Время линий





После нескольких лет рост объемов деревообработки за счет создания большого количества малых предприятий начался процесс концентрации производства, что несомненно приведет к организации поточных линий на средних и даже малых предприятиях. Но формирование линии из случайного набора оборудования не позволяет обеспечить достаточную экономическую отдачу. Для этого должны быть выдержаны определенные каноны.

Эффективности линии можно добиться, если при ее построении придерживаться следующих основных принципов:
• Оптимальная общая производительность. Необходимо стремиться к массовому производству, как наиболее рентабельного, но не следует забывать о реальной емкость рынка, возможность приобретения в необходимых объемах сырья и т.д. Нет смысла вкладывать деньги в сверхпроизводительных, но дорогу линию, будет загружена на четверть ресурса - она не окупится.
• Пропорциональность. Пропускная способность станков, входящих в линию, должна соответствовать друг другу. При этом недопустимо как недостаточное загрузки, так и перегрузки отдельных рабочих мест на «узких» участках. Кроме применения более производительного оборудования, пропорциональность может быть улучшена благодаря параллельному выполнению работ (путем установления дополнительных станков или применения багатоинструментальних настроек.
• Непрерывность. Соблюдение принципа непрерывности означает максимальное сокращение всех перерывов в использовании технических средств, а также поштучная продвижения обрабатываемых заготовок между станками. Для межоперацийнои передачи заготовок используются конвейеры, рольганги и т.д. Использование средств приверстатнои механизации позволяет повысить производительность даже современных станков в полтора - два раза при сокращении численности рабочих.
• Подбор оборудования. При подборе оборудования для линии должен придерживаться единственный технический, организационный и сервисный подход. Идеальный случай - все станки линии от одного производителя. Это уменьшит ваши затраты и облегчит обслуживание оборудования. К сожалению, Станкостроителей-«универсалов» не так много. Достаточно широкий спектр современных станков по разумным ценам предлагают станкостроительные фирмы «Астра», «Ройек», «МАI.

Линии производства заготовок

Решающими факторами при построении поточной линии по производству столярных заготовок является согласованная производительность распылительной оборудования, механизация подачи бревен, межоперацийне транспортировки и сортировки пиломатериалов. Выбор продуктивного и одновременно допуская индивидуальный подход к раскроя древесины оборудование обеспечит рациональное использование сырья.

Распылительное производство предусматривает перемещение больших объемов бревен, досок и отходов. Поэтому производительность линии в значительной степени зависит от организации труда (размещение станков в потоке, наличие конвейеров и т.д.).

Экономическая эффективность первичного распиловки древесины, несмотря на кажущуюся однозначность операции (от бревна до доски), значительно зависит от выбранной технологии. Оптимальная технология распыления бревна определяется диаметром бревна и должна быть гибкой. При широком диапазоне диаметров на входе линии целесообразно иметь оборудование для сортировки бревен и несколько типов станков для первичного пиления. Так, с бревнами диаметром менее двухсот пятидесяти миллиметров выгодно работать на брусовочних станках, с бревнами средних диаметров - на горизонтальных стричкопилкових станках или станках дискового распыления (однопильних или двовалкових), а бревна больших диаметров - распылять на двопилкових угловых (ортогональных) станках типа «БАРС», «АСТРА-ОРТО» и т.д.

Станок для первичного распыления (пилорама) - это только первое звено в технологической цепочке преобразования бревен в заготовки и отходы. Полученную необрезную доску нужно с наименьшими отходами превратить в обрезную доску или заготовку заданного размера с обеспечением максимальной прямолинейности кромок, что позволит уменьшить припуски при дальнейшей обработке, повысить полезный выход и производительность линии в целом. Высокую прямолинейность реза можно обеспечить при пиления с недвижимым базированием, когда доска жестко закреплена, а бдительный узел перемещается вдоль нее со скоростью 30-50 м / мин.

Приризни продольно-распиловочные станки с недвижимым базированием заготовки - это относительно новый вид оборудования.

Лучшие из них - станки с пятне пилой и дистанционно управляемыми упорами: FLS-170 от RaimanHolzoptimierung, латвийский RGZ-6-400 и украинский станок СПО-АСТРА-4. Кстати, стол СПО-АСТРА-4 имеет встроенный рольганг, что облегчает его интеграцию в поточную линию. Эти станки предназначены и для произвольного раскроя доски с максимальным выходом продукции, и для получения одной точной кромки бруса перед передачей заготовки на багатопилковий станок - распиловка необрезной заготовки на «многопилы», особенно с валковой подачей, нежелательная из соображений точности пиления. Багатопилкови станки часто не могут распилить широкую заготовку за один проход. Здесь выигрывает оборудование, оснащенное системой автоматического возврата заготовки, например MULTILAM-160 или МУЛЬТИ-АСТРА.

Очень выгодным является сочетание станка углового пиления (ортогонального) и такого многопилы: обеспечивается максимальный выход заготовок при высокой производительности и гибкости технологии.

От торцовочных станков для лесопильной линии не требуется особо высокой точности, возможности пиление под углом т.д. Станок должен быть простым, надежным, иметь безопасную закрытую зону пиления, рольганг на входе и конвейер на выходе, а также систему упоров для нарезания заготовок необходимой длины. Надежные и безопасные станки с пятне пилой, например ЦКБ-40, СТ-АСТРА-5. При массовом производстве эффективные двусторонние торцовочные (кинцевиривнювальни) станки, например Парк-8, Ц2ДО20, СТ-АСТРА-4.

Strony:
2 1






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Время линий - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота