Советы по правильному укладыванию вагонки




Практические советы по правильной укладке вагонки.

вагонка

При отделке расположение вагонки может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Возможен вариант диагональной укладки вагонки. Такой вариант более привлекательный, но в тоже время требует большиех затрат в плане материала и работы. Для такого варианта нужно будет больше материала, а так же будет больше отходов.

Для того, чтобы в узких помещениях создать эффект большого пространства, вагонку укладывают горизонтально. А вот вертикальная укладка наоборот делает помещение «высоким» и узким.

Перед тем как начать укладывать вагонку, необходимо сделать обрешетку из брусков на поверхности. Затем на бруски крепят вагонку. Обрешетку используют, чтобы выровнять поверхность и в качестве основы для ее крепления. Так же между брусками при необходимости укладывают теплоизоляцию. Если ее будут укладывать вертикально, то рейки обивки должны располагаться горизонтально.

Соответственно, если она будет крепиться горизонтально, то обрешетка должна быть вертикальная. Бруски обрешетки крепятся не больше, чем 50 -70 см друг от друга. Крепить бруски нужно строго вертикально, пользуясь уровнем. Для закрепления брусков используют дюбель-гвозди. При необходимости укладывают теплоизоляцию и специальную фольгу. Обязательно нужно провести проводку и изолировать ее. Если это баня или сауна, то вентиляция должна быть по всему помещению. Для таких помещений вентиляция необходима, поэтому это важный вопрос. После того как вопрос вентиляции будет решен, можно начинать укладку вагонки.

Укладывать вагонку следует от угла. Делать это нужно аккуратно, применяя строительный уровень и киянку. Молоток нужен, чтобы равномерно скрепить доски с обеих сторон. Если доски будут уложены не равномерно, то в дальнейшем отделанная стена «завалится». Чтобы впоследствии от сильного перепада вагонка не деформировалась (не встала «домиком»), между гребнем и пазом нужно оставлять небольшой зазор.

Доски вагонки крепят к брускам обрешетки в тех местах, которые в дальнейшем не будет видно: в пазах, в прикрытых уголком или плинтусом местах. Неприглядные гвозди скроются от ваших глаз. Если вагонка изготовлена из лиственницы, то при укладки такой вагонки следует быть весьма осторожным, потому что этот материал легко трескается и колется. Для крепежа лучше подойдут гвозди с маленькими шляпками или специальные скобы, а перед крепежом следует надсверлить отверстия под гвозди шуруповертом.

При укладке помните, что вагонке необходим доступ воздуха с обеих сторон. Для отделки бани лучше подходит вертикальная укладка вагонки, потому что при горизонтальной укладке будет собираться вода и плохо проходить воздух. Конечно, постоянная смена температурного режима неблагоприятно сказывается для вагонки, впрочем, как и любого другого материала из дерева.

После того как укладка закончена, вагонку следует покрыть лаком, защитным составом и любыми другими средствами, предназначенными именно для этого материала.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Советы по правильному укладыванию вагонки - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота