Деревянные художественные изделия




Деревянные художественные изделия — это предметы быта, в которых органически сочетаются красота и польза.

К ним можно отнести украшения деревянных домов — резные наличники, подзоры, коньки на крышах; декоративные элементы в интерьере — мозаичные паркетные полы, резные украшения дверей, потолков, стенных панелей и др.; мебель и светильники; домашнюю утварь — посуду, разделочные доски; деревянные игрушки и сувениры (точеные, резные, расписные); украшения одежды и др.

Художественные изделия из дерева, помимо выразительных пропорций, цвета, формы, нередко имеют какое-либо украшение: орнамент или выявленную фактуру материала. Современные художники декоративно-прикладного искусства — народные, профессиональные, самодеятельные — в поисках форм и средств художественной выразительности опираются на вековые традиции национального и мирового искусства.

Художественная обработка дерева — одно из древнейших ремесел, освоенных человеком. В нашей стране, особенно в России, деревянная архитектура, отделка интерьеров, мебель, разнообразные бытовые вещи, выполненные из дерева, принадлежат к одному из важнейших видов искусства и занимают значительное место в национальной культуре народа.

Историю искусства художественной обработки дерева в России принято делить на несколько периодов, соответствующих основным этапам исторического развития государства, культуры и искусства русского народа.

Подлинных памятников древнерусского (IX—XVI вв.) искусства художественной обработки дерева сохранилось очень мало, но по литературным источникам, изображениям в живописи и миниатюре, свидетельствам иностранцев, посещавших древний Киев и Великий Новгород, известно, что обработка древесины занимала ведущее место среди ремесел. Из древесины строили жилье, изготовляли мебель и бытовую утварь, которую украшали геометрической и контурной резьбой. Широко применялась точеная и резная деревянная посуда — братины, ковши, кубки и др. Важной отраслью ремесленного производства было изготовление ложек из древесины березы, клена, ясеня, разнообразных по форме, украшенных резным орнаментом или раскрашенных. Одним из характерных узоров орнамента была плетенка.

XV век, принесший русскому народу освобождение от татаро-монгольского ига и образование централизованного государства с центром в Москве, стал веком расцвета национального искусства и ремесла. В XV в. жили и творили крупнейшие художники Древней Руси: Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий, искусство которых отличается величайшим гуманизмом и гармонией.

Произведения декоративно-прикладного искусства XV в. стали образцами для мастеров многих последующих поколений. Примером тому могут служить резные иконостасы, в ясной и законченной композиции которых по-прежнему преобладает плетеный орнамент, состоящий из форм, напоминающих растительные мотивы. Отделка позолотой придает резному дереву богатый, торжественный вид.

Из резчиков по дереву известен Амвросий (примерно 1426 — 1494 гг.), выполнявший резную миниатюру из твердых пород древесины (самшит, кипарис) и создавший школу мастеров мелкой пластики в Троице-Сергиевом монастыре.

В XVI в. преобладающим видом искусства была архитектура. С ростом могущества русского государства и расширением международных связей в Москве и других городах развернулось строительство храмов и дворцов. В их создании принимали участие видные итальянские архитекторы, а также русские мастера из Пскова, Новгорода и др. В начале века при Московском Кремле была учреждена Оружейная палата, при которой работали различные мастерские: кузнечная, золотая и серебряная, иконная и парсунная (портретная), резных и столярных дел и др.

В деревообрабатывающих мастерских изготовляли различные изделия, украшенные резьбой, в которой преобладал растительный узор, состоящий из побега с листьями сложных очертаний, цветов и гроздей винограда. Резные украшения выполнялись на массиве и накладными в технике плоскорельефной и горельефной резьбы. Для отделки применяли позолоту и раскраску темперными, масляными и клеевыми красками, а также натуральные красители (морилки), восковую мастику, смоляные лаки.

К этому времени были найдены и отработаны основные композиционные и конструктивные схемы, способы соединений отдельных элементов мебели и других изделий (шиповые, клиновые), которые повторялись на протяжении веков как самые целесообразные, обусловленные свойствами и формой исходного материала (доска, брусок).

В XV—XVI вв. во многих русских городах, а также монастырях (Троице-Сергиевом, Кирилло-Белозерском и др.) было широко развито производство деревянной точеной и резной посуды. Посуду отделывали серебром и золотом, расписывали, пропитывали олифой. Один из таких промыслов сохранился до наших дней — это знаменитая Хохлома.

Для русского искусства XVII в. характерны творческий размах, смелость, жизнерадостность, стремление к реализму. Народный художественный идеал — «дивное узорочье», в частности растительный орнамент, получает небывалое до этого времени признание. Особенно ярко он проявляется в архитектуре, резьбе по дереву и камню, росписях по дереву, керамике и других произведениях декоративно-прикладного искусства.

Представление о виртуозном мастерстве русских плотников дает сохранившийся до наших дней шедевр деревянного зодчества — ансамбль построек на острове Кижи Онежского озера среди которых самой ранней (1714 г.) является двадцатидвуглавая Преображенская церковь. Хотя этот ансамбль относится к более позднему времени, по стилю, композиции, декоративности общего решения и приемам строительного мастерства он очень близок деревянной архитектуре XVII в.

Многочисленные храмы и дворцы, построенные в XVII в., имели богатое внутреннее убранство. Для иконостасов характерна повышенная декоративность. Они выполнены в технике горельефной резьбы, в которой преобладают растительные мотивы — цветы, плоды, виноградная лоза и др. Резьба покрыта слоем левкаса и позолочена. Применение долот разных размеров и профилей в сочетании с мастерством владения инструментом позволяло добиваться точности и чистоты форм в сложных многоплановых композициях иконостасов.

Типичными приемами украшения мебели XVII в. являются токарная обработка деталей, резьба, роспись темперными или масляными красками, окраска и позолота, а также сочетание различных видов декора.

Во второй половине XVII в. в царском дворце появляется мебель, привезенная из-за границы (Германии, Голландии и др.). В Россию приглашаются также мастера «разных художеств», в том числе и мебельщики. В Оружейной палате осваивают изготовление художественной меоели. К этому периоду относится появление первых изделий, украшенных мозаикой из разных пород древесины и инкрустацией кусочками цветного стекла, зеркала, раковин. Тогда же была освоена техника облицовывания.

На рубеже XVII и XVIII вв. произошло разделение столяров на белодеревцев и краснодеревцев. К белодеревному относили производство столярных изделий из древесины преимущественно хвойных пород. Такие изделия либо оставляли в неотделанном «белом» виде, либо окрашивали краской, которая полностью закрывала поверхность древесины.

К краснодеревному относили производство столярных изделий, изготовленных из твердолиственных и ценных пород либо из хвойных и других, менее ценных пород, но облицованных ценными породами. В последнем случае изготовление остова (основы) изделия относили к белодеревным работам, а облицовывание и отделку изделия — к краснодеревным.

Начиная с XVIII в. в русском искусстве ясно обозначаются два направления: народное, преимущественно крестьянское искусство, и искусство господствующих классов. Если в искусстве народных мастеров, тесно связанном с патриархальным крестьянским бытом, изменения происходили медленно и постепенно, то в искусстве господствующих классов с выходом России на Европейскую арену, развитием экономических и культурных связей произошли сравнительно быстрые и решительные перемены.

В русском искусстве первой половины XVIII в. сложился стиль барокко, для которого характерны пышность и повышенная динамичность форм, беспокойный ритм линий, праздничный декор с пенками, раковинами, головками купидонов и др., прославляющий класть и богатство.

Развитие художественной обработки дерева в первой четверти XVIII в. связано со строительством Петербурга, куда из многих mродов страны, а также из-за рубежа были собраны лучшие мастера — плотники, столяры и резчики.

Основным средством украшения интерьеров как в дворцовых помещениях, так и в храмах остается резьба, искусство которой достигает в середине XVIII в. наивысшего расцвета. Резной декор сплошь заполняет стены, падуги перекрытий, обрамляет окна, двери, иеркала (например, в Екатерининском дворце в Царском селе, арх. |{. Растрелли). Богато орнаментируется резьбой и мебель.

В первой четверти XVIII в. появился щитовой художественный паркет. Отдельные дощечки (клепки) наклеивали на щиты различной формы, состоящие из делянок. Из щитов собирали законченный орнамент, который закрепляли на бревенчатом обрешетнике. До середины XVIII в. паркеты были с несложным геометрическим рисунком и изготовлялись из древесины отечественных пород: дуба, бука, граба, сосны, березы, ясеня и клена. Со второй половины XVIII в. композиции паркета становятся более сложными и многокрасочными. Особенно живописны паркетные полы в залах Китайского дворцгг в Ораниенбауме (арх. Ринальди), в которых использовались чинара, груша, яблоня, самшит, палисандр, карельская береза. Паркет дворца напоминает драгоценный ковер.

Наборное дерево применяли и для украшения мебели. В XVIII и. русскими мастерами было создано немало высокохудожественных изделий, украшенных мозаичными наборами. Кроме мозаики, мебель украшали живописью по цветным лакам, металлом. Мебель покрывали бесцветным лаком, а также золотили по цветному левкасу и окрашивали масляными или темперными красками в светлые тона (белый, слоновой кости, розовый, серо-голубой-).

Во второй половине XVIII в. в России — период господства классицизма, возродившего художественные идеалы античности. В украшениях интерьеров и мебели этого периода по-прежнему большое место занимает резьба. В местах соединений столярных деталей резьба обычно накладная, на подстольях столов,.спинках диванов и кресел, в верхней части зеркал и каминных экранов — ажурная, в торшерах, курильницах — горельефная.

В конце века при изготовлении мебели широко используют облицовывание. Для изготовления мебели применяли как местные породы (орех, дуб, березу, тополь, сосну, ясень, липу), так и привозные (красное дерево, амарант, палисандр, сатиновое и тюльпановое дерево).

Русская мебель позднего классицизма, получившего название стиля ампир, стала заметным явлением в истории европейского искусства конца XVIII — начала XIX вв. Победа над Наполеоном, застройка Петербурга величавыми архитектурными ансамблями, восстановление Москвы — все это послужило благоприятной почвой для пышного расцвета русского ампира.

Большой вклад в развитие русской художественной мебели стиля ампир внесли выдающиеся архитекторы В. П. Стасов, К. И. Росси и ряд других. Мебель, выполнявшаяся из отечественных пород дерева, часто окрашивалась в белый цвет и украшалась золоченой резьбой. Популярны были также гладкие полированные поверхности с игрой текстуры (красного дерева, тополя, карельской березы), которая достигалась полированием шеллачной политурой.

Мебель русского ампира отличается исключительной красотой, тонкостью вкуса, сочной декоративностью.

К середине XIX в. русскими мастерами-мебельщиками были освоены практически все способы художественной обработки древесины, все приемы декорирования изделий, основные виды столярных соединений и конструкций, самые разнообразные виды мебельных изделий, которые в последующие годы лишь повторялись с незначительными добавлениями.

К этому времени в России была широко развита сеть мебельных мануфактур и мастерских. Наряду с крупными предприятиями, такими, как мастерские Гамбса, Шерлеманя и Тура в Петербурге, Споля в Москве и др., существовало множество более мелких мастерских в других городах, а также в крупных поместьях, например таких, как подмосковная усадьба Архангельское.

Кустарные производства, связанные с обработкой древесины, развивались во многих районах России, в частности в Нижегородской и Вятской губерниях. Кроме мебели кустари выпускали и другие деревянные изделия — домашнюю утварь, посуду, шкатулки, табакерки и т. п.

Изделия народных промыслов высоко ценились на всероссийских и международных ярмарках кустарной промышленности.

В конце XIX в. в связи с развитием промышленного производства кустарные промыслы постепенно приходят в упадок. Самодельная утварь и посуда, даже в условиях сельской жизни, заменяется готовыми фабричными изделиями. Выходит из моды резная мебель, резные ларцы и другие изделия. Все больше и больше мастеров уходят работать на фабрики и заводы. После войны 1914—1918 гг., на которой погибло немало талантливых мастеров, многие промыслы почти прекратили существование.

В 1919 г. предприятия мелкой и кустарной промышленности были объявлены неприкосновенными, не подлежащими национализации. Кустарям разрешалось свободно торговать своими изделиями. Они стали объединяться в артели и товарищества. В 30-е годы многие промыслы располагали крупными производственными цехами, их изделия экспортировались за рубеж и широко распространялись на внутреннем рынке. При промыслах были организованы школы обучения ремеслу, где готовились кадры мастеров декоративно-прикладного искусства.

В послевоенные и последующие годы развитие промыслов, связанных с художественной обработкой дерева, шло по-разному. Одни из них расширяли свое производство, другие, в связи с оттоком молодежи в крупные города, — сокращали. Однако интерес к из-

делиям народных художественных промыслов никогда не иссякал, а в последние годы он заметно усилился.

Что касается мебельного производства, то в послереволюционный период его развитие шло по пути расширения объемов производства, механизации трудоемких процессов, разработки и применения новых клеевых и отделочных материалов. Постепенно вытеснялись ручные методы декорирования мебели, несовместимые с ее массовым производством. Художественная выразительность изделий достигалась за счет гармоничных пропорций, выявления текстуры древесины, применения профилированных элементов.

В последние годы растет спрос на высокохудожественную мебель и расширяется ее производство. В проектировании и производстве такой мебели можно отметить три основных направления. Первое направление — создание мебели в народном, крестьянском стиле из массивной древесины преимущественно хвойных пород с применением резных и точеных элементов. Второе направление — мебель в так называемом стиле ретро, в формах и декоре которой проявляются черты классических стилей (барокко, классицизма и др.). Третье — дизайнерское направление, когда мебель решается нетрадиционно, часто остро, необычно, с применением новых форм и конструкций (адресована преимущественно молодежи).

Спрос на художественные изделия из дерева, особенно мебель, постоянно растет и полностью пока не удовлетворяется. Отдельными предприятиями освоен серийный выпуск наборов мебели с развитыми архитектурно-художественными формами, с декоративными элементами в виде накладной резьбы, точеных деталей, мозаики. Для их выполнения привлекаются высококвалифицированные специалисты.

Некоторые предприятия народных промыслов, выпускающие в основном мелкие сувенирные изделия, осваивают изготовление небольших предметов художественной мебели. Расширяется сеть кооперативных мастерских, специализирующихся на выпуске отдельных образцов или наборов мебели, в том числе и в народном стиле или в стиле прошлых эпох.

Из книги "Изготовление художественных изделий из дерева"
Т.А. Матвеева
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Деревянные художественные изделия - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота