Бобовые - вездесущие и бессмертные




Семья бобовых (Leguminosae) насчитывает 17 000 видов (деревья, кустарники, лианы, травы), разбросанных по всем континентам мира. Около 170 видов входит в состав лесов, преимущественно тропических.

Почти все бобовые - ценные промышленные, технические, кормовые и лекарственные растения. Кроме того, им присуща уникальное свойство - собирать, аккумулировать атмосферный азот благодаря корневым клубеньковых бактериям.

На обедневших истощенных почвах бобовые играют роль своеобразного реставратора потребительских веществ, в частности, азота. Описать все полезные свойства этих молчаливых господ невозможно в короткой публикации. Они и медоносы и смолоносы и ликувальникы.

Дарят нам разнообразные продукты: глюкозу, соки, краски, даже кофе, а напоследок, хорошую древесину.

В Украине они, как говорится, вездесущие: растут на различных почвах, во всех лесорастительных зонах, полях, степях, садах.

Солидные коллекции бобовых собраны в ботанических садах, арборетума и лесхозах - от Крыма до Карпат. Среди них есть очень интересные и малоизвестные. Остановимся на некоторых растущих рядом.

Бундук двудомный или канадский (Gimnocladus dioica) завезенный в Закарпатье из голландских и люксембургских питомников в середине XIX века. Сразу акклиматизировался, оказался быстрорастущим, неприхотлив к почве, хотя довольно светолюбив. Листопадный, двудомный. Благодаря этому имеют впечатляющую жизнеспособность мужские одичавшие экземпляры, которые образовали сплошные заросли за короткое время благодаря суперактивная вегетации корни, которые неустанно давало ростки, занимая все новые и новые площади. Воистину - бессмертный! В своем ареале (Северная Америка, Канада) бундук достигает 30-40 м высоты. В Украине он обнаружил высшую степень морозостойкости (до -40,5 º С). Хорошо себя чувствует в Киеве, Белой Церкви, Веселых Боковеньках, в предгорье Карпат. К сожалению, его вводили преимущественно в парки. В лесных культурах его практически нет. Пожалуй, лесоводы еще не оценили должным образом многочисленные преимущества Бундук, которого можно назвать декоративным мелиораторов.

Бундук - дерево стройное, с овальной кроной, цветы собраны в зеленовато-белые душистые метлы длиной до 1 м, сильно разветвленные в основе. Плоды - плоские, слегка удлиненные бобы. Семена твердое, на родине его используют как суррогат кофе. Известны два вида, оптимальные для промышленных насаждений - канадский и китайский - с крепкой, тяжелой твердой древесиной, которая имеет розовое ядро и красивую текстуру. Используется для изготовления мебели, хозяйственных изделий, столбов, шпал, а также в строительстве. Для Бундук в Карпатах-широкое поле и неограниченные возможности. Размножать его легко. Собранные осенью бобы можно хранить всю зиму и посеять весной, предварительно намочив их в теплой воде.

Уже более двух столетий назад «прописалась» в Украине и гледичия обычное или три-колючкова (Gleditshia triacanthos) - дерево 30 м высотой. Происходит из лесов Северной Америки. Известно 12 видов, среди которых есть редкие «краснокнижников», как гледичия каспийская. Культивируются гледичии на всех континентах. В Закарпатье хорошо акклиматизировались и используются в парковом строительстве. Морозостойкая, ежегодно цветет, плодоносит с 8-10 лет. Очень светолюбивое, поэтому ее вводят в периферийные ряды и полосы в виде живого забора (живой изгороди. Это деревце может за себя постоять, так как имеет надежное оружие - колючки длиной с сильно шило или иглу. Такой плот невозможно преодолеть ни человеку, ни скоту, потому ее ценят садоводы и виноградари. К тому же она хороший медонос, быстро растет, засухоустойчивая, неприхотлива к почве.

Встречаются и формы без шипов f. inermis). Цветы полигамны, собранные в кисти и метлы. Бобы толстокожие, наполненные мягкой клейковиной, содержащий глюкозу, длина стручков 30-50 см, цвет темно-коричневый. Рекомендуется сажать на эродированных склонах. Сажать лучше на верхней части склонов как витростийку породу. Переносит даже засоленных почв, хотя избегает болота. Всхожесть семян до 90%. Древесина по физико-механическим свойствам близка к дубовой - такая твердая и тяжелая. Соответственно используется в хозяйстве. Можно попробовать сажать гледичия на каменистых россыпях и оврагах. Растение дает корневые побеги, но меньше, чем робиния и айлант.

В той же семье бобовых, подсемействе цезальпиниевих, насчитывающий почти 900 видов, с древнейших времен известен легендарный реликт - багряник обычный или церсис (Cersis siliqustrum. Его еще называют почему «иудине дерево». Родина - Средиземноморье. Однако в Китае найдено местный реликт - церсий китайский, считающийся остатком развитого третичной флоры. Интродуцирован в ботаническом саду Ужгородского государственного университета. Отличается от европейского вида ритмикой фенологии (зацветает раньше, а заканчивает вегетацию несколько позже).

Всего известно 7 видов рода. Деревья средней высоты (до 15 м). Растут медленно, светолюбивые, засухоустойчивые. Лучшие для них условия - сухие каменистые известняковые склоны. Поэтому в Крыму багряник европейский или обычный, живет как в родительском доме - вплоть 200-300 лет. Цветы розово-фиолетовые, обильные, размещенные прямо на ветках.
 








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Бобовые - вездесущие и бессмертные - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота