Подводный робот-лесоруб





Первая в мире подводная машина для заготовки древесины (полное ее название которой Sawfishunderwaterharvester) создана канадской фирмой TritonLogging. Эта машина является робототехнических харвестера, который уже работает в Британской Колумбии на озере LoisLake - вырубает деревья, затопленные в результате строительства плотины ГЭС.

Спилены древесина всплывает на поверхность, и ее отправляют на деревообрабатывающие и мебельные предприятия.

Работы такой машине не будет. Всего от Северной Америки до Юго-Восточной Азии существует 45 000 больших плотин и около 800 000 меньших плотин. По оценкам экспертов, на дне искусственных водоемов спокойно растет один процент глобального ресурса древесины - около 200 млн. деревьев.

Одним эти деревья мешающие, а другим нужны как сырье, ведь, в принципе, их древесина не потеряла своих свойств. Некоторые даже считают, что "подводная" древесина имеет лучшее качество - ведь вода лечит деревья от некоторых болезней. Говорят, именно поэтому в Японии заготовленную древесину специально выдерживают под водой, потому что вода, в которой отсутствует кислород, является прекрасным консервантом.

На протяжении многих лет вырубкой подводных лесов занимались буквально вручную: водолазы окунались с гидравлическими пилами и затем поднимали заготовленные бревна на поверхность. Такая работа не только высоко оплачивается, но и опасна для исполнения.

Робот выкрашен в желтый цвет, его длина 3,5 метра, масса 3 тонны, оснащен 8 видеокамерами и микрофонами, чтобы оператор на земле видел и слышал, что он там под водой делает. Сначала робот привозят на барже на место действия. Затем с помощью подъемного крана опускают в воду, где он начинает свободно плавать, благодаря электрическому двигателю мощностью 40 л.с. Затем происходит погружение, и робот начинает работать.

Приближаясь к дереву, охватывает ствол мощными клешнями, прикрепляет к нему надутый сжатым воздухом подушку и срезает дерево 1,5-метровой круглой пилой. Затем робот переворачивает дерево вверх видземком и позволяет всплыть ему кроной вниз, где его ожидает баржу. Матросы с помощью трелевочном каната собирают бревна, забирают воздушные подушки и связывают дерева по 10 штук для следующего буксировки.

На суше древесину высушивают горячим воздухом. Летом дерево, которое провело под водой 60-70 лет, при воздушной сушке высыхает за 10-15 суток. Микроволновая печь используется только для больших деревьев, сушка которых продолжалось бы годами.

Работая на глубине до 3000 м, робот никогда не касается дна - его удерживает нисходящий поток.

За 3-4 часа робот спиливает 36 деревьев. Планируется сделать совершенствования, что позволит спиливать дерево каждые 5-6 минут.

Фирма-разработчик планирует продавать такую машину лесорубам по цене 750 тыс. долларов США, с расчетом, что она окупится за 3-5 лет, как и другое заготовительное оборудование.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Подводный робот-лесоруб - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота