Форматно-раскроечный станок SC 32 фирмы GRIGGIO SpA




Ни одна европейская фирма не предлагает такой номенклатуры форматно-раскроечных станков, как фирма "Гриджио. Она сама делает каретки для этих станков, и, заметьте, - их 5 видов, но сейчас поговорим о станке SC32.

Станок форматно-раскроечный SC 32 оборудован кареткой, ширина каретки 330 мм. На выбор предлагаются две длины каретки 2600 мм и 3200 мм.

Это модель среднего класса, профессионального уровня. В станке собрано все лучшее из моделей SC 32, SC 400 и CA 400 (исходя из условий минимальной комплектации, необходимой для работы с ламинированной ДСП), а именно:
- Максимальный диаметр главного пильного диска 315 мм (у моделей СА 32 и старой модели SC 32 - 300 мм);
- Каретка шире, чем у старой модели SC 32, на 45мм;
- Осталась система направляющих как в каретки первого вида (стальные направляющие), но конструкция стала намного лучше - пятый вид кареток;
- Диаметр подрезной пилы увеличился и имеет 120 мм (как у станков высшего класса);
- В базовой комплектации есть защитный колпачок для пилы (со шлангом для отсоса стружки), выполненный по требованию "СЕ";
возможна установка фрезы с максимальным размером 20х200 мм для выполнения глухих пазов.

Эксплуатировать станок не сложно, но оператору, который работает на форматном станке, желательно иметь техническое образование. Оператор должен знать:
- Технологию резки плитных материалов (ДСП, МДФ, ДВП, фанера и др.);
- Используемый при раскрое инструмент - разновидности дисковых пил (основных и подрезных), которые пилы и для каких материалов используются режимы работы (частота вращения, величина подачи) и т.д.;
- Основные методы работы на форматно-раскроечный станке;
-Методы настройки, правильной эксплуатации и ухода за станком. Это те знания, которые оператор получает при запуске станка в эксплуатацию от техника фирмы-продавца;
- Иметь пространственное мышление, уметь читать чертежи;
- Иметь базовые знания деталей машин.

При эксплуатации форматно-раскроечный станка большинство операторов работает и обслуживает станок по мере своего умения (проще говоря, так, как кто научил раньше) и при этом прислушиваются некоторых ошибок. Сломать стереотипы очень трудно, но, как показывает практика, просматривать методы эксплуатации станка просто необходимо для повышения производительности труда, качества обработки и долговечности работы самого станка.

Помните, узлы горизонтальных форматно-раскроечных станков в процессе эксплуатации подвергаются вибрационным и ударным нагрузкам, что приводит к изменению настроек .* Оператор просто обязан периодически осуществлять вышеуказанные настройки (период зависит от условий эксплуатации), иначе в будущем, как показывает опыт работы, станок придется капитально "лечить".

Таким образом, надо признать, что человеческий фактор - один из основных, влияющих на качество получаемой продукции. Пожалуй, стоит еще раз вспомнить и о тех специальные опции, установленные на вашем форматно-раскроечный станке для облегчения труда ваших сотрудников.

Следовательно, чтобы достичь высокого качества продукции при работе на форматно-раскроечный станке, как, собственно говоря, и на любом другом станке, очень важно учитывать такие четыре основных фактора:
- Оператор (обслуживающий персонал);
- Станок (а также его вспомогательное оборудование: вытяжка, компрессор и т.д.);
- Инструмент, которым станок оборудован.
- Обрабатываемый материал.

Если по той или иной причине один из вышеперечисленных факторов "недорабатывает" - ненастроений станок, неправильно подобранный инструмент (затупленный или неправильно заточен), недостаточная квалификация персонала или низкое качество обрабатываемого материала, то вы не достигнете высокого качества продукции, а если и удастся, то вам придется слабость одного звена компенсировать чем-то другим (собственно говоря, именно так часто и происходит).

Для обеспечения нормальной работы станка необходима аспирационная установка. В большинстве случаев применяют местные вытяжные шкафы. Использование таких автономных установок обеспечивает достаточную удобство в работе и имеет перед централизованной системой аспирации следующие преимущества:
- Малая потребляемая мощность (1,1 - 3,0 кВт);
- Занимает небольшую площадь;
-Мобильность перемещения;
- Высокая эффективность удаления стружки;
- Нет потерь теплого воздуха из цеха зимой;
- Простота в эксплуатации.

Многие проблемы в работе на форматно-раскроечный станке возникает через инструмент. Какой выбрать инструмент, решать вам. ЗАО "Станкоднепр" сейчас предлагает инструмент немецкой фирмы Leitz Gmb & Co. KG. Сейчас мы можем предложить только для обработки ДСП

7 разновидностей дисковых пил!

Гарантийное обслуживание всех станков фирмы "Гриджио" техники ЗАО "Станкоднепр" осуществляют в течение 12 месяцев с момента пуска станка в эксплуатацию. В период гарантийного и послегарантийного обслуживания предоставляется полное сервисное обслуживание высококвалифицированным техническим персоналом ЗАО "Станкоднепр. Все сотрудники технического отдела регулярно проходят обучение на фабриках в Италии. Традиционным стало ежегодное посещение производственных предприятий GRIGGIO SpA, где происходит подробное изучение технологических и конструкционных нововведений. Особое внимание уделяется наличию на складе в Днепропетровске не только станков, но и быстроизнашивающихся запчастей к ним (ремни, поддерживающие ролики и т.д.).

И наконец хотелось бы особое внимание обратить на технический уход за форматно-раскроечный станками. Регулярная чистка и смазка станка продлевает срок службы и является основной предпосылкой качественного раскроя. Как обслуживать каретки, было описано выше. Что касается станка, то вам необходимо:

- Ежедневно очищать от стружки станину, сегменты агрегата наклона, шины параллельного упора (еженедельно вполне разобрать и почистить), очистка внутри и вокруг станка.

- Для удаления остатков смолы следует использовать средства, которые растворяют смолу, но после обработки растворителем поверхность следует протереть промасленной тряпкой, чтобы избежать коррозии;
- Подшипники валов основной и подрезной пил закрытого типа не требуют смазывания течение всего срока службы;
- После очистки от стружки сегментов агрегата наклона их необходимо смазать.
- Не допускайте попадания масла и стружки на приводные ремни;
- Ежемесячно проверяйте состояние износа приводных ремней;
- Регулярно проверяйте правильность настройки всех агрегатов.

Такой станок простой в обслуживании (оператор должно только изменять пилы, настраивать подрезные пилы, чистить станок после работы, смазывать направляющие.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Форматно-раскроечный станок SC 32 фирмы GRIGGIO SpA - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота