Сортиментная заготовка




При использовании бензиномоторных пил на валке деревьев могут применяться системы машин: бензиномоторная пила + форвардер, бензиномоторная пила + процессор + форвардер, бензиномоторная пила + трелевочный трактор + процессор. При использовании первой системы операции валка, обрезка сучьев и раскряжевка выполняются бензиномоторной пилой непосредственно у пня. Окучивание сортиментов производится вручную вдоль волока. Транспортировка сортиментов на погрузочную площадку осуществляется форвардером.

При сплошных рубках главного пользования ширина пасеки принимается равной 15-20 м и условно делится на пять лент.

Посередине пасеки располагается волок шириной 5-6 м, по обеим сторонам от волока - ленты шириной 3 м для складирования заготовленных сортиментов, а по бокам пасек - ленты, свободные от сортиментов. Разработка пасек ведется с подкладочным хлыстом по следующей технологии. Сначала перпендикулярно основному направлению валки производится спиливание тонкомерного подкладочного дерева с таким расчетом, чтобы оно располагалось на расстоянии 5-10 м спереди от очередной группы деревьев, подлежащих валке, и было приподнято на 50-70 см над поверхностью земли. Для этого подкладочное дерево валится на ранее заготовленные сортименты или на микроповышения, после чего с него обрезаются сучья. Затем на него поочередно валятся деревья из намеченной группы, с которых также обрезаются сучья. Все сучья остаются на месте обрезки или складываются на волоке. Раскряжевка хлыста производится сразу после обрезки сучьев или после перекатывания хлыста на ленту окучивания сортиментов. При разработке лесосеки таким способом посередине пасеки образуется вал сучьев, который значительно улучшает проходимость сортиментовозов и предотвращает нарезание колеи. Сортиментовоз, проезжая по волоку, уплотняет сучьи и образует хорошо укрепленный волок. После транспортировки заготовленных сортиментов пасека остается чистой, не требующей доочистки. При необходимости заготовки сучьев для дальнейшей переработки они складируются возле волока и сортиментовозом вывозятся на погрузочный пункт, где перегружаются на автомобили. При такой технологии сучья транспортируются в поднятом состоянии и не загрязняются, как это происходит в случае трелевки деревьев в полупогруженном состоянии.

На рубках промежуточного пользования ширина пасеки увеличивается до 30-40 м. Посередине ее разрабатывается технологический коридор шириной 3,5 м. К нему примыкают ленты складирования сортиментов, ширина которых в пределах 3-5 м, в зависимости от вылета манипулятора форвардера и количества подлежащих складированию сортиментов, то есть от интенсивности рубки. Разработку пасеки начинают с вырубки подлеска с технологического коридора и лент для складирования сортиментов. Подлесок укладывается равномерно в коридоре, ширина которого 20-25 м. Затем деревья, растущие в коридоре, валятся и разделываются на сортименты, которые складируются по его сторонам. После разработки технологического коридора приступают к валке деревьев, обрезке сучьев и раскряжевке хлыстов в остальной части лесосеки по обеим сторонам технологического коридора. Для облегчения работы при раскряжевке, окучивании сортиментов валку деревьев производят на подкладочный хлыст.

Порубочные остатки укладываются на волок, что улучшает работоспособность волока и предотвращает повреждение корневой системы деревьев, оставляемых на корню вблизи волока. Такие повреждения в еловых и осиновых насаждениях могут вызвать инфицирование древесины грибковыми заболеваниями, особенно летом.

При разработке лесосек системой машин бензиномоторная пила + процессор + форвардер на валке деревьев целесообразно использовать специализированные бензиномоторные пилы, на обрезке сучьев, раскряжевке хлыстов - процессоры грейферного типа, на транспортировке сортиментов - форвардеры.

Пасечные волоки помечают через 15-16 м. Разработка лесосек при сплошных рубках начинается с валки деревьев перпендикулярно намеченным волокам. После ухода вальщика на безопасное расстояние или переходе на другую пасеку работу начинает процессор, который, передвигаясь перпендикулярно поваленным деревьям, захватывает их за комли, помещает впереди себя и обрабатывает. Сучья используются для укрепления волока, по которому перемещается форвардер.

Деревья, находящиеся с левой стороны по направлению движения процессора, гидроманипулятором перетаскиваются на правую сторону, после чего обрабатываются за комель. Ширина пасеки, обрабатываемой за один проход, - 15-17 м.

При несплошных рубках вначале разрабатывается валок, начиная с удаленной части лесосеки. Деревья валятся вершиной в направлении, противоположном направлению трелевки.

После прочистки волока деревья на нем обрабатываются одномодульным процессором, который, начав работу с ближнего конца волока, захватывает деревья за комель, осуществляя последовательно обрезку сучьев и раскряжевку хлыстов на сортименты, которые укладываются вдоль волока в непосредственной его близости. Сучья и вершины остаются на волоке и приминаются колесами при движении машин.

Валка деревьев на полупасеках производится под любым углом к волоку в просветы между оставляемыми на корню деревьями; при этом комель или вершина поваленного дерева должны находиться в зоне досягаемости манипулятора процессора. Это условие предполагает, что деревья, расположенные на ленте, досягаемой для процессорного агрегата, целесообразно валить вершиной в направлении от волока, а деревья, растущие вне этой зоны, необходимо валить вершиной в направлении к волоку. Возможную максимальную ширину пасеки при этом можно определять по формуле: Вп=2(R+H), где R - эффективный вылет манипулятора, м; H - высота вырубаемых деревьев, м. Перемещаясь вдоль волока, процессор последовательно обрабатывает поваленные деревья, причем дерево, обрабатываемое с комля, раскряжевывается на сортименты при совмещении с обрезкой сучьев. Деревья, захваченные процессорным агрегатом за вершину, вначале подвергаются обрезке сучьев, а затем, после разворота агрегата на 180 градусов, производится раскряжевка хлыста с комля.

Трелевка сортиментов форвардером осуществляется в два приема. В первый прием вытрелевывают сортименты, выпиленные после разрубки волока, для того, чтобы пакеты сортиментов не препятствовали разработке полупасек, а затем, после раскряжевки процессором деревьев, заготовленных на полупасеках, проводится второй прием трелевки.

Разработка лесосек системой машин бензиномоторная пила + трелевочный трактор + процессор предусматривает трелевку деревьев на верхний склад. Деревья укладываются в штабель высотой до 1 м. При его укладке должно быть учтено обеспечение возможности процессору двигаться прямолинейно вдоль штабеля в непосредственной близости от торцов обрабатываемых деревьев. Предельно допустимый разбег комлей должен составлять не более 2 м. Использование для раскряжевки процессора предполагает подсортировку деревьев по породам и диаметру ствола.

Процессор устанавливается на верхнем складе таким образом, чтобы расстояние между левой границей и штабелем составляло не более 0,5 м. При этом за счет поворота стрелы процессора с одной стоянки могут обрабатываться деревья на участке 2,5 м по длине штабеля.

Для создания необходимого разрыва между штабелями сортиментов требуется формирование второго штабеля на максимальном удалении от плоскости пропила. Это достигается возвратом каретки протаскивающего механизма к плоскости пропила после протаскивания хлыста более чем наполовину длины сортимента, укладываемого в дальний штабель. Таким образом, после отпиливания этого сортимента имеется возможность его перемещения, так как он закреплен в точке, близкой к центру тяжести. Однако в силу того, что конструкция каретки не обеспечивает надежного удерживания сортимента, в дальний штабель следует укладывать балансовую (тонкомерную) древесину.

При раскряжевке нерассортированной древесины возможна выпиловка сортиментов двух длин различного назначения. В этом случае все выпиливаемые сортименты могут сбрасываться в один штабель и сортироваться в дальнейшем погрузчиком манипуляторного типа или форвардером. Погрузка сортиментов на лесовоз может также осуществляться этим же машинами.

При использовании харвестеров лесосека разделяется на пасеки шириной 12 м. Волоки располагаются на левой стороне пасеки. Валка деревьев харвестером начинается с правой стороны от волока. Далее производится обрезка сучьев и раскряжевка хлыстов на сортименты, которые размещаются с левой стороны от харвестера. После удаления харвестера на 50 м работу может начинать форвардер. Обычно машины работают в разных лесосеках: форвардер начинает работу, когда харвестер уже разработал лесосеку.

Производительность харвестера увеличивается в том случае, если заранее удаляется подлесок. До начала разработки лесосеки машинами следует бензиномоторной пилой свалить и обработать крупномерные деревья, диаметр которых превосходит максимальный, установленный для данной машины.

При сортиментной технологии меньше повреждаются оставляемые на корню деревья, лучше сохраняется подрост.

Сортиментная технология эффективна при проведении рубок главного и промежуточного пользования, санитарно-гигиенических рубок, освоения лесов 1 группы. Из рассмотренных систем машин для сортиментной технологии наиболее эффективна бензиномоторная пила + процессор + форвардер.

При больших объемах заготовки (50 и более тыс. м3/год) более эффективны специализированные машины для заготовки сортиментов на основе харвестера и форвардера. Преимущества данной системы обеспечивают высокие производительность и степень механизации труда. Машины для сортиментной технологии более легки, лучше управляемы, имеют более высокие скоростные показатели и повышенные эргономические качества.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Сортиментная заготовка - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота