Нанесение клея в производстве погнутоклееных деталей




Одним из важнейших моментов в изготовлении погнутоклееных деталей является правильное нанесение клея на поверхность шпона или плит МДФ.

В этой статье мы рассмотрим способы нанесения клея, которые в последнее время все используемые в данной технологии. Количество клея, наносимого на Склеиваемые поверхности, сказывается на себестоимости гнутоклеених заготовок. Так в структуре себестоимости производства гнутоклеених деталей стоимость клея достигает 20-25%. Одновременно от количества клея напрямую зависит прочность клеевого соединения.

В оборудование для нанесения клея относятся следующие требования: равномерное нанесение клея по всей поверхности шпона или плит; поддержания нужной расходы клея во время работы; простота регулирования расхода клея и, конечно, надежность работы и простота технического обслуживания.

Равномерное и дозированное распределение клея обеспечивается различными по конструкции и способу нанесения устройствами. Клей можно наносить на обе Склеиваемые поверхности листьев или только на одну из них. Со вторым поверхностью в последнем случае клей контактирует при сжатии пакета при формообразования гнутоклееного блока в пресс-форме. Рассмотрим несколько способов нанесения клея, наиболее распространенных в производстве гнутоклеених деталей.

Нанесение клея контактным способом

Если объемы производства незначительны или проводятся экспериментальные работы, целесообразно наносить клей вручную, используя предназначенные для этого Клеенаносящие вальцы компании "Клеевые системы Каско". Устройство удобный и облегчает ручную нанесения клея. В конструкции предусмотрена регулировка расхода клея.

Существует несколько типов станков с различной схемой нанесения клея на листы шпона. Наиболее усовершенствованным считается Клеенаносящие станки, выполненный по схеме с дозировочным вальцами. Здесь клей подается в пространство между наносными и дозировочным вальцами и распределяется на обеих сторонах листа шпона вальцами.

Поверхность Клеенаносящие вальцов часто прогумовують с соответствующим профилем канавки.

Конструкция вальцов зависимости от выбранного нарезки позволяет регулировать расход карбамидных клеев в пределах 65-165 г/м2 с диапазоном вязкости клея 45-350 с при ВЗ-246, сопло - 6 мм. Направление подачи шпона должен совпадать с направлением волокон.

Для небольших производств можно рекомендовать Клеенаносящие станки с двумя вальцами, выполненными по упрощенной схеме.

Дозировка клея производится с помощью распределительных ванночек (ракеля). Клеенаносящие вальцы имеют амортизированный устройство, позволяющий пропускать шпон разной толщины. Недостаток таких станков - сложность регулирования, поскольку трудно обеспечить жесткость ракеля и, как следствие, поддерживать нужную расход клея.

В работе с клеем всегда есть проблема стабильной непрерывной работы клееных вальцов и жизнеспособности клея. Чтобы поддерживать его в рабочем состоянии, приходится обычно вручную, готовить клей порциями и по мере надобности доливать его в клеевые вальцы. Но и это не всегда помогает. В клеевой ванночке накапливаются сгустки коагульованого клея. Их периодически вручную удаляют, иначе они забивают канавки на клеевых вальцах.

Во избежание потери клея и обеспечить бесперебойную работу клейоних вальцов рекомендуют использовать миксеры (смесители) клея и отвердителя, а также централизованно подавать клеевые материалы к вальцов.

Нанесение клея ленточным способом

Это прогрессивный способ: клея равномернее распределяется по поверхности шпона, чем при нанесении вальцами. Такие машины легче приспособить к работе в автоматизированных поточных линиях. Можно пропускать шпон как с продольным, так и с поперечным направлением волокон. Максимальная скорость подачи установки практически неограниченно. Клей с резервуара подается насосом по трубопроводу через перепускной клапан и фильтр в распределительную трубку с отверстиями, через которые клей выливается на поверхность шпона.

Для поддержания нужной вязкости клея постоянно осуществляется подача свежей порции (автоматически или полуавтоматически. Расход клея регулируется изменением скорости подачи шпона.

Помимо указанных преимуществ, можно отметить, что машины для нанесения клея наливом простые по конструкции, удобны в эксплуатации, поскольку не требуют смазки, их легко очищать от остатков клея, не нужно перенастраивать при изменении толщины шпона. А это особенно важно в производстве гнутоклеених деталей, где возможно использование шпона различной толщины в одном пакете (блоке). Кроме того, потери клея здесь минимальны, шероховатость поверхности шпона не сказывается на толщине слоя клея, наносимого, а производительность выше, чем в клеевых вальцов.

Система охлаждения клеевых систем

В теплый период года жизнеспособность клея продолжают, охлаждая клеевыми составами. Эффективнее охлаждать клей, прокачуючы воду через дозировочные ролики. При использовании двовальцьови Клеенаносящие станки, то воду можно прокачивать через специально встроенную щель в клеевом лотке (ракеля). Таким образом, температура в зоне нанесения клея поддерживается на низком уровне, что продолжает жизнеспособность смеси. Так, жизнеспособность клеевой системы "Каскорит 1203Л/Затверджував 2581" при разных температурах колеблется следующим образом: -15 - 4:00; 20оС - 3:00; 25оС - 1,5 часа. Такие показатели характерны и для других систем на основе карбамидных смол. Как видим, для продолжения жизнеспособности клеевой смеси целесообразными являются меры по охлаждения клеевых вальцов.

Эффективными являются вальцы мод. 6237 компании "Клеевые системы Каско" для двустороннего или одностороннего нанесения клея. Этот станок в своей конструкции уже предусматривает возможность охлаждения клея по варианту, изображенным на рис. 7а. Кроме того, данный станок легко совмещается со смесительным оборудованием (миксер) "Каско". Все основные детали выполнены из нержавеющей стали, что облегчает уход и повышает надежность и долговечность станка. Его рабочая стандартная ширина - 400 или 600 мм. Возможны и другие рабочие ширины.

После окончания работы клеевые вальцы необходимо тщательно промыть, иначе может нарушаться их прорезиненный слой. Материалы и станок отмывают теплой водой до утверждения клея. Для облегчения следующего промывания клеевых вальцов рекомендуется использовать Glue Wash 4450 (фирма "Клеевые системы Каско". К клеевой смеси вводится моющее средство 4450 из расчета 1% от остаточной массы в клеевых вальцах. После его добавки станок оставляют работать на холостом ходе течение 5 минут, чтобы все содержимое хорошо перемешался. После этого Клеенаносящие станки легко промыть теплой водой.

В последнее время все острее встает вопрос охраны окружающей среды. Сброс остатков клея и промывной воды в общую канализационную систему может быть запрещено. В этом случае рекомендуем утилизировать промышленную воду: воду и остатки смешивают с опилками или другими отходами, поступающими в котельные и сгорят.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Нанесение клея в производстве погнутоклееных деталей - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота