Фрезерный станок Мартин Т 26 (Martin T 26). Тестирование деревообрабатывающего оборудования.





Тестирование фрезерного станка с рабочим столом. В мастерской школы Хильдесхайма ещё не было фрезерного станка с рабочим столом, двумя осями с электроприводом и четырьмя осями, замеряемыми с помощью электроники. Выдержит лифрезерный станокфирмы Мартин Т26 практическое испытание на соответствующее подтверждение его «великолепному»оснащению?

Станок был поставлен в образцовой транспортной упаковке, так что фрезы были доставлены на место их установки в полной целости и сохранности и легко были помещены на подъёмную тележку. Когда было произведено подключение сжатого воздуха, тока и вытяжки стружки, то уже можно было составить первое впечатление о надёжной и чистой работе станка. Короче говоря: всё производило безупречное впечатление.

Итак вперёд: ввод в эксплуатацию фрезерного станка Мартин Т26

Во время проведения инструктажа заводским техником выяснилось, что фрезерный станок, благодаря своей конструкции, требует мало ухода. Обеспечен легкий доступ к встроенной центральной смазке и небольшому количеству смазочных нипелей, и  они чётко обозначены. За два часа была подробно и понятно объяснена процедура обслуживания станка. Это относительно  небольшое время, если учитывать комплексное оснащение станка. Оно предусматривает, в том числе, наличие поворотного рукава подачи нового вида, электрически регулируемого отверстия стола и бесступенчатой регулировки числа оборотов.

Перед началом работы мы проверили точность фрезерного упора. С помощью линейки для прецизионных станков была легко произведена настройка упора с отличной соосностью. При этом было  выявлено то преимущество, что в отличие от других фрезерных упоров можно производить отдельную регулировку не заднего, а  переднего упора. При этом окружность вылета резца совпадает с задним упором даже тогда, когда изменяют толщину снимаемого слоя (например, при фуговальном фрезеровании)!

В заключении с помощью прибора для измерения перемещения была измерена точность кругового вращения шпинделя в верхнем участке оправки. Допуск оказался небольшим – 3 мкм (допустимо: 15 мкм).

Рис. фреза при повороте  под углом в 45 ° назад.

Фрезерный станок Мартин Т 26

Обязательные задания: фальцевание и профилирование

При настройке фрезы для формирования профильной четверти и фальца были применены и оценены стандартные настройки.

Настройка высоты инструмента  с помощью так называемого эталонного прибора  у инструмента для выборки четверти происходит как бы между делом. Для этого обслуживающий персонал подводит инструмент под плоскость стола, держит эталонный прибор напротив и запускает шпиндель  в режиме быстрого хода наверх. При первом соприкосновении с резцом размер высоты автоматически устанавливается на ноль, и в заключении можно сразу же запустить станок на точную  глубину захода в зубчатом зацеплении.

Глубину захода в радиальном направлении можно абсолютно надёжно установить с помощью измерительного прибора для упора. После ввода значения диаметра инструмента,  на табло индикации можно задать положение инструмента, и с помощью кривошипной рукоятки на упоре произвести позиционирование. Проверка размера на обработанной детали показала, что нет необходимости в дальнейшей юстировке настройки. При настройке профиля для выборки четверти не допустимо применение эталонного прибора. Однако высоту шпинделя и глубину упора можно быстро установить с помощью настройки замедленного хода. После проведения основной настройки (толщина снимаемого слоя равна нулю) заданные значения можно быстро ввести с помощью цифровой шкалы. При этом обнаружено, что опция переключения от показания абсолютного значения к показанию относительного значения размера, очень удобна.

В то время, как показания для регулировки осей в общем были восприняты как облегчающие  работу, были проблемы, связанные с привыканием к клавишам настройки шпинделя.  Для обозримости панели управления производитель  наделил клавишные выключатели двойной функцией. Нажатие первой ступени означает замедленный ход с шагом 0,10 мм, переключение на вторую ступень запускает ускоренный ход. После проведения нескольких рабочих операций эта двойная функция получила признание испытателей.

Рис. Получается без проблем: установление настройки высоты на нуль с помощью клавишного выключателя. Фрезерный станок Мартин Т 26

Рис. Эффективное вспомогательное устройство: переключение с относительных размеров на абсолютные. Фрезерный станок Мартин Т 26

Движущая сила: подача

Настройка устройства подачи фрезерного станка Марин Т26, подвешенного на специальный поворотный рукав, оказалось простой. Основная настройка, произведённая один раз, не изменяется при откидывании  устройства подачи. Следует только отрегулировать изменённый диаметр фрезерного инструмента. Так как эта дополнительная настройка производится не через опору под углом, а через параллельную направляющую (параллельно к фрезерному столу), то все остальные настройки, как, например, настройка под углом  по отношению  к упору и столу станка, могут оставаться без изменения. Настройка в соответствии с толщиной обрабатываемой детали осуществляется путём регулирования высоты с помощью приводного электродвигателя; для этого на шкале следует установить только фактическую толщину детали. Настройка прижимного усилия подающих роликов должна производиться только один раз! Это существенно экономит время. Одновременно повышается также эффективность применения подающего устройства и качество и надёжность работы. Подача включается и выключается через кнопочный выключатель на главной панели и отключается автоматически при отключении фрезерного шпинделя.  

Просто, но до этого нужно было дойти    

К всеобщему удивлению каждый раз с помощью электродвигателя осуществлялось регулирование положения колец стола. Путём нажатия на кнопку можно легко подвести два эксцентриковых кольца близко к инструменту без образования опасных промежуточных пространств. Теперь не нужно искать, очищать и укладывать кольца. Больше не существует неблагоприятного диаметра инструмента, повышается техника безопасности и улучшается вытяжка стружки. Также была продумана возможность случайного столкновения с инструментом: внутреннее кольцо сделано из алюминия, так что в случае столкновения инструменты не повреждаются. Во время процесса фрезерования приведение в действие исключается.

Рис. Покончено с поиском подходящего кольца: отверстие стола регулируется с помощью электродвигателя. Фрезерный станок Мартин Т 26

Также отверстие фрезерного упора просто закрывается с помощью установленного на станке интегрального упора. Существует, однако,  неудобство, что при применении вставки в левом кулачке интегрального упора нужно позиционировать  необходимые опорные болты на поворотных вставных кольцах  стола. Если отверстие стола изменять путём поворота колец, то на поверхности колец могут появиться царапины.

В качестве абсолютного преимущества фрезерного станка Мартин Т26 была также признана «бесступенчатая» настройка числа оборотов шпинделей (от 1.000 до 12.000 оборотов в минуту на 100 шагов). Ввод производится с помощью числовой клавиатуры.

Для этого задаётся максимальное и желаемое число оборотов. Последнее можно также изменить во время вращения. 

Рис. Нет необходимости в пробном фрезеровании: настройка станка происходит согласно плану наладки. Фрезерный станок Мартин Т 26

Рис. Экономия времени: инструменты остаются при переоснащении зажатыми на наклонной конусной оправке. Фрезерный станок Мартин Т 26

Рис.   Вращающий момент: вставка сменной оправки при зажатой фрезе и  с помощью динамометрического ключа. Фрезерный станок Мартин Т 26

Запуск шпинделя происходит с помощью двухпальцевой клавиатуры. Благодаря этому исключается опасность запуска мотора во время наладочных работ. Нужно привыкнуть к новому цвету клавишных выключателей. По рекомендации профсоюза у многих новых станков клавишный выключатель ввода теперь не зелёного, а белого цвета, а клавишный выключатель отключения теперь не красного, а чёрного цвета. Об этом изменении цвета должны быть информированы сотрудники, страдающие дальтонизмом.  В тестирующей группе случайно был столяр, плохо различающий цвета. Он также высказал мнение, что данное изменение цвета мало помогает в работе. Он мог на соседнем форматном круглопильном станке с расстояния пяти метров легко различить зелёную клавишу включения и красную клавишу выключения. Мы можем задать себе вопрос, почему светофоры уже давно не перевели на чёрно-белый свет?

Один раз настроить – всегда правильно. Фрезерный станок Мартин Т 26

Далее вторая тестирующая группа на фрезерном станке Мартин Т26 должна была изготовить точно такой же профиль, как и предыдущая группа. Последняя записала регулируемые параметры станка, вторая группа отрегулировала станок по этим планам настройки.

При этом выяснилось, что система быстрой замены оправки с креплением конуса под углом является абсолютной экономией времени. Установленные инструменты не вынимаются из оправки, а заменяются вместе с ней, так что сохраняется настройка инструмента. Откручивание оправки осуществляется путём вывинчивания винта с внутренним шестигранником при помощи динамометрического ключа. Ключ: станок может быть запущен только в том случае, если ключ на месте размещён в корпусе станка. Так его нельзя потерять или по недосмотру оставить на фрезерной оправке. Манипулирование сменной оправкой сначала представляло проблему. Следует обратить внимание на то, чтобы оправка перед затягиванием винта правильно вошла в паз. Здесь особенно важен интенсивный инструктаж всех сотрудников.

Для воспроизведения однажды осуществлённого процесса фрезерования достаточно сохранить отрегулированные абсолютные значения и при необходимости после вставки инструмента снова установить на старую позицию. С помощью данной системы и с помощью   настраиваемых по цифровой шкале осей заданная согласно этому плану наладки  настройка производится меньше, чем за две минуты, включая предварительные повороты и настройку устройства подачи. Правильность значения была полностью подтверждена с помощью заключительного контроля путём замера (и направляющей).

В этом методе заложен максимальный потенциал экономии времени. Здесь могут быть полностью использованы возможности станка и заработаны наличные деньги.

Strony:
2 1






Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Фрезерный станок Мартин Т 26 (Martin T 26). Тестирование деревообрабатывающего оборудования. - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота