Акация белая. Locust. Род Robina





Род Robinia - листопадные деревья, принадлежащие к семейству бобовых (Fabaceae). Родина - Северная Америка (восток США и север Мексики), где насчитывается почти 20 видов. До Старого Света отдельные виды завезли почти 300 лет назад.

Robiniapseudoacacia - Робиния псевдоакация - самый в Украине вид, который используется, прежде всего, на юге для озеленения и защитных насаждений. У себя на родине (Аппалачи) растет небольшими группами или отдельными экземплярами в лиственных лесах.

Высота деревьев - до 25-30 м, диаметр ствола - до 80 см, крона ажурная, раскидистые. Кора серовато-бурая, растрескивается, ядовитая, побеги красновато-коричневые. Корневая система глубокая, мощная. Листья поочередные, 11-24 см длиной, с противными листочками 1,5-2 см длиной и 0,7-2 см шириной. Прилистники превращены в плотные колючки до 2 см длиной. Листья летом сверху светло-зеленые, снизу - сизовато-светло-зеленый, осенью - от бледно-желтых до желтых. Цветки на побегах крупные, многочисленные, душистые, в кисть до 17 см длиной, белые, розовые или фиолетовые, ароматные. Белая акация - хороший медонос. Боб продолговатой-линейный, плоский с загнутым носиком. Цветет белая акация с конца мая до середины июня. Белая акация любит плодородные почвы, устойчива к засухе, очень светолюбивое. В условиях города приживается хорошо, устойчива к загазованной атмосферы, но плохо переносит плотные грунты.

Белая акация быстро растет: в первые 10 лет жизни - до 1,2 м в год, последующие 30 лет - до 50 см, и после 40 лет - до 20 см. На юге Украины в степной и лесостепной зонах белую акацию используют в лесозащитных полосах и в озеленении населенных пунктов. Благодаря мощной корневой системе ее используют в противоселевых насаждениях (в горной местности. Белой акацией улучшают кормовую базу охотничьих угодий (листья и ветви - хороший корм для копытных, семя фазанов.

Белая акация успешно размножается семенами. Для ускорения прорастания семян скарификують - зимой его перетирают с песком или обрабатывают в крупорушка для улучшения бубнявиння и прорастания. Используют и вегетативный способ: с помощью отрезков корней, корневых отростков т.д.

Белая акация - кильцесудинна, Ядрова порода. Заболонь очень узкая (всего несколько годовых слоев), четко граничит с ядром и отличается от него цветом. Заболонь светло-желтая, ядро зеленовато-желтая, зеленовато-серая или зеленовато-бурый с шелковистым блеском. Некоторые формы белой акации отличаются оттенком древесины ядра. Форма, которую называют "серебристой акацией", имеет практически белую заболонь и желтовато-серая ядро, а для розовой акации характерен очень приятный оттенок - рыжеватый. Древесина акации под воздействием солнечных лучей темнеет. Годовые слои хорошо просматриваются на всех разрезах. Ранняя зона годичных слоев закрыта кольцом крупных сосудов, а мелкие сосуды в поздней зоне образуют группы ближе к границе зоны. На поперечном разрезе их можно видеть как точки, черточки или короткие волнистые линии. Сосуда в ядре закупорены тылами, а в заболони - свободны. Сердцевинные лучи на поперечном разрезе незаметны, а на радиальном просматриваются в форме узких светлых полосок.

Благодаря летним слоям и великимсудинам древесина белой акации имеет богатую, яркую текстуру, приятный зеленоватый или рыжеватый оттенок. Все это придает изделиям из нее особую привлекательность.

Физико-механические свойства.

Белая акация не относится к очень сохнущая пород. Коэффициенты набубнявиння (усыхание) ее древесины составляют (изменение размеров образца в процентах относительно влажности):
- В радиальном направлении - 0,25;
- В тангенциальном направлении - 0,34;
- Объемный - 0,61.

Все виды акации, которые растут в Украине, относятся к породам высокой плотности. Средняя плотность составляет:
- При 12% влажности - 800 кг / м ³;
- Полностью сухой древесины - 770 кг / м ³;
- Базисный - 650 кг / м ³.

Предел прочности:
- При статическом изгибе - 148 МПа;
- При сжатии вдоль волокон - 73,1 МПа;
- При растяжении вдоль волокон - 171 МПа.

Модуль упругости при статическом изгибе - 16,3 гПа.

Технологические и эксплуатационные свойства:

Ударная вязкость при изгибе - 190 кДж / м ².

Сопротивление раскалыванию:
- В радиальной плоскости - 20,9 Н / мм,
- В тангенциальном плоскости - 27,2 Н / мм.

Твердость:
- Торцевая - 94,2 Н / мм ²;
- Радиальная - 66,2 Н / мм ²;
- Тангенциальная - 75,9 Н / мм ²;
- Ударная твердость - 1,2 (дуб - 1,36, сосна - 0,73, береза - 0,85).

Устойчивость к износу древесины белой акации можно оценить как очень высокую (показатели выше чем в ясеня, дуба и клена. Древесина подвергается гибки и другим видам обработки, легко красить шлифовать и полировать. Сопротивление извлечению гвоздей и шурупов очень высокий, - примерно на уровне лиственницы. По стойкости к гниению принадлежит к группе особливостийких пород (вместе с лиственницей.

Сфера применения.

Прочную, жесткую и одновременно вязкую и эластичную древесину белой акации используют мебельщики. С сортиментов большого диаметра делают качественный шпон. Высокие прочность и стойкость к гниению позволяют использовать эту древесину как стойки в рудниках, сваи и т.д. Она пригодна для сухих и влажных помещений, для их внутреннего и внешней отделки.

Древесина белой акации - хороший материал для паркета. Кроме того, из нее делают прекрасные двери, прочнее дубовые. Двери из акации толщиной 70-80 мм не берет пуля из пистолета Макарова с расстояния 10 м.

Тщательно высушенные и покрытые лаком детали хорошо сохраняют форму и размеры в условиях сухих помещений. Древесина белой акации идеально ведет себя в соединениях на клею и на шурупах. Для отделки изделий из нее можно использовать как лакокрасочные материалы на основе органических растворителей, так и водорастворимые лаки, краски и бейцы.

Высокая прочность, вязкость и эластичность делают эту древесину незаменимой при изготовлении ручного инструмента.

Кори и высушенные цветки белой акации используют как лекарственное средство. Препараты из цветков акации принимают больные гриппом, при кашле, болях в желудке и кишечнике, желудочных кровотечениях, воспалительных процессах мочевыводящих путей (пиелонефрит, мочекаменная болезнь) и при первой стадии гипертонической болезни в смеси с травами пустырника пьятилопатного, цветками календулы , цветами лоха узколистного. При повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, запорах принимают горячий отвар или спиртовую настойку, приготовленную из коры молодых ветвей акации. Кора белой акации ядовитое, поэтому препараты знеи следует принимать, не превышая дозу и под контролем врача.

Особенности обработки.

Для раскроя бревен лучше использовать стричкопилкови станки с пилами из Стеллит. Через высокую вязкость и твердость древесины акации период стойкости режущего инструмента и подача на зуб значительно меньшие, для дуба. Ручная обработка потребуее значительных усилий.

Высококачественная древесина акации хорошо гнется, но потому, что ее доля в производстве очень мала, изготавливать детали сложной формы лучше фрезерованием. При этом следует помнить, что сложный профиль с большим снятием древесины нежелательный за опасности выдергивания.

В связи с тем, что древесина акации имеет красивый природный цвет и текстуру, чаще для ее окончательного отделки используют прозрачные лаки, хотя по желанию заказчика можно предоставить ей любого оттенка.

Всего из древесины акации изготовляют дверные полотна, эксклюзивная мебель и напольные покрытия (штучный паркет и паркетная доска). При этом считается достаточным рабочая толщина доски (до шпунта) - 9 мм.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Акация белая. Locust. Род Robina - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота