Гарант качества - сушильное оборудование




Древесина - это, несомненно, материал широко используемый, но одновременно требует специальной обработки, особенно для его дальнейшего использования в производстве мебели. Необходимым условием для любого ее применения является правильное сушки до необходимой внутренней влажности.

Перед отечественным деревообделочникам возникает серьезная проблема, которая заключается в выборе: типа продукции (заготовка или завершенный продукт), с которой планируется изготавливать мебель; породы дерева (мягкая, твердая), с которой придется работать; типа и вида оборудования (подержанные, что работает по устаревшим технологиям или новое, современное, но требует серьезных инвестиций. делового партнера при приобретении того же деревообрабатывающего оборудования или сбыте уже готовой продукции.

Теперь для украинского производителя остро стоит проблема выбора способа сушки древесины, потому что только после завершения данного этапа материал по-настоящему готов к дальнейшему использованию или обработке на производстве.

Причем, с проблемой выбора сушильного оборудования сталкиваются как небольшие частные предприятия, так и государственные деревообрабатывающие гиганты.

Одними из самых известных производителей сушильных камер есть итальянские, немецкие, чешские и американские фирмы, установки которых работают на основе принципиально разных технологий: конвективные сушильные камеры ("TERMOLEGNO", Италия; "Incomac" Италия, "Copcal" Италия); вакуумные камеры (Koetter Dry Kiln Inc, США; "KRONSEDER"); конденсационные установки ("EBAC", "DRYFINN").

По мнению большинства специалистов, процесс сушки в конвективных сушильных камерах наиболее приближен к процессу сушки древесины в природных условиях, а значит так можно получить материал высочайшего качества. Так же следует отметить, что при сравнении различных технических показателей, в том числе и комплексного затратного показателя, камеры конвективного типа выгодно выделяются на фоне конденсационных и вакуумных, несмотря на производительность последних.

По отзывам специалистов, благодаря большому опыту, усердию проектирования и качества применяемых материалов, итальянские установки получили наибольшее признание и успешно работают во многих странах мира. Например, сушильные камеры итальянского фирмы TERMOLEGNO srl, появившись на рынке у наших соседей - россиян, сразу получили высокую оценку и признание среди специалистов. Несколько таких сушильных установок работают также и в разных регионах Украины.

В этой статье мы рассмотрим основные составные части сушильной камеры на примере итальянской модели TERMOLEGNO, чтобы определить основные требования, предъявляемые к современным сушильных установок.

Несущая структура. В ее элементов нележить: стропила, колонны, стойки, выполненные из устойчивого к коррозии алюминиевого сплава; стены и потолок из специальных алюминиевых панелей со стеклянной ватой толщиной 100 мм, высокой плотности, негигроскопичнои, специально изобретенной для значительных температурных колебаний и для длительного срока эксплуатации.

Единственное, что необходимо сделать заказчику самостоятельно в процессе установки сушильной камеры - это подготовить для нее фундамент по несложным чертежам, предоставленным фирмой-производителем сушилки. Однако собственно монтаж должен быть выполнен специалистами фирмы-производителя, в противном случае местные "умельцы" легко могут ошибиться при составлении конструкции дальнейшем повлечет серьезные проблемы, например, нарушение герметичности камеры, снижение уровня производительности и т.д.

Однако при желании "сэкономить", можно самостоятельно заложить фундамент, построить стены и крыша, а фирма-производитель обеспечит вас "начинкой", то есть специальными дверями и необходимым оборудованием, о котором речь пойдет дальше.

Дверь. Сделать дверь самостоятельно практически невозможно, потому что одно из основных требований к ним - это создание абсолютной герметичности. Производитель может поставить различные типы дверей: передвижной моноблок; со створками, состоящими (типа "книга"); другие.

Вентиляцию обеспечивают геликоидальни вентиляторы с алюминиевыми лопастями, отлитые под давлением, с реверсивным профилем, с насадкой из нержавеющей стали и электродвигателями IP 55 класса H, выдерживающих высокие температуры и влажность.

При приобретении сушильной камеры нужно также обратить внимание и на количество вентиляторов, которыми будет оснащена сушилка. Их количество разная, в зависимости от породы дерева, предусматривается для сушки в этом установке. Например, TERMOLEGNO в свои сушильные камеры для сушки твердых пород древесины устанавливает большее количество вентиляторов (на сушилку объемом 100 м3 - восемь вентиляторов), а для сушки мягких пород - меньше (на 100 м3 - четыре вентилятора), поскольку чрезмерная вентиляция может привести к некачественному сушки.

Обогрев.

Устройствами для обеспечения обогрева являются:
1) теплообменники в самой камере, представляющих биметаллические трубы из нержавеющей стали с алюминиевым резьбой, гарантирующие высокий теплообмен, 2) котел.

Можно использовать любые модификации котлов, даже подержанные, но при этом учитывать, что: мощность котла не должна быть меньше необходимой для определенного объема сушильной камеры; сам котел должен быть автоматизированным. Вода, подаваемая, должна быть постоянно нагретая до 90 градусов Цельсия, а неточность относительно температуры не должна превышать ± 4 градуса.

Обычно производители сушильных камер не производят котлы. Но все же по мнению специалистов, лучше купить и установить новый котел, который посоветует или предложит производитель сушильной установки, поскольку, основываясь на собственном опыте, он знает лучшую комбинацию.

Воздухообмен обеспечивается заслонками из нержавеющей стали и алюминия, укомплектованными электродвигателем в 24 V, установленными на землю или закрепленными на стене, гарантирующие великолепный воздухообмен за короткое время. Электродвигатель для заслонок являются неотъемлемой частью, поскольку заслонки, согласно состоянию древесины в камере, программируются на открытие или закрытие.

Увлажнения. Необходимость дополнительного увлажнения в ходе выполнения программы сушки очевидна. Оно обеспечивается распыляя форсунками, соединенных с трубами из нержавеющей стали, гарантирующие правильную гидрометрические равновесие внутри камеры.

Измерители влажности. Система измерения влажности состоит из двух блоков, каждый из которых подключен до трех датчиков, которые крепятся равномерно по всему объему древесины, сушится в камере, что дает полную информацию о процессе сушки в любой момент времени.

Подвесной потолок отделяет вентиляторы от штабелей древесины и защищает механизмы от механического повреждения при загрузке и выгрузке материала. Подвесной потолок выполнена из профилированного листового алюминия, вставленного в специальные профили, позволяющие их достаточно просто снять.

Двери для инспекции - это еще одна дополнительная возможность попасть внутрь установки, не открывая основные двери и не нарушая микроклимат, созданный в камере во время процесса сушки. Эти двери оснащены безопасной ручной, не нагревается под воздействием высокой температуры.

Электрощит. Выполнен в соответствии с современными действующими нормативами, предусмотрено его автоматическое функционирование и присоединение к контрольному электронного оборудования. Сам электрощит располагается не в камере, а во вспомогательном помещении, и может быть котельная или цех.

Электронное оборудование мод. "TERMOLEGNO 2800" позволяет документировать весь процесс сушки и вести при желании на предприятии непрерывный контроль качества согласно требованиям стандартов серии ISO 9000. Этот компьютерный устройство, если есть необходимость, может быть подключен к PC и способен одновременно контролировать до 32 различных сушильных камер, причем, они могут размещаться на значительном расстоянии друг от друга.

В реальной жизни, в условиях Восточной Европы, обычно не прибегают к контролю процесса сушки с помощью PC (персонального компьютера), поскольку опытные старые работники редко хорошо владеют этими навыками. Поэтому, более простой, наглядный, практический, но не менее "электронный" вариант - это использование непосредственно тому аппарата, предлагающий фирма-производитель.

Также, исходя из практики, серьезные поставщики предлагают сушильные камеры "под ключ", что в конечном итоге не получается дороже, чем покупать все элементы отдельно, но в дальнейшем обязательно обеспечит большую эффективность и производительность установки. Так же неоспоримым преимуществом первого варианта является гарантийное обслуживание оборудования (как правило, в течение года).

Очень важным моментом при выборе сушильного оборудования является наличие в Украине представительства зарубежной фирмы-производителя, может предоставить все необходимые консультации непосредственно или связать заказчика с поставщиком.

В любом случае выбор из широкого спектра отечественных и зарубежных сушильных установок, как всегда, остается за украинским производителем.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Гарант качества - сушильное оборудование - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота