которую внедрили в производство и усиленно рекламируют.

Второй и третий способы сильно похожи, потому что их технология основана на креплении напольного материала к половому основанию, изготовленному из древесины. И здесь, как это бывает обычно с деревянными изделиями, используются традиционные методы крепления. А точнее с помощью гвоздей или клея. Если используются только гвозди, то их пробивают в гребень материала. Если используется только клей, то его проклеивают под доской по всему периметру или по всей площади. Но, как утверждают специалисты, обычно эти два способа производят одновременно, тем самым добиваясь высокой прочности соединения.

А вот четвертый способ практически не отличается от двух предыдущих. Единственное отличие – это основа, на которую укладывается паркетный материал. В данном случае чаще всего используются деревянные лаги, крепление к которым производиться теми же методами. В случае использования железобетонных лаг, то вариант крепежного изделия придется поменять. К примеру, это могут быть саморезы.

Многие противники паркетной доски могут сказать, что ремонт такого изделия будет более затратен, чем ремонт самого паркета. Не стоит таким людям обольщаться, что на ее ремонте можно погореть. Ничего подобного, потому что уже сегодня разработаны технологии проведения ремонтных работ как самой паркетной доски, так и ее отдельных планок.

Материал подготовлен строительным порталом http://RemontMechty.ru







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Укладка паркетной доски: основные способы проведения работ - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота