Мудрое дерево




Эта статья будет посвящена компании «WiseWood» — «Мудрое дерево» и её продукции, одновременно являясь логическим продолжением статей об утилизации отходов деревообрабатывающих производств.

«WiseWood» — «Мудрое дерево» — так переводится на русский язык название продукции компании под названием «WorldWise», которое, в свою очередь, переводится как «мудрый мир». Эта статья будет посвящена ей и её продукции, одновременно являясь логическим продолжением статей об утилизации отходов деревообрабатывающих производств.

Для нашей страны это пока ещё новость, но уже не для всех. Так, например, один из посетителей еще «Лесдревмаш 2002», приехавший в Москву из Иркутска, долго не мог отойти от брикетёра и в итоге сообщил, что всерьёз намерен приобрести его, чтобы продавать такие брикеты в Монголию, по причине полного отсутствия у неё древесины вообще. Пожалуй, трудно не согласиться с его правотой. Кстати, очень скоро по этому показателю монголов догонят китайцы, а их так много…

Посмотрим, что творится в мире, где эти технологии уже стали привычным делом. В Европе и Северной Америке топливные брикеты в ходу уже давно. Правда, сначала их делали с добавлением парафина — этакие деревянные свечи. Их можно сжигать – они очень красиво смотрятся в каминах. Но увы, ими нельзя топить. То есть можно, но бесполезно: они легко зажигаются, красиво горят, оставляют мало пепла и мало дыма, но практически не греют. При сгорании они выделяют около 3000 BTU на килограмм по сравнению с почти 13 000 BTU, которые выделяются при сгорании одного килограмма настоящего дерева. А топить печь настоящим деревом жалко уже даже среднему американцу.

Компания «WorldWise», о которой идёт речь, находится на юге США и знаменита своими проектами в области переработки отходов. Первые деньги компания заработала, изготавливая миски для домашних животных из переработанных пластмассовых бутылочных пробок. Сейчас «Мудрый Мир» изготавливает несколько десятков наименований самой разной продукции, объединённых одним подходом – переработкой вторсырья.

В 2000-м году, приобретя для этих надобностей соответствующее оборудование, компания освоила изготовление и сбыт топливных брикетов из прессованных опилок. Они при сгорании одного килограмма дают 17 000 BTU – то есть больше, чем само дерево – и не содержат абсолютно никаких добавок. С финансовой точки зрения, на один доллар покупателя они дают ему 50 000 BTU против 26 000 BTU, которые на тот же доллар дают «парафиновые» дрова. По той причине, что в них содержание влаги ниже, чем у обычных дров, они отвлекают меньше BTU на её испарение и горят жарче, чем они, при этом сберегая леса Америки. Они также дают меньше дыма, чем обычные дрова, не «стреляют», как они, и выгорают до тонкого безобидного пепла, который практичные американцы собирают пылесосом и разбрасывают в саду для удобрения почвы.

По данным исследования, проведённого Калифорнийским комитетом по управлению переработкой вторсырья, общий объём спасённой древесины компанией “Worldwise” составляет около полумиллиона килограммов в год. А в результате всех своих программ переработки вторсырья (пластика, картона и дерева) компания сберегает земному шару 301 миллиард BTU в год.

Недаром каждый год, начиная с 1992 года, она получает приз WRAP (Waste Reduction Award Program – Приз за снижение количества мусора), присуждаемый этим самым Комитетом. Продукция компании продаётся в 15 000 магазинов в США, а в 1997-м году крупнейшая в Америке сеть универмагов “Wall-Mart” присудила «Мудрому Миру» награду, как самому экологически ответственному поставщику.

Как говорит президент компании Фил Генет, основавший её в конце восьмидесятых: «Наша цель, это - ни много, ни мало - спасти мир. Наша концепция такова: создавать экологически ответственную продукцию, которая служит лучше, выглядит красивей и стоит меньше, чем конкурирующая продукция, изготовленная из природного сырья. И с начала 90-х нам это удаётся».

Вот такие мудрые люди из такого вот мудрого мира. Да Бог с ними, с американцами, с монголами и с китайцами тоже. Я уже видел топливные брикеты из прессованных опилок отечественного производства. Они уже появились в Москве, на бензоколонках «Бритиш Петролеум». Одна упаковка стоит пятьдесят рублей. Они продаются…

Что такое BTU?

BTU — “British Thermal Unit” — «Британская Тепловая Единица» - это единица измерения тепла. Ее формальное определение – это количество тепла, необходимое для того, чтобы поднять температуру одного фунта воды на один градус по Фаренгейту.

Вооружившись справочниками, можно перевести его в более близкие нам калории или Джоули, а можно, не мудрствуя лукаво, представить себе это так, как представляют англичане и американцы: это количество тепла, выделяемое при сгорании одной кухонной спички.

Вот некоторые примеры количества BTU, необходимого для работы наших привычных предметов домашнего обихода на протяжении одного года:
• Часы 17 065
• Кофеварка 1 023 900
• Компьютер 1 365 200
• Цветной телевизор 3 413 000 
 








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Мудрое дерево - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота