Измерение размеров и объема бревен по-европейски




Термин "Евростандарт" вошел в практику украинской торговли лесоматериалами раньше были разработаны европейские стандарты. Раньше часто всего "Евростандарт" ошибочно называли устаревшие государственные стандарты СССР на экспортные лесоматериалы, которые не отвечали подлинным потребностям покупателей по какой-либо конкретной страны или группы стран.

Европейские стандарты (EN) и проектах стандартов (prEN) на лесоматериалы разработаны европейским Комитетом по стандартизации (CEH. Членами этого комитета являются национальные органы по стандартизации Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Финляндии, Франции, Швеции, Швейцарии, а также Чехии.

Следует заметить, что разработку стандартов проводят преимущественно страны, экспортирующие лесоматериалы, чем их производители.

Секретариат Технического комитета CEH ТК 175 "Круглые и пиленые лесоматериалы" ведет Франция, секретариаты рабочих групп этого комитета ведут Италия, Франция, Швеция, Бельгия и Швейцария. Секретариат Технического комитета CEH ТК 124 "Конструкции из лесоматериалов" ведет Дания.

Если Европейский стандарт принят, то перечисленные выше страны должны обеспечить его применение в качестве национального стандарта без каких-либо изменений. Такой статус Европейских стандартов действительно снимает технические барьеры в торговле лесоматериалами между странами Европы. Для нашей страны использование этих стандартов следует считать необходимым условием поддержки и развития экспорта лесоматериалов в страны Европы. Освоение европейской методологии стандартизации и принципов торговли лесоматериалами является весьма эффективным и для внутреннего рынка.

Европейские стандарты предусматривают нормирование требований к лесоматериалов на трех уровнях: к высшему уровню относятся международные и национальные стандарты, содержащие общие нормы и правила; второй уровень - это стандарты сортировки, они устанавливают требования и правила, которые используются конкретным производителем или потребителем лесоматериалов.

В украинской практике стандартизации стандартам сортировки отвечают технические условия. к низшему уровню относятся требования и правила, указанные в конкретном контракте на поставку лесоматериалов.

Степень обязательности требований к качеству лесоматериалов с уменьшением уровня повышается: требования контракта более обязательны, чем нормы стандарта сортировки, а стандарт сортировки имеет приоритет по сравнению с национальным или Европейской стандартом. В европейских стандартах эти приоритеты обеспечиваются тем, что все требования, выполнение которых не всегда может быть оправданным, сопровождаются примечанием: "Если контракту (или стандартом сортировки) не предусмотрено иное, то ...".

Методы измерения круглых лесоматериалов и штабелей лесоматериалов устанавливает проект европейского стандарта: prEN 1309-2:05. 1998 Round and sawn timber - Method of measurement of dimensions. Part2: Round timber - "Круглые и пиленые лесоматериалы - Методы измерения размеров. Часть 2: Круглые лесоматериалы ".

Стандарт распространяется на срубленные хвойные и лиственные круглые лесоматериалы. Он не распространяется на тропические лесоматериалы.

1. Измерение длины

1.1. Инструменты

Калибровочный измерительное устройство, в хорошем состоянии, градуированный с ценой деления не менее 1 см. Используемый измерительное устройство должен быть указан в контракте.

Электронная или оптическая система или другое оборудование для автоматических измерений должна быть калибровочное перед использованием и поверяться после любых модификаций, а также через определенные интервалы времени.

Автоматическая система должна быть калиброванная для получения такого же результата, как и результат ручного измерения.

Примечание: Инструкции по калибровке автоматических систем, как правило, содержатся в инструкции по использованию, подготовленной производителем.

1.2. Методы измерения

1.2.1.Прями круглые лесоматериалы

Измеряют наименьшее расстояние между двумя параллельными плоскостями, пересекающих полный поперечное сечение бревна у каждого торца перпендикулярно продольной оси лесоматериала. Для круглых лесоматериалов с подвыпившим и комлевою обрезкой см. п. 2.3.

Прямые круглые лесоматериалы

1.2.2. Круглые лесоматериалы с простой или сложной кривизной

Круглые лесоматериалы с кривизной измеряют одним из двух методов. Используемый метод должен быть указан в контракте.

1.2.2.1. Круглые лесоматериалы с простой кривизной

Круглые лесоматериалы с простой кривизной измеряют как прямые бревна

1.2.2.2. Круглые лесоматериалы со сложной кривизной

Круглые лесоматериалы со сложной кривизной измеряют по секциям. Колоду условными обозначениями разделяют на участки без кривизны или с простой кривизной. Измеряют длину каждого участка как прямой бревна. Составляют длину отдельных участков.

Каждый участок должен иметь минимальную длину, которая согласовывается с минимальной длиной по соответствующему стандарту СЕН.

Примечание: С учетом условий потребления длина может быть измерено как в лесоматериалов с простой кривизной.

1.2.3 Круглые лесоматериалы с подвыпившим и комлевою обрезкой

Измеряют как указано выше в п. 2.1 или 2.2, но на торце с подвыпившим или с комлевою обрезкой измерения длины проводят от середины подвыпившим или среза обрезки.

1.3. Регистрация результатов

Длину регистрируют в метрах с двумя десятичными знаками с округлением к уменьшению.

Примечание: Если используют номинальные длины, измеренные длину округляют до уменьшения до ближайшей номинальной длины.

2. Вимірювання діаметра

2.1. Инструменты

Калиброванный измерительный прибор (лесная вилка, рулетка, рулетка для измерения окружности, автоматическая система и т.п.) в хорошем состоянии, определяющий диаметр с ценой деления не более 1 см. Используемый измерительное устройство должен быть указан в контракте.

Система автоматического измерения должна быть калиброванная перед использованием и поверенная после любой модификации и через определенные интервалы времени. Автоматическая система должна быть калиброванная для получения такому же результату, как и результат ручного измерения одним из методов по п. 2.2. Метод ручного измерения, выбранный для калибровки, должен быть указан в контракте.

В случае споров для измерений используют инструмент, указанный в контракте. Если в контракте не указан измерительный инструмент, то применяют измерительный инструмент, обычно используемый в стране поставки. Он указан в национальном дополнение к действующему европейскому стандарту.

2.2 Методы измерения

2.2.1. Основные принципы

Измерения диаметра должно быть выполнено на середине длины бревна. Если по сложившейся практикой измерения или через стоимость измерения диаметра на середине длины невозможно, то в таких случаях измеряют верхний диаметр на меньшем торце бревна. Это измерение верхнего диаметра используют вместе с принятым нормативом совпадения бревен для получения расчетного диаметра на середине длины.

Измерения диаметра проводят с корой или без коры, однако в основном его регистрируют без коры. Процедура перевода диаметра с корой в диаметр без коры описана ниже в п.2.2.2.

Примечание: Если по контракту нужно измерения объема с корой, диаметр может быть зарегистрирован с корой.

2.2.2 Преобразование измерения диаметров с корой в измерения без коры

Для необкорених бревен, если для расчетов используют диаметр без коры, проводят уменьшения измеренного диаметра одним из следующих методов:
а) Результат измерения уменьшают на оценку двойной толщины коры в точке измерения. Если есть сомнения в значении толщины коры, ее определяют в точке измерения диаметра.
б) Используют расчетное значение толщины коры, зарегистрированное письменно и согласованное продавцом и покупателем.
в) При отсутствии соглашения используют соответствующие расчетные значения толщины коры по таблицам или правилами сортировки, опубликованным в стране поставки.

В случае споров в случайной выборки бревен снимают кольцо коры, измеряют диаметр без коры, как указано в п. 2.2.3 и п. 2.2.4, и сравнивают с диаметром с корой.

2.2.3 Измерение срединного диаметра

Измеряют диаметр бревна на середине ее длины. При использовании лесного вилки применяют такую процедуру:

а) В круглых лесоматериалов, для которых оценка срединного диаметра не превышает 20 см, - проводят одно измерение с расположением вилки так, чтобы измеряемый диаметр был средним диаметром в сечении на середине длины.

Примечание: Если колода считается овальной на середине длины, то выполняют два измерения диаметра перпендикулярно друг другу.

б) В круглых лесоматериалов, для которых оценка срединного диаметра превышает 20 см, - измеряют двух диаметров на середине длины перпендикулярно друг другу.

Примечание: Если колода считается круглой на середине длины, то выполняют только одно измерение.

При использовании рулетки для измерения окружности проводят одно измерение на середине длины.

При использовании автоматической системы применяют процедуру для соответствующего ручного измерения.

Если на середине длины бревна есть очевидное нарушение формы, что может исказить результат измерения, проводят измерения в двух точках, ровно удаленных от середины длины бревна в обе стороны.

Середину длины длинных стволов определяют без учета припусков по длине в верхнем торце.

2.2.4 Измерение верхнего диаметра

Измеряют диаметр в меньшем торце.

Измерение лесной вилкой проводят в точке, определяется от 5 до 10 см от меньшего торца бревна, в следующем порядке:

а) В круглых лесоматериалов, для которых оценка верхнего диаметра не превышает 20 см, - проводят одно измерение с расположением вилки так, чтобы измеряемый диаметр был средним диаметром в точке измерения верхнего диаметра бревна.

Примечание: Если колода считается овальной в меньшей торце, то выполняют два измерения диаметра перпендикулярно друг другу.

б) В круглых лесоматериалов, для которых оценка верхнего диаметра превышает 20 см, - измеряют двух диаметров перпендикулярно друг к другу в точке измерения верхнего диаметра.

Примечание: Если колода считается круглой в меньшей торце, то выполняют только одно измерение.

Измерение линейкой проводят на верхнем торце. Линейка должна располагаться перпендикулярно оси бревна, проходить через центр торца и быть ориентированной для считывания среднего диаметра поперечного сечения в верхнем торце бревна.
проводят на верхнем торце. Линейка должна располагаться перпендикулярно оси бревна, проходить через центр торца и быть ориентированной для считывания среднего диаметра поперечного сечения в верхнем торце бревна.

Примечание: Линейки (рулетки) могут быть градуированные для считывания соответствии с классами диаметра.

Измерение автоматической системой проводят с процедурой для соответствующего ручного измерения.
проводят с процедурой для соответствующего ручного измерения.

2.3. Регистрация результатов

2.3.1. Срединный диаметр

При выполнении двух измерений диаметра результаты выражают в сантиметрах с округлением до уменьшения до ближайшего сантиметра. Вычисляют среднее арифметическое двух измерений и регистрируют с округлением до уменьшения до ближайшего сантиметра.

2.3.2. Верхний диаметр

При выполнении одного измерения диаметра результат регистрируют в сантиметрах с округлением до уменьшения до ближайшего сантиметра.

При выполнении двух измерений диаметра вычисляют среднее арифметическое двух измерений и выражают в сантиметрах с округлением до уменьшения до ближайшего сантиметра.

При исчисления объема расчетный диаметр должен равняться верхнем диаметра, округленной к уменьшению, плюс 0,5 см.

Расчетный срединный диаметр устанавливают по расчетному верхнем диаметра и норматива совпадения.

Примечание: Норматив совпадения - расчетное значение совпадению, применяемое в стране поставки.

2.4. Определение объема

2.4.1. Формула для вычисления объема:

V-объем в кубических метрах с тремя десятичными знаками;
- Объем в кубических метрах с тремя десятичными знаками;
d-срединный диаметр в сантиметрах, зарегистрированный по п. 2.3.1. и
- Срединный диаметр в сантиметрах, зарегистрированный по п. 2.3.1. и

2.3.2:

l - длина в метрах, зарегистрирована по п. 1.3;
- Длина в метрах, зарегистрирована по п. 1.3;
π = 3,1416.
= 3,1416.

Если круглый лесоматериал содержит границу, его по этой границы условно сечения разделяют на две части, измеряют каждую часть отдельно, вычисляют объемы частей и составляют результаты.

Если круглый лесоматериал содержит части, которые различаются по качеству, его разделяют условными сечениями на необходимое число частей, измеряют их отдельно, вычисляют объемы частей и составляют результаты. Продавец должен письменно указать длину каждой части и ее объем, выраженный в процентах от объема круглого лесоматериала.

2.4.2. Измерение по секциям

При использовании автоматической системы колода может быть измеренная по секциям (через короткие интервалы по длине).

Вычисляют объемы каждой секции, результаты составляют для получения объема круглого лесоматериала.

2.4.3. Применение таблиц

2.4.3.1. Срединный диаметр

Объем определяют по длине, зарегистрированной по п. 1.3 и срединном диаметра - по п. 2.3.1, с использованием таблиц, официально принятых в стране поставки.

Примечание: Таблицы обычно содержат наибольшие и наименьшие длины и диаметры бревен, для которых допускается применение этого метода.

2.4.3.2. Верхний диаметр

Объем определяют по длине, зарегистрированной по п. 1.3 и верхнем диаметра - по п. 2.3.2, с использованием таблиц, официально принятых в стране поставки. Эти таблицы должны обеспечивать объем, что соответствует объему за срединным диаметром.

Примечание 1: Таблицы обычно содержат наибольшие и наименьшие длины и диаметры бревен, для которых допускается применение этого метода.

Примечание 2: Возможно также считывать объем бревна непосредственно по линейке для измерения бревен, имеет шкалу, основанную на объеме, эквивалентном срединном диаметра для заданных длин.

Возможно также считывать объем бревна непосредственно по линейке для измерения бревен, имеет шкалу, основанную на объеме, эквивалентном срединном диаметра для заданных длин.

3. Измерение штабелей

3.1. Инструменты

Калиброванный измерительное устройство, градуированный с ценой деления не более 1 см. Электронная или оптическая система, калиброванная на такой же результат, как результат ручного измерения.

Система автоматического измерения должна быть калиброванная перед использованием и поверенная после любой модификации и через определенные интервалы времени. Автоматическая система должна быть калиброванная для получения такого же результата, как и результат ручного измерения одним из методов по п. 3.2. Метод ручного измерения, выбранный для контроля, должен быть указан в контракте.

3.2. Определение составляющих объема

Вычисления составляющих объема проводят по формулам, в которых:
V - составной объем в кубических метрах;
- Составной объем в кубических метрах;
w - ширина в метрах;
- Ширина в метрах;
d - глубина в метрах;
- Глубина в метрах;
h - высота в метрах,
- Высота в метрах,
с необходимыми индексами.

Примечание 1: Плотный объем, соответствующий складочном объема, может быть получен умножением на соответствующий переводной коэффициент. Если это проводят, продавец должен указать используемый коэффициент. Официально признанные коэффициенты публикует страна поставки.

Примечание 2: Переводные коэффициенты не являются стабильными через изменения: метода составления, положение бревен в штабеле, процента обкорених бревен, среднего диаметра, кривизны и наростов, качества обрезки сучьев, коры, породы или соотношение пород.

Штабель с наклонной стороной

Формула

Штабель на схилі

Разделяют штабель на части равной глубины не более 3 м. Обозначают через n число частей. Измеряют h на середине каждой части.

Формула: 

Штабель на транспортном средстве

Формула 


 








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Измерение размеров и объема бревен по-европейски - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота