Нижний склад и работа на нем




Нижние склады предназначены для приема, хранения и первичной обработки древесины, а также отгрузки готовой продукции потребителям.

Они классифицируются по следующим признакам: по годовому грузообороту, характеру и способу поступления древесины, способу отгрузки лесоматериалов потребителям и способу примыкания к промышленным магист­ралям. Лесные склады в зависимости от примыкания к магистральным путям подразделяются на два типа: примыкающие к ширококолейным путям МПС — прирельсовые; примыкаю­щие к водным путям (рекам, каналам, озерам, водохранилищам и морям) береговые. В свою очередь береговые склады делятся на примыкающие к судоходным транспортным путям, временно судоходным и несудоходным.

По способу поступления древесины склады подразделяются на три группы: с вывозкой деревьев, с вывозкой хлыстов, с вывозкой полухлыстов и сортиментов. Способ отгрузки дре­весины определяется типом транспортных путей, к которым примыкает склад. Немаловажную роль в организации производственного процесса играет годовой грузооборот лесного склада. Поэтому для выбора структуры производственного процесса лесные склады разделены на четыре категории: сверхкрупные с годовым грузооборотом свыше 700 тыс. м3, крупные — 351…700 тыс. м3, средние—151…350 тыс. м3, мелкие до 150 тыс. м3.

Нижний склад представляет собой производственное подразделение лесозаготовительного предприятия, расположенное в пункте примыкания лесовозной дороги к путям общего пользования и осуществляющее приемку деревьев, хлыстов и «сортиментов, первичную обработку круглых лесоматериалов, временное хранение и отгрузку лесоматериалов потребителям или подготовку их к лесосплаву, а также переработку низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок и в ряде случаев производство шпал, пилопродукции и т. п. Под первичной обработкой подразумеваются операции по механической обработке деревьев, хлыстов и круглых лесоматериалов, в результате которых изменяется их вид, размеры и качество. К ним относятся очистка деревьев от сучьев, раскряжевка хлыстов, разделка долготья, окорка сортиментов, раскалывание круглых лесоматериалов и удаление гнили. В результате первичной обработки в большинстве случаев получаются полуфабрикаты, поступающие в дальнейшую переработку на этом же складе или у потребителя.

К переработке низкокачественной древесины и отходов, лесозаготовок, выполняемой на нижних складах, относится комплекс операций по выработке готовой продукции: техноло­гической щепы, колотых балансов, короткомерных сортиментов (тарных комплектов и черновых заготовок).

Нижние склады содержат следующие производственные участки и потоки:

•основной технологический поток (поточная линия) по производству круглых лесоматериалов, включающий разгрузку подвижного состава лесовозной дороги, очистку деревьев от сучьев, раскряжевку хлыстов, сортировку круглых лесоматериалов;
•дополнительные технологические потоки (производства короткомерных сортиментов и переработка низкокачественной древесины) ;
•технологические потоки по механической переработке древесины (шпало- и лесопиление);
•вспомогательные технологические потоки по переработке отходов лесозаготовок (сучьев, коры и др.);
•производственные участки по штабелевке и отгрузке готовой продукции.
Для хранения сезонного запаса деревьев или хлыстов наряду с нижними складами довольно широкое распространение получили так называемые промежуточные склады, располо­женные на значительном расстоянии от нижнего склада. Через промежуточный склад проходит не более 10…12% годового грузооборота и поэтому перенесение на него технологи­ческих операций (даже очистки деревьев от сучьев) нецелесообразно.

Технологический процесс нижнего склада, применяемое на нем оборудование, степень обработки и переработки древесины и технико-экономические показатели работы в значи­тельной степени зависят от ряда внешних факторов, к которым: относятся следующие:

•тип лесовозной дороги, по которой доставляется лес на: нижний склад: автодорога, узкоколейная железная дорога;
•вид доставляемого на нижний склад леса (деревья, хлысты, сортименты) ;
•пункт примыкания нижнего склада: железная дорога МПС, сплавная река, потребитель;
•годовой грузооборот нижнего склада;
•характеристика лесосырьевой базы: средний объем хлыста, состав доставляемых на склад лесоматериалов по породам и качеству;
•вид продукции, отгружаемой с нижнего склада: хлысты, круглые лесоматериалы, пиломатериалы, технологическая щепа и др.
Под технологией работ следует понимать совокупность процессов по первичной обработке и частичной переработке древесины, а также операций, выполняемых на складах раз­грузочных, сортировочных, погрузочных и других переместительных операций. Технология непосредственно связана с конструкциями машин и оборудования. Установление основных параметров машин и их отдельных узлов, расчеты режимов работы, необходимой мощности и возможной производительности являются технологическими вопросами, зависящими от характера операций, выполняемых этими машинами. К технологии лесоскладских работ относятся также вопросы взаимной увязки отдельных технологических операций в технологический процесс, установки отдельных машин в систему. Технология и конструкции машин взаимосвязаны и не могут быть отделены друг от друга.
 








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Нижний склад и работа на нем - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота