Индустриальный паркет или паркетная индустрия





Паркет как напольное покрытие известно с незапамятных времен, поэтому нет необходимости убеждать кого-либо в его преимуществах

Экологические, прочностные, а главное, эстетические свойства паркетных полов в жилых и административных помещениях непревзойденные по сравнению с другими видами покрытий. Сейчас широко используются различные виды паркета: штучный, мозаичный, щитовой и др. Требования к известных типов паркета регламентированы стандартами.

В последнее время все популярнее становится относительно новый вид паркетной продукции - так называемый индустриальный или промышленный паркет. Он используется в покрытиях полов производственных помещений различного назначения. Спектр его применения - от пищевых и швейных производств в машиностроительных цехов. Полы спортивных сооружений, "одетые" в индустриальный паркет, удовлетворяют высочайшие требования. По сравнению со своими "дворцовыми" родственниками, такой паркет обладает рядом несомненных преимуществ. Его относительно малые размеры позволяют использовать в качестве исходного сырья отходы мебельных и др. производств. Простая форма (без пазов и гребней) не требует специального инструменту и сложного оборудования. Простота его укладки в пол - это еще одна, и далеко не последняя преимущество индустриального паркета.

Промышленный паркет состоит из планок, все стороны которых имеют строгую прямоугольную форму. Наиболее популярен в Европе размер планок (паркетины) 160х8х22, 85 мм.

Применение этого типоразмера преобладает в заключении полов производственных помещений. Потребитель получает пакет размером 160х320 (40 планок, положенных на ребро. Планки в пакете фиксируются скотчем по верхней и нижней плоскостях. После заключения пакетов на подготовленную поверхность пола скотч удаляется при отделке.

Такие же паркетные планки, возложенные на пласть, позволяют создать определенный рисунок ("елочка", "кирпичик", "шахматка" и др.). В этом случае паркет используется как мозаичный. Мозаичные покрытия используя для полов офисных и других вспомогательных производственных помещений. Мозаичный паркет может поставляться в виде фрагментов "ковра", скрепленных термоситкою. Формат таких фрагментов 320х640 мм.

Следующий по степени популярности типоразмер индустриального паркета - 160х18х22, 25. Поставка - в пакетах размером 160х320 (14 планок в пакете). Основное применение - полы спортивных сооружений.

При относительно несложной технологии получения индустриального паркета, на первый план выходит требование к производительности оборудования, обумежена малой полезной площадью единичной планки.

Высокую производительность может обеспечить только автоматизация всех процессов. Современное оборудование, на котором производится индустриальный паркет, выпускается фирмами WEINIG (Германия), BAUWERK (Швейцарии) и т.п. Оно преимущественно базируется на принципах модульного построения с использованием роторных технологий. Первый, изготовленный на территории СНГ специализированный станок аналогичного назначения СФП-5, разработанный специалистами фирмы "МАГР" (Украина), основывается на несколько иных принципах. "МАГР" удалось создать автоматизированный станок, выполняет все технологические переходы производства паркета на одном модуле и может обслуживаться одним человеком. Технологическая схема приведена на рисунке.

С кассетного питателя заготовка подается в торцовочные узла, с частотой от 1сек-1 формирует торце заготовки. Следующая заготовка проталкивает торцьовану заготовку под "Рябухи" непрерывного питателя. Нижняя фреза "чисто" строгает нижнюю пласть, а верхняя фреза снимает лишний припуск. Набор дисковых пил, расположенный ниже уровня стола, надрезает заготовку, оставляя гарантированный недориз, что стругаеться последней фрезой.

Благодаря такой технологии паркетины имеют четко выраженные кромки, без которых не может быть хорошего паркета.

Основные преимущества нового станка по сравнению с существующими импортными станками - это компактность, относительно низкая энергоемкость при достаточно высокой производительности. При этом стоимость станка в несколько раз меньше импортных комплектов оборудования аналогичного назначения.

Технические характеристики станка СФП-5:

1. Размеры входной заготовки, мм:
- Длина 170 - 180
- Ширина 40 - 5
- Высота 26 - 5
2. Производительность по заготовки, шт / мин. до 60
3. Толщина пропила, мм. 2,2
4. Установленная мощность, кВт. 40,6
5. Давление воздуха в пневмосистемы, кг/см2 4 -7
6. Габаритные размеры станка, мм.
- Длина 2750
- Ширина 1100
- Высота 1600
7. Масса станка, кг. 2000

Станок обслуживается одним оператором и может делать до 400 и более квадратных метров мозаичного паркета в смену.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Индустриальный паркет или паркетная индустрия - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота