Тик. Tectona grandis






Тик - одна из известнейших в мире ценных пород дерева - принадлежит к семейству Вербенових (Verbneaceae. Встречается во многих тропических районах как местный (туземного), либо как интродуцирован вид. Местным он является в Индии, Бирме, Таиланде, Кампучии, Лаосе, Вьетнаме, а также в Индонезии, прежде всего, на о. Ява.

В древние времена на этом острове ток высаживали возле храмов, гробниц и других культовых сооружений. Течение следующих тысячелетий первобытные популяции распространились и появились чистые высокоствольные насаждения на больших площадях. В местах своего естественного ареала дерева тика не растут группами и обычно встречаются в смешанных листопадных лесах.

Кроме того, тик активно культивируется в других тропических регионах - в Западной Африке, Филиппинах, Центральной Америке, на островах Вест-Индии.

В местах своего естественного роста дерева обычно крупные, с очищенным цилиндрическим стволом и желобчатые, часто широкоребристою основой. Высота деревьев, их диаметр и форма зависит от условий грунта. На глинистых почвах ток не достигает развития, а в районах с сухим и жарким климатом деревья имеют более короткие и жолобчастиши стволы, сильнее закручены и сучкуватиши ветки. При благоприятных условиях деревья достигают высоты 39 - 45 м и диаметра 1,5 м с очищенными стволами до высоты 10-24 м.

Древесина.

Заболонь желтоватая или беловатая, резко отграничена от золотисто-коричневого ядра, иногда по темнее полосками, созданными зонами терминальной, или пограничным, паренхимы. Годовые слои четко видно, но они неоднородны - от полос с двух или трех слоев крупных сосудов до немногочисленных рассеянных крупных сосудов. Зоны паренхимы темного оттенка, которые формируются в начале вегетационных периодов, также различаются по ширине. В некоторых деревьев бежит могут быть не только настоящие, но и ложные слои с очень узкой зоной терминальной паренхимы. Вследствие этого большое количество древесины, заготовлленои в Бирме, характеризуется достаточно однородным цветом, за исключением очень узких, более темных линий, заметных на продольных разрезах, обозначающих зоны годового прироста.

Древесина тика маслянистая на ощупь, свежесрезанные имеет сильный запах, напоминающий запах старой кожи. После сушки этот запах ослабевает, но маслянистость древесины сохраняется.

Под влиянием внешней среды тик темнеет. Размещение волокон прямое, Иногда слегка хаотичное, неравномерное. Текстура крупная, неоднородная.

Физико-механические свойства.

Плотность древесины воздушно-сухого местного бежит составляет 640-650 кг / м ³. Плотность плантационного (особенно из Центральной Америки) заметно ниже, в основном, за возраста рубки (плантационных ток, обычно не достигает зрелости) Бразильский тик имеет тяжелую и плотную древесину - плотность его воздушно-сухой древесины составляет 900 - 1300 кг / м ³.

Усыхание местного тику составляет:
- Радиальное - 2,5%;
- Тангенциальное - 5,8%;
- Объемное - 7%.

Одной из важнейших преимуществ древесины местного бежит стабильность в любых условиях эксплуатации. Бразильский тик усыхает в 1,5 - 2 раза сильнее и отличается невысокой стабильностью, что заставляет уделять особое внимание качеству его сушки. Вологопровиднисть и водопоглощение местного бежит незначительное.

Предел прочности при статическом изгибе: 106 МПа (Бирма); 92 МПа (плантация, Гондурас).

Предел прочности при сжатии вдоль волокон: 61 МПа (Бирма), 47 МПа (плантация, Гондурас). Модуль упругости при изгибе: 10ГПа (Бирма); 9,6 МПа (плантация Гондурас).

Технологические свойства.

Цвет Janka (основан на измерении усилия, необходимого для втискання стальной шарики диаметром 0,44 дюйма на половину ее размера в поверхность образца) составляет 4,45 кН (100 ib) для плантационной древесины и 5,1 кН (1150 ib) для древесины при стандартной влажности 12%.

Бразильский тик - очень твердая порода. Ее твердость по шкале Jankaстановить 15,75 кН (3540 ib.

Ток сохнет медленно, почти не коробится и не трескается. Рекомендуемые режимы сушки: T10-D4 для досок толщиной 25-38 мм (4/4- 6 / 4 дюйма) и T8-D3 для досок толщиной 51 мм (8 / 4 дюйма).

Древесину легко обрабатывать ручным и станочным инструментом, она хорошо держит крепление, неплохо клеится, несмотря на наличие маслянистых веществ. Единственная особенность - клей необходимо наносить не позднее, чем через полчаса после фугования.

Смолистые вещества существенно усложняющие окончательное отделки древесины местного бежит. Лучшие результаты дают лаки на водной основе, но необходимо их предварительно наносить на небольшие образцы для пробы.

Известно, что древесный прах, который образуется при отделки бежит, может вызвать дерматит или аллергические реакции. Древесина ядра бежит сверхпрочного к биологическому воздействию и не требует защитного покрытия от грибков и насекомых. Биостойкость заболони значительно ниже.

Применения.

Благодаря ценным качествам - долговечности, прочности, привлекательному внешнему виду, - ток пользуется большим спросом. С древних времен его используют в судостроительстве, гидротехнических сооружениях. В начале развития еризализниць в Великобритании ток использовали для изготовления колес для вагонов.

Высокая биостойкость и стабильность древесины позволяют использовать ток для садовой мебели, пола открытых террас и бассейнов. Чрезвычайно популярный массив и строганный шпон у производителей мебели.

Из массива получают прекрасный паркет. Плантационных ток, выращенный в Мьянме, Индии и Индонезии, практически не отличается от лесного дикоросов, чего нельзя сказать о деревьях из Центральной Америки, Африки и Океании. Однако различия не столь значительны, чтобы уменьшилась популярность бежит, особенно в мебельщиков.

Благодаря химической стойкости ток используют в изделиях, на которые могут влиять кислоты.

Мощнейшими производителями продукции из тика является Индонезия, Таиланд, Индия и Китай. Кроме пиломатериалов, эти страны экспортируют шпон, фанеру, погонажные изделия, мебель и их комплектующие.

По материалам Всеукраинской отраслевой газеты "Деревообробник"








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Тик. Tectona grandis - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота