Сборка рамочных конструкций





Сборка рамочных конструкций окон и дверей может осуществляться по различным схемам

См. рисунок 1, где а - соединение на прямой шип с направлением движенияпо длине поперечных брусков; б - соединение с продольным средником с направлением движения по длине средника и поперечных брусков; в - соединение на прямой открытый шип с направлением движения по длине продольных и поперечных брусков; г - соединение на открытыйпрямой или клиновый шип с направлением движения с четырех сторон; д - то же с направлением движения по диагоналям.

В зависимости от выбранной схемы должна быть обеспечена возможность перемещений силовых органов в той или иной последовательности:
1. При сборке рамочных конструкций (например, створки, фрамуги, коробки дверей и т. п.) на открытые сквозные шипы перемещения выполняются в двух взаимно перпендикулярных направлениях: одно движение необходимо для посадки шипов до упора их заплечиков, а второе для прижатия кромки шипов ко дну проушин.
2. При сборке рамочных конструкций, имеющих внутри просвета импосты, средники или горбыльки (например, форточные створки, оконные коробки с двумя или более створками, балконные двери и т. п.), выполняются два последовательных перемещения со встречным движением прессующих устройств: первое движение обеспечивает попадание шипов в проушины и гнезда путем надвигания их на шипы, а при втором движении происходит окончательная сборка конструкции.

Встречается рамочная конструкция с поперечными или продольными брусками внутри просвета, установленными на круглых шкантах. Тогда сборка конструкции осуществляется по первому варианту, а постановка шкантов производится в вайме ручным или механизированным способом. Такой вариант дан на этом рисунке 2, где стрелками указано направление движения упоров.

При сборке угловых соединений в створках и коробках на ус с помощью клиновых зубчатых шипов соединение их может осуществляться одним движением перпендикулярно длинной стороне рамок или одновременными диагональными движениями по всем четырем углам.

Технические требования к собранным рамочным конструкциям окон и дверей определены ГОСТ 475 и состоят в следующем:
• отклонения от номинальных размеров сопрягаемых элементов неокрашенных окон и дверей должны соответствовать квалитету 14 по ГОСТ 6449.1;
• отклонения от номинальных размеров несопрягаемых элементов должны соответствовать квалитету 16 по ГОСТ 6449.1;
• створки и коробки должны иметь правильную геометрическую форму в горизонтальной и вертикальной плоскостях;
• клеевые соединения в рамочных конструкциях для помещений с относительной влажностью воздуха более 60% должны быть выполнены на клеях повышенной водостойкости, а для помещений с относительной влажностью воздуха до 60% включительно, а также в изделиях, окрашенных заводом-изготовителем атмосферостойкими лакокрасочными покрытиями, допускается применение клеев средней водостойкости;
• прочность угловых шиповых соединений створок, фрамуг и форточек - 6 кг/см2; коробок - 4 кгс/см2;
• сборка створок и коробок должна производиться на клее и нагелях, провесы в местах сопряжения брусков не допускаются.

Выполнение этих требований может быть обеспечено только при качественном изготовлении деталей, а также точностью работы сборочных механизмов и в некоторых случаях применением жестких шаблонов. Основным оборудованием для сборки рамочных конструкций являются ваймы типа ВГО-2, ВГК-2, ВГД-2, ВГС.

В приведенной ниже таблице даны основные технологические показатели гидравлических вайм.

Основное оборудование для сборки рамочных конструкций
Тип ваймы  Модель (марка) Предельные размеры собираемых изделий, мм.
высота ширина толщина
Для сборки окон ВГО-2 540 - 1925 390 - 740 60
Для сборки оконных и дверных коробок ВГК-2 600 - 2360 600 - 1610 180
Для сборки балконных дверей и дверей филенчатой конструкции ВГД-2 1900 - 2300 500 - 1090 75
Для сборки окон и дверей ВГС 400 - 2385 290 - 1460 25 - 100

Отечественная промышленность выпускает для сборки рамочных конструкций окон и балконных дверей комплект оборудования модели ОК 500, состоящий из полуавтоматических линий, ОК 506, ОК 509 и ОК 513, а для сборки дверных коробок-линию модели ДВ 506. Линия модели ОК 506 предназначена для сборки коробок оконных блоков и балконных дверей спаренной и раздельной конструкции для жилых зданий, а также коробок оконных блоков для общественных зданий с максимальными габаритными размерами 200х2100.

Сборка коробок производится на клею и металлических нагелях длиной 74 мм диаметром 4,7 мм. Вайма оснащена клеенамазывающим и нагелезабивным приспособлениями.

На линии модели ОК 509 производится зашиповка брусков, сборка из них оконных створок и балконных дверей с постановкой нагелей, формирование их в стопу и выдержка последних на механизированном складе (напольном рольганге).

Линия модели ОК 513 предназначена для изготовления форточек, фрамуг и узких створок оконных блоков спаренной и раздельной конструкции по ГОСТ 11214. На линии выполняются операции фрезерования шипов и проушин, намазывание клеем поверхности шипов, сборка изделий и забивка нагелей, шлифование верхних и нижних поверхностей, фрезерование наружных продольных и поперечных кромок, обработка гнезд под фурнитуру и установка последней.

Операции по сборке рамочных конструкций форточек, фрамуг и узких створок и установка нагелей в угловых соединениях производятся на сборочном станке ОК 513-01.

Сборка дверных коробок производится на линии ДВ 506, где, кроме сборки, выполняются также операции фрезерования гнезд под приборы и установки приборов.

Недостатком упомянутой линии является то, что на ней нельзя собирать коробки для дверей общественных зданий (высота 2300 мм), а также коробка двухпольных дверей шириной свыше 974 мм для жилых зданий.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Сборка рамочных конструкций - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота