Харьковские камеры: десять лет работы




Нынешний год для харьковской фирмы "Микротехсервис" - юбилейный. Уже десять лет предприятие работает на отечественном рынке сушильных камер, реализации свижопиляного и сухого материалов.

Костяк коллектива составляют высококлассные специалисты в области СВЧ-техники, механики, электроники, теплофизики. Отсюда и популярность продукции предприятия, которая отличается от аналогов оригинальным решением конструктивных задач. Таким агрегатом, директор "Микротехсервиса" Владимир Холодов, называет, в частности, СВЧ-установка для сушки древесины.

Камера сушилки представляет собой цельнометаллический каркас. Внешний слой изготавливается из стали, покрывается в несколько слоев лакокрасочным покрытием. Внутренний слой, как антикоррозийный, делается из алюминия. Теплоизоляционные материалы камеры гарантируют низкие теплопотери. Пиломатериалы загружаются на специальную тележку, который по направляющим подается внутрь камеры. Двери агрегата имеют уплотнения и затискувальни устройства, что обеспечивает их герметичность.

Сушка частотами

Принцип действия сушильного агрегата заключается в том, что разогрев древесины происходит с помощью энергии электромагнитного поля сверхвысоких частот. Благодаря этому появляется эффект частого изменения направления движения молекул в древесине и их сталкивания, вызывающий межмолекулярные трения. В результате, сушки начинается сразу после включения установки. Т.е. разогрев древесины происходит изнутри. Следовательно и скорость сушки и качество пиломатериала повышаются (отсутствует пересыхание верхних слоев, и поэтому уменьшается внутренняя перенапряжение, вызывающей растрескивания дерева).

Конечно, СВЧ-установка - сложный агрегат. Она имеет ряд устройств, обеспечивающих преимущества такого способа сушки. Кстати, именно преимущества стоит упомянуть. А это:
- Способность СВЧ-поля проникать в материал на значительную глубину (сушка толстых заготовок);
- Возможность выравнивания уровня влажности;
- Высокая концентрация энергии в единице объема;
- Возможность рассеяния и концентрации энергии внутри материала;
- Независимость времени нагрева до заданной температуры от объема и формы изделия.

Сами же устройства имеют в своем составе ряд оригинальных разработок конструкторов фирмы. В частности, это генераторы СВЧ-магнетроны и блоки питания к ним; СВЧ-хвилепровидникы; излучательная система (обеспечивает режим возбудительного волн, что позволяет достигать равномерности излучения по объему установки).

Также в составе установки реверсивные осевые вентиляторы с двигателями, способные выдерживать высокую температуру и влажность, вытяжная система с электромагнитным клапаном и дополнительным вентилятором, парогенератор.

Система водооборота представляет собой также сложный агрегат. Она включает в себя водяные электроклапаны, радиаторы, разводку с нержавеющих труб. Последние размещенные внутри камеры и служат для охлаждения магнетронов и дополнительно для нагрева сушильного агента (воздуха) в камере. Их применение ускоряет процесс сушки, повышает КПД магнетронов; дает возможность работы установки в комбинированном варианте: СВЧ-установка + конвективная; снижает энергозатраты.

Гордостью коллектива является собственная конструкция системы автоматического регулирования, размещенная снаружи камеры.

Всякой породе - своя технология

Фирмой "Микротехсервис" разработана технология сушки для каждой породы древесины и толщины заготовок. Процессом полностью руководит и контролирует система автоматического регулирования в соответствии с заданной технологии. Сама же технология "разделена на временные циклы. Каждому из них соответствует своя температура и влажность. Существуют нормальные, мягкие и форсированные режимы.

Ним, разумеется, руководят элементы автоматической системы. Это, в первую очередь, пульт управления - программируя устройство, которое получает информацию от датчиков и управляющего работой оборудования по заданным параметрам. Пульт оснащен световой и звуковой индикацией. С ее помощью можно отслеживать состояние процесса сушки; получать информацию о работающее оборудование; она предупреждает о нарушениях в системе. Устройство имеет энергонезависимую память. Это гарантирует возможность продолжать работу установки в автоматическом режиме во время внешних отключений электропитания. Все оборудование пульта имеет электрический и тепловой защите и защиту от "пропадания" фаз.

Понятно, что пульт управляет рядом приборов и механизмов. Среди них:
- Датчики контроля температуры и влажности;
- Механизм управления работой реверсивных вентиляторов;
- Механизм управления нагревательной системой;
- Механизм работы вытяжной системы;
- Механизм управления подачей воды и увлажнением сушильного агента в камере (пропарка).

 Циркуляция горячего воздуха по-харьковски

Конвективное сушки древесины - один из самых распространенных видов этой технической операции. Вспомним: ее принцип заключается в многократной циркуляции горячего воздуха через штабель пиломатериала и изъятия этим воздухом влаги из древесины при ее испарения.

Циркуляция нагретого воздуха в конвективных установках фирмы "Микротехсервис" обеспечивается осевыми реверсивными вентиляторами. А равномерность сушки достигается за счет поперечной обдува и точечного размещения вентиляторов по всей длине штабеля. Отсюда и одинаковая скорость прохождения сушильного агента (воздуха) через пиломатериал и возможность менять направление циркуляции воздуха (реверсивность.

Нагревательного элемента служат калориферы, которые равномерно установлены внутри вдоль камеры. Они могут быть электрическими или водяными. В последних - теплоносителем является вода, а ее нагрев происходит от газового котла или от котла, работающего на отходах древесины.

Для удаления из камеры избыточного влажного воздуха предусмотрена вытяжная система с электромагнитным клапаном и дополнительным вытяжным вентилятором, который устанавливается снаружи установки.

В случае необходимости увеличить влажность или распарить древесину в камере включается парогенератор.

Контроль и регулирование температуры и влажности сушильного агента обеспечивается автоматикой, которая размещена извне камеры в комнате оператора.

Предприятие выпускает в конвективные сушилки четырех модификаций. Они между собой отличаются внешними габаритами, а также габаритами помещаемые штабеля пиломатериалов. Максимальная температура внутри агрегатов достигает 900 Сo. Один штабель, который также загружается на специальной тележке, сушится 8-10 суток.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Харьковские камеры: десять лет работы - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота