Лесопиление: на рынке хозяйничают отечественные станочники




Украина вошла в сутки независимости, имея слишком энергозатратное и багатовидхидне производство. При первичной обработке древесины, например, не половина материала шла в опилки.

Существенной преградой на пути модернизации оборудования стоял психологический фактор: ресурсы в бывшем Союзе считались безграничными. Не способствовала бережливости и форма собственности, при которой сповидувався принцип: государство не обеднеет.

Подобной "роскоши" независимая Украина позволить себе не могла. На спрос представителей деревообрабатывающей отрасли на современные станки мгновенно поступило предложение от европейских производителей. На выставках десятилетней давности экспонировалась исключительно зарубежная Техника для лесопиления. Ее основу составляли стричкопилкови станки.

Надежные в эксплуатации, высокопроизводительные и слишком дороги для большинства отечественных предпринимателей. С середины 90-х годов начали заявлять о себе украинские производители оборудования для первичной обработке древесины, и сейчас они почти полностью вытеснили иностранцев с нашего рынка. По неофициальным данным, доля импорта уже сократилась до 5%.

Сейчас в Украине действует несколько предприятий по производству оборудования для первичной переработки древесины. Это, прежде всего, черниговское научно-производственное объединение "Группа компаний" Магр "(генеральный директор Сергей Масленников) и кировоградский концерн" Астра "(генеральный директор Валерий Смирнов. Активно работает на рынке соответствующего оборудования львовская фирма "Ясень" (директор Иван Золотуха. Производит стричкопилкови и другие деревообрабатывающие станки киевское предприятие "Лес и К" (директор Василий Лесик, предприятие "Технолис" (директор Иван Гурин) и "Дора" (директор Сергей Кротько) из Львова, "Завод" Ритм "из Харькова (директор Михаил Тройнов. Есть в Украине еще много менее известных производителей, однако и существенной роли на рынке они не играют.

Производство станков для нужд как малых, средних, так и мощных деревообрабатывающих предприятий, настойчивая творческая работа над усовершенствованием оборудования является залогом успеха указанных фирм. Для примера рассмотрим технику для лесопиления от фирмы "Магр.

Для предприятий с незначительным объемом обработки древесины фирма "Магр" сконструировала и производит стричкопилковий станок "Фермер". Малой энергоемкости (7,5 кВт), без электроники, прост в обслуживании, с легкой кареткой, на перемещение которой оператор тратит минимум усилий, небольшого размера, что позволяет установить его на малейшем площадке, он предназначен для тех предприятий, которые пилят бревна на доски исключительно для собственных нужд. А вот стричкопилковий станок "Номинал" - это уже промышленная пилорама, рассчитанная на 2-3-сменную работу. Интересная особенность: на станке установлены дебаркер - устройство для очистки бревна от коры в месте вхождения в него пилы, благодаря чему повышается ее ресурс.

Позаботились конструкторы и о возможности пиление короткомирнои древесины (от 1 м). Через час этой пилорама можно нарезать 1,5 кубометра сосновой доски S = 50. По заказу, станок может быть укомплектован автоматическим приводом подачи с плавно регулируемой скоростью, обеспечивает выбор и поддержание оптимального режима резания. По заказу устанавливается также электронный оптимизатор раскроя бревна.

Характерно, что творческая конструкторская мысль специалистов "МАГР" не стоит на месте. Сегодня предприятие выпускает усовершенствованную пилораму "Номинал-М". В ее конструкции предусмотрена возможность установки пыльцевой ленты шириной до 50 мм. Узел натяжения пилы усилили, увеличили диаметр пыльцевых барабанов, что способствует повышению ресурса пилы. Установлено также устройство плавного пуска двигателя, снижает нагрузку на двигатель, Пыльцевой механизм и электросеть в момент запуска.

Изготавливают магривци и стричкопилкови станки для раскроя древесины сверхбольшого диаметра (свыше 1 м). Это хорошо известная деревообделочникам машина с названием "Папа Карло".

Казалось, что с появлением стричкопилкових станков эра рамнопилкових миновала навсегда. А оказалось, что нет. На фирме "Магр" разработали и запустили в серийное производство рамнопилковий станок СРП-120-М. Он предназначен для высокопроизводительного распила любых пород древесины на бруски и доски, при незначительной энергоемкости (15 кВт), с толщиной пропила 1,5 мм.

Этот станок является оригинальной разработкой, он защищен несколькими патентами. Его уникальность состоит в том, что при малой энергоемкости возможна установка 25 пыльцу и пиление с точностью до десятых долей миллиметра. Станок может резать как сыра, так и сухую древесину на ламели минимальной толщиной 4 мм. Он имеет высокую степень автоматизации, простой в работе и обслуживании, оборудован оптическими датчиками положения заготовки. Вся его пневматика - от итальянской фирмы Camozzi, электроника от японской фирмы OMRON, подшипники - от шведской фирмы SKF.

Появился на рынке Украины и польский багатопилковий рамный станок, презентованный фирмой "Ройек-Львов" на VII международной выставке "Деревообработка 2005", которая состоялась во Львове. Он предназначен для продольного раскроя бревен или бруса длиной от 1 м до 11,5 м и диаметром бревен или высотой бруса до 350 мм. Ширина обработки 580 мм дает возможность продуктивного раскроя бревен больших диаметров после одно-или двусторонней обрезки на стричкопилковий раме. Для фундамента этого станка необходимо лишь 4 кубометра бетона. Во время демонстрации он был установлен на обычном заасфальтированной площадке, работал бесшумно, без намека на вибрацию.

Станок режет древесину десятью пилами с толщиной пропила до 3 мм каждая, с производительностью до 20 кубометров в смену.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Лесопиление: на рынке хозяйничают отечественные станочники - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота