Станки фрезерные карусельные




Рассмотрим устройство таких станков на примере одношпиндельного станка модели Ф1К-2. Конструктивно станок Ф1К-2 состоит из следующих узлов: станины, стола, опоры стола с приводом, шпиндельной бабки, узла пневмоприжимов, а так же комплектов пневмо- и электрооборудования.

Станина станка сборная портального типа, состоящая из собственно станины, двух стоек и связывающих их поперечины. Станина представляет собой чугунную отливку коробчатой формы, внутри которой располагаются опоры и привод стола. В нише станы монтируется пневмооборудование, а снаружи пневмо- и электропульты. На правой стойке на шарнирах устанавливается фрезерная шпиндельная бабка и пневмоприжим фрезы. На поперечине соосно со столом монтируется центральный пневмоприжым.

Стол представляет собой чугунную отливку типа пластины, усиленную снизу ребрами жесткости. На рабочей (верхней) поверхности стола выполнены радиальные Т — образные пазы для крепления копира и периферийных пневмоприжимов. На боковой (цилиндрической) поверхности стола также имеется Т — образный паз, где при необходимости может устанавливаться кулачок, основное назначение которого – давать команду на разное изменение (замедление) скорости вращения стола во избежание сколов на поверхности детали, например при обработке острого угла.

Опора стола выполнена в виде полого цилиндра, смонтированного в станке на двух радиальных и одном упорном шарикоподшипниках. В верхней части опоры стола установлен распределительный золотник подачи воздуха на периферийные прижимы, представляющий собой два притертых конуса с соответствующими каналами и отверстиями. При работе с центральным прижимом отверстия к периферийным прижимам, заглушаются пробками. Привод стола состоит из массивного основания, на которое устанавливаются электродвигатели и редукторы червячные: РЧУ-100 и РЧУ-50. На выходном валу редуктора смонтированы зубчатые колеса, передающие вращение столу.

Шпиндельная бабка представляет собой литой поворотный кронштейн, закрепленный на валу, который в свою очередь установлен с возможностью поворота в подшипниковых опорах и служит для установки: фрезерного шпиндельного узла с инструментом, привода вращения шпинделя, механизма винт-гайка вертикального настроечного перемещения шпинделя, копирного ролика, механизма слежения за пространством скорости подачи обрабатываемой детали при фрезеровании, а также ограждения фрезы.

Шпиндель приводится от электродвигателя фланцевого исполнения через плоскоременную передачу. Шкив этой передачи установлен на валу электродвигателя, другой шкив на шлицевой втулке, смонтированной в верхней части кронштейна. Ремень натягивается посредством перемещения электродвигателя по прямолинейным направляющим. Копирный ролик установлен на ползунке, который с помощью винта может перемещаться в направляющих кронштейна.

Механизм слежения за постоянством скорости подачи обрабатываемой детали состоит из зубчатого сектора, жестко установленного на кронштейне и находящегося с ним в зацеплении зубчатого сектора, закрепленного на кронштейне. Для установки ограждения фрезы в передней части кронштейна предусмотрены специальные приливы и отверстия.

Шпиндельный узел по конструкции аналогичен шпиндельному узлу фрезерных станков с нижним расположением шпинделя. Отличием является лишь выполнение на приводном конце шпинделя шлицевой шейки для передачи крутящего момента при вертикалном настроечном перемещении шпиндельного узла.
 








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Станки фрезерные карусельные - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота