Меньше затрат - больше столярки. Производство столярно-строительных изделий из древесины на обрабатывающих центрах с ЧПУ




Сейчас в деревообрабатывающей отрасли наблюдается тенденция к увеличению объемов производства и повышения качества предлагаемых изделий. Все больше производителей окон, дверей и лестниц стремятся изготавливать качественные современные изделия из массивной древесины различных форм и размеров.

Для успешной работы в конкурентной среде производители столярки должны работать с использованием гибких технологий, обеспечивающих выполнение требований заказчиков. Совершенно новые возможности дают обрабатывающие центры с ЧПУ фирм HOMAG и WEEKE (Германия). Испытанная временем технология производства мебели на станках такого типа является также очень эффективна и при изготовлении столярно-строительных изделий из древесины.

В противовес многоэтапного процесса изготовления столярки с передачей обрабатываемых заготовок от одного станка к другому, данная технология предусматривает выполнение полного цикла обработки деталей на одном станке за одну установку. Это означает, что простругани с четырех сторон бруски закрепляются на столе, розкроюються по размерам и затем обрабатываются с торцов. После этого выполняется продольное фрезерование, сверление отверстий под фурнитуру и выборка пазов.

Что же собой представляют обрабатывающие центры фирм WEEKE модели BHC и HOMAG модели BOF?
Мощная станина, выполненная в виде устойчивой к деформациям жестко сварной конструкции. Благодаря значительной собственном весе станок обеспечивает гашение вибраций, возникающих в процессе работы. На станине расположен ходовая стойка, которая перемещается в направлении оси Х.

На ходовой стойке размещено поперечный суппорт, который перемещается в направлениях осей Y и Z, а также тарельчатый или цепной магазин, позволяющий делать быструю смену отделочных агрегатов в главном шпинделе. Сменные разделочных агрегата представляют собой узлы с хвостовиками для крепления, которые передают вращение главного шпинделя непосредственно к режущего инструмента, одного или нескольких, которые имеют по необходимости поворотные редукторы или вариаторы частоты вращения. Отделочные агрегаты могут получать через главный шпиндель сжатый воздух для обдува зоны резания и электропитания, как, например, агрегат для облицовки кромок на 3600.

Смонтированный на поперечном суппорте мощный, с высокой скоростью вращения главный шпиндель, который перемещается по оси Z, имеет жидкостное охлаждение и оснащен сервоприводом для вращения агрегатной техники на 3600 (так называемая "ось С").

На поперечном суппорте, в направлениях осей X и Y, размещен вертикальные сверлильные головки с шпинделями, вызываемые по отдельности, и пазовая пила.

Важно отметить, что при фрезеровании на отделочных центрах не возникает сколов, что практически сводит к нулю процент брака. Это преимущество особенно ценна при обработке торцевых поверхностей, поскольку любое дальнейшее исправление дефектов на них не допускается. Отфрезерованные на высоких оборотах поверхности настолько качественные, позволяющие выполнять отделочные операции без предварительного шлифования.

Высокопроизводительный вакуумный насос и специальные многофункциональные затискувальни устройства обеспечивают надежное фиксирование брусков. Точность позиционирования заготовок контролируется лазерным проектором.

Персональный компьютер в обрабатывающих центрах фирм HOMAG и WEEKE, интегрированный в шкаф управления, имеет удобную для деревообработчиков систему программирования WoodWop, разработанную специалистами группы HOMAG. Программа адаптирована к операционной системе Windows, поэтому пользователь легко ее осваивает и может затем разрабатывать с ее помощью различные варианты как стандартных, так и неординарных изделий.

Широкий спектр предлагаемой агрегатной техники позволяет создать отделочный центр для выполнения большого перечня технологических операций: форматная обработка; сверление отверстий - горизонтальных, вертикальных и расположенных под углом; фрезерования по прямолинейных и криволинейных траекториях под разными углами как поперек, так и вдоль волокон; выбора продольных и поперечных пазов в вертикальных и горизонтальных плоскостях; шлифовка; полировки; облицовки кромок (прямых, софтформинг, четверть), фигурных и прямолинейных щитовых деталей натуральным шпоном и кромочный материалом ПВХ или АБС; обрабатывать свесы кромочный материала.

Предупредительные и защитные устройства обрабатывающих центров фирм HOMAG и WEEKE, соответствующих нормам CЕ, обеспечивают полную безопасность производства.

Выбор станка по производительности, комплектацией и оптимальной соответствием определенному техническому заданию лучше доверить специалистам организации, представляющей интересы фирмы-производителя данного оборудования в нашей стране. Такое решение позволит избежать ошибок и каких-либо дополнительных затрат на всех этапах приобретения, начиная от формирования заказа на изготовление станка, поставка, пуска в эксплуатацию и заканчивая гарантийным и послегарантийным обслуживанием.

Всего предприятие, которое взяло на вооружение современный отделочный центр с ЧПУ, получает на рынке производства деревянных окон, дверей и лестниц ряд серьезных преимуществ. Уменьшаются затраты на производство: концентрация технологического процесса на одном станке позволяет обходиться небольшим количеством занятых в производстве специалистов, а также меньшими по площади цехами. И, наконец, абсолютная свобода создания геометрическим формам изделий и высочайшая точность изготовления, гарантированная повторяемость без каких-либо операций разметки и использования лекал - вот главные преимущества этой технологии, которая позволяет оперативно выполнять любой заказ, гибко и быстро реагируя на изменение потребностей рынка без дополнительных затрат.
 








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Меньше затрат - больше столярки. Производство столярно-строительных изделий из древесины на обрабатывающих центрах с ЧПУ - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота