Основные правила укладки паркета




укладка паркета

Начинать укладку паркетного покрытия следует после того, как будут полностью завершены все строительные и отделочные работы. Очень важно изготовить качественную стяжку, толщина которой должна составлять около пятидесяти миллиметров. Наиболее подходящими материалами для ее изготовления являются шлакобетон и керамзитобетон. Для того, чтобы стяжка получилась идеально ровной, необходимо использовать специальные маячки.

После того, как бетонное основание тщательно просохнет, можно сверху не него наклеить бакелитовую фанеру толщиной приблизительно восемь-пятнадцать миллиметров. Для большей надежности фанеру следует закрепить при помощи дюбелей. Это существенно облегчит последующую настилку паркетного покрытия или массивной доски из дуба. Если в былые времена для приклеивания паркета использовалась битумная мастика, содержащая в своем составе битум, уайтспирит, цемент, резиновый клей и скипидар, то теперь ассортимент значительно расширился.

Современные строительные супер- и гипермаркеты предлагают своим посетителям широкий выбор клеев для настилки паркета — каучуковых, виниловых, спиртовых полиуретановых, а также некоторых других. Поверхность пола, предназначенную для укладки паркета, необходимо идеально выровнять, а также очистить от загрязнений и пыли. А затем обработать грунтовкой. В этих целях можно использовать клей для паркета. Как только грунтовка полностью просохнет, можно приступать к разметке поверхности пола. При этом нельзя допускать даже малейших смещений. Между крайними паркетными планками и стеной помещения необходимо оставлять расстояние приблизительно 10-12 миллиметров — это предотвратит вспучивание паркета в случае температурных колебаний.

После того, как паркетное покрытие будет полностью уложено, его необходимо отшлифовать с помощью специального станка, а затем покрыть специальным прочным и износостойким лаком. Наносить паркетный лак следует удобной широкой кистью, которую предварительно необходимо тщательно вычесать и слегка обжечь, чтобы не обсыпались ворсинки. После нанесения двух слоев лака паркет приобретает приятную матовость, а после трех — чистое зеркальное сияние.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Основные правила укладки паркета - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота