Станок, который предоставляет древесине безупречное лицо




Сейчас практически на каждом деревообрабатывающем производстве, даже в малейшей столярной мастерской, работает фугувальный станок. В чем особенность и уникальность этого типа оборудования, почему специалисты до сих пор охотно его используют? Даже начинающий Деревообработчик знает, что без этого станка невозможно получить лицевую, базовую поверхность заготовки для следующих фаз ее обработки и получения готового изделия.

Простейшие станки этого типа только фугуют, современные - выполняют фугования по направляющей линейке с целью получения другой стороны строго перпендикулярно к первому или под углом для снятия фасок.

Скептики могут возразить, что все эти технологические операции давно выполняют последовательно на четырехстороннюю станке, а фуганок и рейсмус - устаревшие или просто вспомогательные станки.

Но настоящий специалист, мастер своего дела, понимает, что выполнение индивидуальных заказов часто требует нестандартных решений. Подобные ситуации обычно возникают при разработке технологии изготовления новых моделей изделий на экспериментальных участках фабрик, а также в авторских мастерских и дизайн-студиях. Здесь без фуганки, как лицевого станка, - как "без рук".

Действительно, многие считают, что конструкция станка не меняется со времен его изобретения. Однако это не совсем так. Поэтому следует ознакомиться с историей развития этого типа оборудования на примере немецкой станкостроительной фирмы MARTIN.

Фирма была основана 1922 молодым и предприимчивым Отто Мартином, который был по специальности инженером-конструктором, и поэтому очень много внимания уделял разработке и совершенствованию основных узлов оборудования. За время своего существования компания выпускала различную продукцию, например, тракторы, насосы и т.д., но всегда основной и неизменной составляющей была разработка и изготовление деревообрабатывающих станков. Много станков MARTIN стали легендарными и дали толчок для крупносерийного производства на других предприятиях.

Например:
1925 г. - впервые на станках применен чугунный стол (вместо деревянного.
1949 г. - серийное изготовление комбинированного пыльцевая-фрезерно-сверлильного станка;
1965 г. - применение закаленных вкладышей для направляющих подвижной каретки;
1972 г. - раскроечный Пыльцевой центр Т80 с подвижным пильным узлом, при этом узел нахиляться на угол 45;
1995 г. - разработка ЧПУ для фрезерного станка с настройками по 5-ти осях;
2003 г. - разработка и начало серийного выпуска Рейсмусные станки T 45 Contour с функцией профилирования. Ширина профильной обработки 530 мм!

Компания принимает регулярное участие в выставках Hannover Masse с 1951. Не раз станки фирмы добывали призовые места и высокие премии в номинациях: "Индустриальный тип оборудования", "Национальный приз за лучшие инновационные достижения для столярного дела.

Множество разработок компании были запатентованы. При этом всегда внимательно изучались достижения других разработчиков. Так, например, в 1985 году было подписано лицензионное соглашение между швейцарской компанией Samvaz SA и MARTIN по производству и продаже режущего инструмента TERSA в Германии.

Не остался без внимания и обычный фуганок. Применение композитной станины предоставило большей жесткости и виброустойчивости этом станка. Его станина изготовлена из гнутого листового металла, сваренный в коробчатую конструкцию. Бетонная заливка внутреннего пространства станины позволяет гасить вибрацию от обрабатывающих механизмов, электроприводов и эффективно направлять ее на основание станка и далее в пол.

Размеры подающего и приемного столов позволяют правильно позиционировать и удобно подавать деталь на режущий ножевой вал. От качества этой обработки зависит качество готового изделия. Все, кто работал на этом станке, знают, как важно быть внимательным и сосредоточенным при выполнении этой операции, ведь руки находятся в непосредственной близости к ножевого вала.

Благодаря современному защитном ограждению SUVAMATIC работа на таком станке стала безопаснее. Кроме того, значительно удобнее передавать заготовки левой рукой из подающего стола на приемный - рука скользит над защитой, практически не отпуская деталь. Плавность обработки и надежный прижим - гарантированы!

Отдельного внимания заслуживает направляющая линейка, по которой, как правило, позиционируют деталь для прямоугольного строгания. Часто приходится ее выдвигать, иногда даже наклонять для снятия фасок. Современная конструкция станка позволяет оператору выполнить эти настройки очень легко одной рукой, не отходя с рабочего места. Возврат к исходным позициям - за несколько секунд!

Необходимо сказать еще об одной особую функцию подающего стола, которая обеспечивает криволинейное строгания для получения выпуклой или вогнутой детали, что иногда нужно для склеивания деталей из заданной начальной напряжением, применяемых в нагруженных элементах конструкций мебели.

Конструкция современных деревообрабатывающих станков фирмы MARTIN обеспечивает классические методы обработки и имеет дополнительные устройства для улучшенного качества труда и готовых изделий за счет введения новых решений, полученных в результате постоянного поиска и изучения передовых достижений науки и техники, с учетом требований эргономики.

В ближайшее время мы расскажем о других станки фирмы MARTIN.
 







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Станок, который предоставляет древесине безупречное лицо - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота