Как правильно использовать топливные гранулы в обычных печах и каминах




 Появление топливных гранул на некоторых местных топливных рынках не привело к сколько-нибудь заметному ажиотажу в потреблении гранул внутри страны. Это во многом связано с незнанием и непониманием принципов использования гранулированного топлива самими потребителями, неразвитой местной транспортной инфраструктурой, а так же в ряде случаев высокой ценой и на данное топливо, и на серийное тепловое оборудование для сжигания гранул.

Далеко не всякий российский потребитель сегодня может приобрести современную печь или камин на гранулах из-за их относительно высокой стоимости.
В тоже время миллионы людей в частных домах имеют дровяные печи, плиты, камины и озабочены заготовкой дров. Поэтому данная статья предназначена, прежде всего, для них.
Гранулы можно прекрасно использовать и в неприспособленных для этих целей кухонных дровяных плитах, любых бытовых дровяных печах и каминах, имеющих колосниковую решетку. Как мы убедились, это занимает меньше времени, чем при отоплении дровами, да и сам процесс эффективнее, приятнее и чище.

Итак, у Вас есть возможность покупать гранулы для отопления своего частного деревенского дома и приготовления пищи. Вам привозят гранулы, скорее всего в биг-бэге или насыпью и Вы не обременяете себя заготовкой колкой и укладкой дров. Вы можете хранить гранулы в большом ящике сделанном из фанеры или прямо в биг-бэге под навесом. Купив, таким образом, гранулы Вы покупаете топливо полностью готовое к применению.

Для использования в кухонной дровяной плите при приготовлении пищи, гранулы необходимо загружать в топку на колосниковую решетку сверху поверхности плиты прямо через отверстие со съемными чугунными кольцами. Загружать можно с помощью металлического ковша. Ведро гранул на большую плиту – примерно 1,5-2 часа работы.

Сверху на гранулы перед розжигом печи залить 10-20 мл. жидкости или геля для розжига костров, кусочек сухого спирта или за неимением последних, какой-нибудь слабо пахнущий растворитель на природной основе (не синтетический). Зажигаете спичкой и закрываете кольцо чугунной плиты. Гранулы постепенно разгорятся, горение гранул происходит сверху вниз. Добавлять гранулы можно через час тем же способом. Некоторые колосниковые решетки имеют достаточно мелкий шаг и гранулы не проваливаются или проваливаются незначительно, при крупном шаге решетки сверху колосниковой решетки необходимо положить стальную проволочную сетку с ячеей 6-8 мм. Для лучшего управления горением можно к поддувалу пристроить небольшой вентилятор. Для этих целей мы приспособили на фланце радиальный вентилятор 140 мм (можно гораздо меньше) с электроприводом постоянного тока 60 Вт с потенциометром. Обороты регулируются от 0 до максимума. Работает вентилятор на 5-10-20-30% мощности – этого хватает, для того чтобы не было перегрева плиты.

Вентилятор играет роль поддувала и позволяет быстро осуществлять розжиг печи и регулировать горение и соответственно нагрев печи. В деревенской кухне всегда чисто, топочную дверцу при этом вообще нет необходимости открывать . Ведра 10 литров гранул хватает чтобы приготовить обед на большую семью. Дымовая труба при этом не забивается.

Прежде чем использовать гранулы с принудительным наддувом необходимо проверить герметичность стенок газоходов и трубы и их соединений, а так же чистоту от отложений.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Как правильно использовать топливные гранулы в обычных печах и каминах - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота