Hansacom-Украина: надежная защита древесины




Еще бы: в возведенных из живого, органического, экологически чистого материала сооружениях царит животворный микроклимат. Правда, и тут проблема: одна-единственная, зато довольно существенная - высокая цена лесоматериалов с тенденцией к неуклонному росту.

Выход видится один: если строить, то надолго. А чтобы сооружение выдерживала продолжительное воздействие внешней среды, древесину надо надежно защитить.

До недавнего времени в Украине не существовало специализированных предприятий, которые занимались бы защитой древесины на современном промышленном уровне. Лишь в конце 2004 года в Тернополе было создано одно из первых таких предприятий - Hansacom-Украина, которое возглавил Богдан Яськив. Здесь древесину обрабатывают методом вакуум-давления. В просторном цехе размещены мощный автоклав (60 м ³) с электронной системой управления, вместительные резервуары с антисептическими веществами. Древесина влажностью 20% загружается на вагонетку, которая рельсами закатывается в автоклав, после чего его герметично закрывают. Насосом откачивается воздух до -0,7 атм. В условиях низкого давления из клеток древесины удаляется воздух и вода. Через некоторое время автоклав заполняется антисептическим жидкостью. С помощью насосов создается гидравлический давление до 12,8 атм, в результате чего антисептик глубоко проникает в поры дерева. Следующий этап - удаление антисептической жидкости из камеры автоклава, создание вакуума - понижено давление внутри обрабатываемого, втягивает защитный раствор с поверхности. Древесина остается некоторое время в камере автоклава для просыхания. Оборудование предприятия позволяет обработать 2000 м ³ в месяц.

На предприятии используют две антисептические вещества компании ArchTimberProtection - ведущего производителя из Великобритании. Одна из них - TanlithC. Это неорганический препарат на водной основе, к химическому составу которого входит медь, хром и мышьяк как активные компоненты. Им обрабатывают древесину всех пород. TanalithCнайпридатниший подходит для обработки железнодорожных шпал, телефонных столбов, траверзе электролиний, для строительства, мостов, а также других сооружений промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Обработанная древесина приобретает светло-зеленого цвета и после фиксации химикатов безопасна в использовании. Не вредит она и окружающей среде. Тем потребителям, кому зеленоватый цвет не нравится, не стоит печалиться. К антисептика, по желанию клиента, добавляют Tanatone-примесей на основе жидкого красителя, который предоставляет дереву коричневый оттенок и обогащает рисунок текстуры. Такая древесина идеально вписывается в ландшафтный дизайн, ее можно не красить. Антисептиком с этой добавкой можно обрабатывать древесину, которая будет контактировать с почвой.

К Tanalith C добавляют и Tanalith extra. Это восковая добавка с консистенцией эмульсии на водной основе, которая дает древесине водоотталкивающих свойств.

Преимуществами TanlithC довольно низкая стоимость, то, что химикаты препарата навсегда фиксируются в древесине, обеспечивая длительную защиту. Кроме того, антисептик не имеет запаха ни во время, ни после обработки, не оставляет пятен, имеет определенные свойства антипирена. Анализ раствора простой и проводится непосредственно на рабочем месте. Обработанную древесину можно клеить и красить, при этом окраска имеет скорее декоративное, а не защитное значение.

Второй препарат, Hansacom-Украина использует для обработки древесины методом вакуум-давления, - TanalithE. Он является самой разработкой компании ArchTimberProtection и создан в связи с тем, что законодательство многих стран ограничивает или запрещает использование дерево защитных препаратов с хромом и мышьяком. Он разработан на основе хроматомидного арсенат (ССА) и является настолько экологически безопасным, что древесина, обработанная этим препаратом, можно использовать где угодно, включая по сооружению детских площадок.

Вследствие многочисленных исследований компоненты препарата были скомпонованы таким образом, чтобы обеспечить оптимальное влияние и цветовую стойкость. Продукт сочетает медь (из вторичных ресурсов) и триазолам органические биоциды, используемые для защиты многих продовольственных зерновых культур. Вместе эти компоненты гарантируют длительную защиту древесины от грибка и насекомых, в том числе термитов.

Древесина, обработанная TanlithE, также имеет зеленый цвет и высокую стойкость к атмосферным воздействиям. При желании можно использовать указанные выше добавки для получения насыщенного коричневого цвета и водоотталкивающих свойств. С директором предприятия Богданом Яськово мы вели разговор о месте оборудование для обработки древесины методом вакуум-давления в инфраструктуре деревообрабатывающей отрасли. По мнению господина Богдана, обзаводиться подобным оборудованием целесообразно разве что мощным комбинатам. Вообще же стоит создавать отдельные предприятия по предоставлению услуг по такой обработки. Эстонцы, например (напомним, что Hansacom-Украина является совместным украинского-эстонским предприятием), доказали целесообразность создания таких предприятий с радиусом действия 300 километров. Hansacom-Украина как раз и предоставляет услуги по созданию таких предприятий - поставляет и монтирует оборудование (отечественное, за исключением электроники), обеспечивает антисептическими препаратами, обучает персонал, оказывает услуги по техническому обслуживанию. Hansacom-Украина реализует также антисептические препараты для защиты свежесрезанной древесины, среди которых ANTIBLU ™ SELEST, созданный на основе ингредиентов, раскладывают микроорганизмы. Препарат обеспечивает защиту от синевы и плесени при кондиционирования, хранения и перевозки пиломатериалов. Поставляется в виде концентрата, который после смешивания с водой образует очень стабильный и готовый для использования рабочий раствор. Обрабатывают древесину погружением или сбрызгивая ее антисептическим раствором.

Обрабатывая древесину методом вакуум-давления, в антисептиков в соответствующей пропорции можно добавлять антипирены. Я никогда не поверил бы, что древесина, обработанная смесью антисептиков и антипиренов, может быть настолько огнеупорной, если бы не посмотрел фильм, который мне продемонстрировали на предприятии. Исследователи взяли два фрагмента мансардных комнат деревянного дома, один из которых был изготовлен из древесины, обработанной в указанный способ. На деревянных полах под стенами этих фрагментов положили по охапке дров и одновременно подожгли с помощью факелов. Дрова были сухими, так как пламя лизало стены и крыша фрагментов комнат. Дрова горели течение 30 минут. За это время фрагмент из необработанной древесины сгорел полностью. Фрагмент из обработанной древесины остался почти невредимым, только на месте очага обвуглилася пол.

К сожалению, предприятие не имеет разрешения на использование подобной смеси, мол, антипирены данной группы не сертифицированы в Украине.

На наш взгляд, наиболее заинтересованным в сертификации и применении подобных антипиренов должно быть пожарное ведомство. Однако, как отметил господин Богдан, оно ведет себя пассивно.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Hansacom-Украина: надежная защита древесины - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота