MARTIN Т73 - мощная сила в Ваших руках!




Современный форматно-раскройный станок сочетает в себе положительные качества круглопильного или "циркулярки" и форматно-раскройного станков. На нем можно выполнить все существующие приемы обработки для таких видов работ, как раскрой щитовых материалов и обработка деталей. Фирма MARTIN выпускает данный тип станков более 80 лет.

В музее истории развития фирмы можно проследить все этапы эволюции этого станка. Характерным для всех разработок конструкторского бюро MARTIN является стремление воплотить в жизнь все последние достижения по развитию новых материалов для станкостроения и новейших электронных схем управления.

Предложенный станок модели Т 73 были модернизированы в 2001 году. Его отличительной особенностью является возможность не только автоматизированного отладки (предыдущая модель Т72), но и числовое программное управление с дистанционным вводом и передачей данных. В современных станках это называется - CNC (computer numerical control) или ЧПУ (числовое программное управление). Но обо всем по порядку ...

С первого взгляда на станок можно увидеть одну из его характерных особенностей - большой чугунный рабочий стол и прочную станину под ним. Станину изготовлен по ультрасовременной технологии - стальной короб с бетонной заливкой. Такая конструкция имеет в 6 раз высшей показателю жесткости, виброустойчивости и эмиссии шума, чем ее чугунные аналоги. Масса самого простого станка модели Т73 Basic - от 1650 кг, а всего оснащения достигает - 2 тонны!

Не могут остаться без внимания такие полезные и выгодные конструкторские решения как:
• а) отверстие рабочего стола для лучшего доступа к ременного привода, что позволяет выполнять его замену или изменять скорость вращения пильного диска за 1 минуту;
• б) направляющая линейка или параллельный упор перемещается по специальной П-образной направляющей с стальными вкладышами, которая легко настраивается благодаря системе роликов на шарикоподшипниках. В любой комплектации упор в его крайней позиции погружается ниже уровня рабочего стола - специалисты соглашаются, что это очень актуально для торцовкой длинных деталей;
• в) все расширительные сегменты рабочего стола - только чугунные;
• ч) приемный столик на выходе заготовки имеет контейнер для хранения необходимых для обслуживания ключей, масел, инструмента для налаживания и т.д.
• д) электрический щит интегрировано в сталебетонну станину станка. Щит электронных на лаштувань находится с противоположной стороны - таким образом, силовые цепи и электронные компоненты разнесены для большей безопасности и уменьшения наводок и помех;
• е) места смазывания вынесено в удобную зону и имеют централизованное расположение.

Пыльцевой узел - это чрезвычайно точный и надежный агрегат станка. Уникальной особенностью станка является возможность использования пильного диска диаметром 500 мм, что обеспечивает высоту пропила 170 мм. При использовании подрезной пилы возможен диаметр основного - 450 мм, при использовании пил диаметром до 400 мм диск опускается полностью под стол.

Подрезной узел может выполнен одним из трех вариантов и иметь:
1. двухосный налаживания механическое
2. двухосный налаживания электрическое с электронной индикацией
3. трехосного налаживания с электронной индикацией, в том числе ширины пропила.

Все настройки можно выполнять во время работы станка.

Узел автоматически поднимается при пуске и опускается после его остановки с помощью пневмоцилиндра - это очень простое и надежное решение.

Для замены инструмента потребуется только один ключ - для оснащения станок предусмотрено пневмоблокування шпинделей основной пилы и пилы подрезной узла.

В 2003 году запатентован новое изобретение фирмы MARTIN - пыльцевых узел с диапазоном наклона от - 45 до +45 градусов. Эта система будет очень уместна для тех, кто часто обрабатывает детали из наклонным пыльцевых диском есть под углом к пласти детали. Многим известна неудобство при обработке соответствующего угла, когда приходится переворачивать заготовку и лицевой стороной подавать по рабочему столу. Именно эту проблему позволит решить новая разработка форматно-раскройного станка.

Каретка и поддерживающая рамка для подачи материала с поперечным упором - это неотъемлемые атрибуты современного форматно-раскройного станка. Каретка имеет алюминиевую подвижную и неподвижную часть (направляющую). Ее система перемещения - линейный шарикоподшипник из стальными закаленными направляющими. Это чрезвычайно точная, надежная и ремонтопридатна система. Фирма MARTIN изготавливает станки с такой кареткой более 40 лет.

Именно поддерживающая рамка предусматривает установку упора под углом от - 45 до +45 градусов.

При разработке станка руководствовались принципом "открытой архитектуры", т.е. разнообразие решений достигается за счет наличия более 100 унифицированных узлов и агрегатов станка. Для индивидуальных потребностей заказчиков станок комплектуется на заводе согласно спецификации. Таким образом понятие серийное изготовление станков практически заменено понятием серийное изготовление комплектующих к станкам.

Зависимости от налаживания было создано четыре основные базовые модели:
1. с механической наладки - T73 Basic
2. с электрическими налаживанием и электронной индикацией - T73 Classic
3. с автоматизированным налаживанием - T73 Automatic
4. с программным автоматизированным налаживанием и дистанционным вводом данных - T73 CNC

Каждая из предложенных моделей является основой для дальнейшего дооснащения станка дополнительным принадлежностями. Их ассортимент позволяет удовлетворить потребности самых требовательных заказчиков. Если у Вас есть идеи, не нашедшие воплощение в нашем принадлежностях, то конструкторы фирмы MARTIN в Вашем распоряжении - заказывайте!

Очень часто приходится отвечать на вопросы покупателей что к способам обработки, которые можно использовать для достижения того или иного результата.

В первую очередь необходимо разделить виды и методы обработки:
• а) раскрой щитовых материалов;
• б) обработка деталей мебели
• в) обработка древесины (продольный и поперечный рез)
• ч) спец.використання - раскрой пластмасс и цветных металлов

Для каждого вида работ необходима соответствующая комплектация станка, его наладки, тип инструмента и способ работы оператора.

Хотелось бы дать некоторые советы для работы на форматно-раскройном станке, а также технические требования для него.

Раскрой щитового материала выполняют, как правило, сначала вдоль. После такого раскроя получают полосы длиной, равной длине листа и шириной 600 мм, а иногда до 800 мм. На этом этапе обработки часто допускают одну грубую ошибку.

Некоторые из операторов используют направляющую линейку для задания размера, а параллельность сторон задают по поперечному упора, потом фиксируют деталь на каретке и выполняют продольный раскрой - это ошибочный метод! Параллельности в таком случае не может быть, есть постоянные отклонения, которые часто трактуют "это кривая плита" или "и так будет хорошо". Для получения строго параллельных сторон продольных полос необходимо пользоваться направляющей линейкой (параллельным упором) для позиционирования и подачи при обработке. Конструкторы фирмы MARTIN, понимая потребности операторов - использование каретки для облегченного подачи листов ДСП, разработали и внедрили новую конструкцию альтернативную направляющий линейке на поддерживающий рамке. Это мультифункциональная широкая рамка с двумя зубчатыми рейками и пидштовхувачамы для обеспечения строго параллельного позиционирования и подачи материала во время продольного раскроя. В то же время на ней легко устанавливается поперечный упор.

Для поперечной обработки полос необходима поддерживающая рамка и поперечный упор на ней. Как правило, упор устанавливается в отдаленную позицию от оператора, в данном случае очень важна жесткая фиксация упора и точная шкала на нем. Если предусмотрена фиксация упора под углом, то будет возможна обработка деталей под углом к кромке. Это очень важный дополнение для творческой работы на станке. Однако, есть еще один важный момент, после каждого поворота необходимо переналадки упора и проверка значений шкалы. Фирма MARTIN дает очень простое, точное и удобное решение - калибр Т7339 для корректировки упора относительно зуба основной пилы.

Базовых функций станка будет достаточно практически для 80% заказчиков. Для производителей, специализирующихся на индивидуальных заказах будет интересна информация о дополнительном принадлежностей. Например, актуальными являются шарнирно-паралелограмна рамка Т7335 для реза под углом к кромке, система линеек и упоров, механизмы прижиму и подачи заготовок, варианты мощности двигателя, поддерживающие рамки столы и линейки к ним. Ассортимент дополнительных принадлежностей составляют более 70 наименований. Будьте уверены, предусмотрены все известные методы обработки древесины.

На при конце хотелось бы привести простой принцип уже давно понятный в Германии. Низкая себестоимость продукции достигается за счет использования высокоточного и производительного оборудования. В этом случае минимизируются затраты времени на переналадку, повышается общая производительность труда, а высокая точность и повторяемость размеров изделий ведет к уменьшению брака. Если Вы вкладываете деньги в современное оборудование - Вы получаете неоспоримые преимущества: повышение качества выпускаемой продукции, развитие предприятия в целом и безопасность труда персонала.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

MARTIN Т73 - мощная сила в Ваших руках! - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота