Кашевание полиуретановыми клеями




Кашевание деталей пленкой, шпоном или бумагой на установках для кашування горячим и холодным способом является успешным промышленным способом в деревообработке.

В качестве клея в этом случае преимущественно используют клеи-расплавы на основе ЭВА или клеи на основе ПВА. Конечная прочность при данном способе определяется исключительно физическими процессами отвердевания, в частности, охлаждением клеевой массы в термопластичных клеев-расплавов или испарением воды в клеев на основе ПВА.

Относительно новым является использование полиуретановых (ПУР) клеев-расплавов на установках с нанесением клея с помощью валков или широкого сопла. Для данного способа нужно использовать специально разработанные полиуретановые клеи-расплавы, например, с длительным временем открытой выдержки, высокой начальной и конечной прочностью. Фирма Kleiberit разработала несколько различных марок полиуретановых клеев, предназначенных именно для кашування поверхностей различных материалов различными способами.

Преимуществом этих полиуретановых клеев-расплавов является то, что одновременно с физическим процессом схватывания происходит дополнительный химический процесс образования сетки. Это приводит к высокой температуры-, водо-и влагостойкости, по сравнению с клеями на основе ЭВА и ПВА.

После затвердевания шов остается гибким. Благодаря этим свойствам был расширен сферы использования клеев, что дало толчок развитию новых технологий.

Способ нанесения валками применяется там, где есть потребность склеивать твердые материалы больших размеров, например, при изготовлении многослойных сендвичних элементов.

В использовании широкого сопла для нанесения клея есть потребность в том случае, когда гибкий материал, например, пленка или бумага, наклеивается на заготовку большой площади, например ДСП. Способ нанесения клея зависит от производственных потребностей.

Основном клей наносится на гибкий рулонный материал, который потом сразу же с помощью каландера прессуется на плитные материалы больших размеров. Скорость подачи составляет 80 м / мин.

Рабочая температура ПУР-клеев составляет 120-140 Со. При использовании системы валкового нанесения клея полиуретановый клей расплавляется в специальных емкостях и подается по шлангам на Клеенаносящие валки с помощью насоса. В этом случае нанесения клея происходит путем прямого контакта субстрата с Клеенаносящие валиком. Покрывающий материал укладывается вручную или автоматически, затем происходит прессование с помощью роликового пресса. Этот способ используется при кашуванни больших поверхностей и склеивании твердых материалов.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Кашевание полиуретановыми клеями - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота