Старейшие и крупнейшие деревья




Любители деревьев не устают рассказывать про самые высокие деревья, про самые толстые деревья и про самые старые деревья. И тема эта никогда не исчерпывается, потому что их рассказы никогда не совпадают. Поль Беньян* проходит по лесам, и рождаются самые фантастические истории о деревьях вон за той горой

Любители деревьев не устают рассказывать о самых высоких дерева, о самих толстые деревья и о старейших дерева. И эта тема никогда не исчерпывается, потому что их рассказы никогда не совпадают. Поль Беньян * проходит по лесам, и рождаются самые фантастические истории о деревьях вон за той горой. И кто может сказать, какие сообщения преувеличены, а соответствующие истине? Многие уважаемые исследователи попадали впросак - ведь когда не хватает научных данных, так легко и соблазнительно пуститься в догадки! Читателю же предоставляется самому разобраться в результатах и дать оценку.

* Мифический великан-лесоруб, герой североамериканского фольклора. - Прим. перев.

Высокие деревья, которые когда-либо видела земля, - это не калифорнийские секвойи и не гигантские австралийские эвкалипты. Это обезьянья колючка (Acacia galpinii), которая росла прежде по берегам реки Магалаквини, притока Лимпопо, на северо-западе Трансвааля в Южной Африке. X. Люкхофф с Претории писал:

«Акация гальпинии обычно растет по берегам рек и, как известно, достигает значительной высоты. Однако деревья, о которых пойдет речь, совершенно уникальны. Сведения, которые мы имеем об этих деревьях, содержащиеся в статье, опубликованной в иоганнесбургской газете «Ди фатерланд» от 3 декабря 1932 Ее автором был Эжен Маре, известный южноафриканский натуралист ...

Наблюдения проводились в 1907 г., когда Маре посетил эту отдаленную область, чтобы обследовать вышеупомянутые деревья. Он обнаружил, что многие крупные акации или засохли, либо были повалены или уничтожены огнем.

В одном случае ствол дерева полностью сгорел, так что на том месте, где он ходил в землю, остался абсолютно круглый кратер с кругом 32,5 г. Заполненная золой яма была исследована в двадцатиметровую глубину - ниже уже никакие измерения были невозможны. Очевидно, огонь уничтожал подземный ствол до тех пор, пока его не задушила собственная зола. Дальнейшие исследования на песчаных отмелях реки убедили Маре, что стволы этих гигантских деревьев веками заносились речным песком, в результате чего они ушли под землю на глубину более 30 м. ..

Секвойя (Sequoia sempervirens) - высокие деревья современного мира.

Больше из уцелевших деревьев было тщательно измерено местным землемером. Оно имело в высоту 82 м, а в обхвате в метре над землей 23,2 м, диаметр кроны ее касается примерно 55 г. Исходя из данных о глубине песка, о выгоревшем дереве, о сужении ствола и т. д., Маре пришел к выводу, что это дерево, если бы оказалось возможным полностью его откопать, должно в периметре в основе примерно 44 м и высотой около 122 м! В то время еще были видны остатки деревьев значительно большей величины.

К сожалению, с тех пор все эти старые деревья были уничтожены ураганами и пожарами, и от них не сохранилось никаких следов. Это подтвердил служащий лесного департамента, двадцать лет назад посетил места где они росли.

В свое время австралийский Eucalyptus regnans считался выше, чем калифорнийские секвойи, но точные измерения показали, что это не так.

Акация гальпинии все еще растет в Трансваале, но, согласно Палмер и Питмену [89], максимальная ее высота не превышает 25 м. Это - чрезвычайное великан с развесистой кроной, густой светло-зелеными листьями, длинными загнутыми колючками на стволе и ветвях и соцветиями, на которых можно одновременно видеть оранжевые бутоны и золотистые цветы. Те же авторы сообщают, что «на большое дерево в полном цвету, как здесь говорят, глазам больно смотреть - такое оно яркое». Палгрейв считает, что наибольший диаметр ствола составляет 1,2 м.

Австралийский великан Agathis palmerstonii, в просторечии называемый сосной каури. От земли до нижних ветвей высота его ствола равна 30 м, а диаметр (на уровне человеческой груди) составляет 8,5 м.

Свой (Sequoia sempervirens) в Калифорнии и эвкалипт (Eucalyptus regnans) в Австралии издавна соревновались в высоте - главным образом потому, что многие первые сообщения о австралийских деревьях были сильно преувеличены. Американская лесная ассоциация публикует «Список крупных деревьев» [35], в котором в качестве чемпиона среди всех секвой США указанный экземпляр высотой 91,5 м в Парке мамонтовых деревьев на Шоссе секвой в Калифорнии, но со следующего оговоркой: «Самая высокая из известных деревьев - это секвойя в графстве Гумбольдт (штат Калифорния), которая поднимается к небу на 110,8 м. Ее ... нашли и измерили ученики лесной школы графства Гумбольдт в 1956 г. ».

«National Geographic» (июль 1964) посвятил статью открытие «самого высокого дерева в мире», но описываемый в ней лесной великан сантиметров на 30 ниже вышеупомянутого дерева (о котором в журнале нет ни одного слова. Согласно «National Geographic», три высокие секвойи в Гае секвой графства Гумбольдт имеют в высоту 110,5; 110,4 и 109,5 м.

Вот сообщение Американской ассоциации лесной о деревьях - чемпионов США, чья высота превышает 60 м:
Вид Круг (на высоте 1,4 м). «National Geographic» добавляет, что дугласова пихта в Райдервуде (штат Вашингтон) имеет в высоту 98,7 м, а гигантская секвойя в Калифорнии, известная как «дерево Мак-Кинли», - 87,7 м.

Уолтер Фрай, сотрудник Национального парка секвой, описывал некоторые Мамонтовы деревья (гигантские секвойи, которые преобладали и эти огромные размеры:

«Принимая во внимание, что молнии, пожара и ураганы уничтожили крупнейшие экземпляры мамонтовых деревьев, когда они были еще в расцвете лет, трудно сказать, каких размеров могли бы достичь эти великаны ...

Здесь (в Национальном парке секвой - Е. М.) много поваленных деревьев, неоднократно горели, и только посмотрев на эти пустые стволы, только войдя в эти черные туннели, можно получить настоящее представление о фантастической величине этих деревьев ... Первое из найденных упавших деревьев, «Отец леса» в Северной роще графства Калаверас, в свои лучшие дни мало, наверное, в высоту около 120 м и окружность у основания 33 м. ..

Калифорнийские Мамонтовы деревья (Sequoiadendron giganteum) - не такие высокие, как секвойи, но старшее за них и больше в обхвате.

Что же касается высоты мамонтовых деревьев, то самое высокое из тех, которые я измерил на земле, мало в длину 105,8 м. Этот поверженный великан находился в роще Редвуд-Маунтин. Два упавших дерева в Лесу гигантов имели в длину соответственно 96,9 и 100,3 м. Дерево, достигает 90 м в высоту, 9 м в диаметре и висит 2000 тонн, - это не просто большое дерево. Это Мамонтовой дерево ».

Высокое дерево Австралии - эвкалипт, в просторечии называемый мятным камедних деревом, горным ясенем, болотных камедних деревом или австралийским дубом. Блэк [12] писал:

«Некоторые из эвкалиптов Гипсленда принадлежат к наивысшим деревьях мира, однако предварительные цифры были, пожалуй, сильно преувеличены: для наиболее высоких деревьев указывалась высота от 120 до 150 м. В 1888 г. несколько наград общей суммой в 120 фунтов стерлингов были предложены тому, кто сумеет указать дерево высотой 120 м. Наиболее высоким с достоверно измеренных оказался экземпляр Eucalyptus regnans на горе Бау-Бау в Гипсленде. Его высота равнялась 99,4 м ».

В официальном лесном справочнике Австралии говорится:

«В обычных условиях высота дерева колеблется от 53 до 75 метров, однако были измерены некоторые экземпляры и выше 105 м. Хотя иногда встречаются и очень толстые деревья, в среднем их диаметр колеблется от 1,8 до 2,8 м».

В статье «National Geographic», посвященной великим деревьям, приводится сообщение о эвкалипта в долине реки Стикс (Тасмания) высотой 98,1 м.

Деларю [33] сообщает о эвкалипта в окрестностях Мельбурна высотой 90 м и 8 м в диаметре в основе и добавляет, что среди крупных деревьев в тропиках признаны рекорды принадлежат Agathis на Целебес высотой 70 м, эвкалипт на Новой Британии высотой 71 м и Koompassia на Борнео высотой 82,9 м. Среди же наиболее распространенных в тропиках деревьев лучшая - это Сейба, часто достигает в высоту 60 м.

Разнообразие «оценок-догадок», когда дело касается высоты деревьев, ярко отражено в следующем отрывке из газеты города Лонгви (штат Вашингтон):

«Деревья, которые валят теперь показались бы зубочистками по сравнению с великанами, которые сокрушал в старину Поль Беньян ...
И все же в хвойных лесах северо-западного побережья Тихого океана еще рубят большие деревья, и далеко не все они становятся жертвой топора. Если вы с этим не согласны, давайте поспорим.

Споры о том, какое дерево самое высокое в этом краю строевого леса, продолжаются уже долгие годы. Они восходят еще к тем дням, когда паровые лебедки на лесоразработках были новинкой и мелкие хозяева лесных складов доставляли бревно на берег реки с помощью быков и не жалея смазки под полозья.

В те дни, как и сейчас, стоило лесорубам сойтись вместе, завязывались жаркие споры и начинались истории о бревнах, которые заставляли покрякивает даже Поля, когда он помогал своему голубом быке Бейба сдвинуть их с места на пути к белой воде.

В Британской Колумбии рассказывают о дугласова пихта, упавшее в 1895 г. - она была высотой 127 м, первая ветка отходила от ствола на высоте 90 м, а поперечник в комлем равнялся 7,5 м.

Эту могучую великаншу повалили вблизи Норт-Ванкувер в те дни, когда лес подступал к самому городу. Но с течением времени многие лесорубы начали утверждать. что это была вовсе не дугласова пихта, а секвойя, наподобие тех, которые растут на севере Калифорнии. Толстые стволы ничего не говорят о возрасте. Африканский баобаб (Adansonia digitata) часто достигает в диаметре в основе 9 м, и выдающийся ботаник Александр Гумбольдт упал в заблуждение, считая, что это «древнейший органический памятник нашей планеты». Адансон, в честь которого род этих деревьев называется «Адансон», путешествовал по Сенегала в 1794 г. и видел дерево диаметром 9 м, возраст которого он определил в 5150. Ливингстон говорил о дуплистых баобаб, внутри которого могли спокойно лечь 20 - 30 человек [70]. Во многих баобабов сердцевина уничтожается грибком, и такие деревья часто используются под жилье. Д. Феншоу, лесничий из Северной Родезии, сообщает, что в катим является «баобаб, превращенный в туалет с унитазом и смывным бачком.

Эрнест Лорд из Мельбурна сообщал, что в одном селении на северо-западе Австралии растет двухтысячелетний баобаб (Adansonia gregorii) - в его основания есть дупло площадью 6 на 6 м, служащая городской тюрьмой.

И другие деревья с колоссальным диаметром ствола считались чрезвычайно старыми. Уиллис [125] сообщает, что знаменитое драконовое дерево (Dracaena draco) на Тенерифе, которое было свергнуто ураганом в 1868 г., имело высоту 21 м, в обхвате 13,5 м и насчитывало, «как утверждали, 6000 годов». На Канарских островах сохранилось еще несколько крупных драконовых деревьев, однако местные жители теперь называют их просто «очень старыми. Никаких достоверных данных об их подлинном возрасте нет.

Олива (Olea europaea) - дерево, растущее очень медленно, очень выносливая и необычайно долговечное - настолько, что, возможно, деревья, что мы видим теперь, в наши дни, в Гефсиманском долине, были уже взрослыми на заре нашей эры. Мексиканский кипарис (Taxodium mucronatum) достигает значительного возраста. «Дерево Монтесумы» в парке Чапультепек в Мехико имеет в высоту 60 м и в обхвате 13,5 м. Гигантский дерево в Эль-Туле «в обхвате более 48 м», а его возраст исчисляют в 2000 и даже до 4000 лет [45 . Г. Макмиллан [72] сообщает о других старых деревьях:

Старые тисы (Taxus baccata) в Англии достигают чудовищной толщины благодаря дополнительным стволах развивающихся вплотную к первичному. У этого толстяка в полутора метрах над землей круг ствола равна 11 м. Он растет в графстве Херфордшир.

«Кипарис (Cupressus) в Чапультепек приписывают возраст 6000 ... Священная смоковница (Ficus religiosa) в Анурадхапуре на Цейлоне считается старейшим исторически известным деревом. Ее молодым растением привезли из Индии в 288 г. до н. э, и она все еще живет - во всяком случае, значительная ее часть.

Ученые, которые потратили много времени на подсчет годовых колец, пришли к выводу, что возраст старейших секвой равен 2200, а самые старые из мамонтовых деревьев насчитывают от 3200 до 3500 лет. Джон Мьюир писал, что в 1880 г. он насчитал в одной секвойи 4000 колец, но проверить его подсчеты оказалось невозможным, так как найти этот пень не удалось.

Огромный мексиканский кипарис (Taxodium mucronatum) в Эль-Туле.

Ветка мексиканского кипариса с шишками.

El arbol del Tule - так зовут это дерево мексиканского кипариса. Возможно, это тот же самый экземпляр, о котором упомянул Э. Меннинджер.

Тейлор [115], проводивший исследования в Гане, указывает, что в тропиках, особенно в горных лесах и во влажных местностях, годовые кольца далеко не всегда действительно отвечают одному году, а потому при определении возраста на них полагаться никак нельзя. (Климатические условия тропиков делают период отдыха необязательным) Более надежными могут оказаться методы с применением радиоактивного углерода-14, использовать для определения возраста вельвичия в Юго-Западной Африки (см. гл. 4).

Ученые, исследующие связь между климатом и годовыми кольцами, обнаружили, что древнейшим из живущих дерева остистые сосна (Pinus aristata. Д-р Эдмунд Шулмен обнаружил в Национальном заповеднике Иньо в Уайт-Маунтинс (Центральная Калифорния) на высоте 3 км этого Мафусаила, чей возраст был равен 4600. Он поместил статью и фотографии, посвященные своему открытию, в мартовском номере «National Geographic» за 1958 Шулмен нашел 17 деревьев, возраст которых превышал 4000 лет.

Остистые сосна растет повсюду высоко в горах Колорадо, Аризона и Нью-Мексико, но наибольшего долголетия она, видимо, достигает в калифорнийских Уайт-Маунтинс, где дождей выпадает около 25 см в год, а «почва» представляет собой сплошной камень. В определенном смысле это дерево пережило само себя, потому что не все дерево целиком живет несколько тысячелетий. Собственно говоря, почти все дерево умирает, живой остается одна ветвь, которую питает узкая полоска коры. Потом отмирает и большая часть этой ветки, за исключением одной из ее ветвей.

Остистые сосна (Pinus aristata) вблизи верхней границы леса в горах Колорадо. Деревья этого вида теперь признаны ветхими.

Получается своего рода эстафета наперегонки со временем. Поэтому колоссальный возраст этого дерева нельзя считать более значительным, чем возраст других древних деревьев, о которых говорилось выше.

Много легенд рассказывается и о необыкновенной древности группы похожих на пальмы растений на тамбурин-Маунтинс, в 80 км северо-западнее Брисбейн. Ученые называют их лиственного, а аборигены - бурравонга. Эти австралийские растения Lepidozamia peroffskyana представляют собой солидные деревья высотой от 3,5 до 4,5 м, хотя Прадедушка Питер (срубленный какими вандалами тридцать лет назад) достигал в высоту 7,5 м.

Газетное сообщение о варварском уничтожении Прадедушка Питера и других саговников в этой местности положило начало байкам о том, что это были «древнейшие живые существа на Земле».

Чарлз Джозеф Чемберлен из Чикагского университета [18, 19] заслужил репутацию крупнейшего в мире знатока саговников и написал несколько книг о результатах исследований, которым он посвятил всю свою жизнь. И тем не менее Чемберлен был пойман на удивительном противоречия. Джексон отметил, что в 1912 г Чемберлен называл австралийские лиственного «древней живой флорой Земли». Затем Джексон приводит его слова, якобы сказанные в 1936 г., будто подробное обследование старейшего из саговников (Прадедушка Питера) показало, «что он прожил 15000 лет. Джексон сообщает, что А. Герберт, преподаватель, ботаники в Квинслендского университета, отправился с двумястами добровольцами на тамбурин-Маунтинс и посадил срубленную верхушку этого дерева, рассчитывая, что запаса питательных веществ ей хватит на десять-пятнадцать лет, что она успеет пустить корни. По словам Джексона, Герберт подтвердил, что это дерево было древнейшим живым существом на Земле. Австралийского лиственного Lepidozamia peroffskyana.

Возразить на это можно только одно: заявление, приписанное Чемберлену и «подтверждено» Гербертом в газетной статье, не имеет ничего общего с истиной. Это в лучшем случае ужасное преувеличение. В своей книге «Живые лиственного» Чемберлен говорит, что если скорость роста австралийских деревьев примерно такая же, как в Dioon (мексиканского рода саговников), то вряд ли среди них найдется хоть один, возраст которого превышал бы 500 лет. Других упоминаний о возрасте этих деревьев у Чемберлена нет. Или он пошутил над австралийским журналистом, либо ему советы сенсации были приписаны то, чего он не говорил.Л. Джонсон, ведущий австралийский специалист по саговник, пишет:

«Фольклор и газеты приписывают великим экземпляров этих растений огромный возраст (10000 и более лет) ... В Сиднейском ботаническом саду лиственного в неблагоприятных условиях достигали 2 м в высоту менее чем за сто лет. Поскольку эти растения растут только за счет верхушечного увеличение единого стебля, то даже самые высокие экземпляры ... никак не могут насчитывать более пятисот лет.

В другом месте Джонсон сообщает, что большие деревья Масrozamia moorei стали такими менее чем за сто лет.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Старейшие и крупнейшие деревья - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота