Автоматические регуляторы сушильных камер




Детальное изучение вопросов автоматического регулирования не может быть, очевидно, предметом настоящей статьи. Мы ограничимся лишь кратким ознакомлением с основами классификации регуляторов и применяемыми в сушильных камерах системами регулирования.

Заданное состояние сушильного агента в камере должно поддерживаться независимым регулированием каких-либо двух его определяющих параметров. С точки зрения физической наглядности и воздействия на древесину основными параметрами сушильного агента считают, как уже отмечалось, температуру (t) и степень насыщения (ф). Но для непосредственного контроля и регулирования степени насыщения нет чувствительных элементов, надежно работающих в агрессивной среде сушильных камер. Поэтому для регулирования состояния сушильного агента, как и для его измерения, используют психрометрический принцип. Контролируют и по результатам контроля поддерживают на за­данном уровне температуру и предел охлаждения (температуру смоченного термометра) с помощью двух одинаковых температурных регуляторов. Датчиками в этих регуляторах служат чувствительные элементы термометров, один из которых увлажняется аналогично датчику психрометра.

Любой автоматический температурный регулятор имеет два основных узла: датчик, реагирующий на температуру и вырабатывающий сигнал о ее величине, и исполнительный меха­низм, воспринимающий этот сигнал и воздействующий на регулирующий орган. Имеются регуляторы, в которых исполнительный механизм приводится в движение непосредственно за счет энергии датчика. Такие регуляторы, называемые регуляторами прямого действия (РПД), обладают невысокой точностью, и применение их ограниченно. Значительно чаще применяют регуляторы непрямого действия (РНД), имеющие дополнительный узел усилительно-преобразующее устройство. В исполнительный механизм такого регулятора, оборудованный приводом от внешнего источника энергии, поступает сигнал датчика, преобразованный и усиленный в этом устройстве.

Автоматические температурные регуляторы различаются, кроме того, по типу датчиков и виду энергии для привода исполнительного механизма.

Датчиками могут служить любые из рассмотренных выше термометров: жидкостные, стержневые (они называются также дилатометрическими), манометрические, электрические (термопары и термометры сопротивления).

По виду используемой энергии регуляторы могут быть электрическими, пневматическими, гидравлическими.

Наиболее распространены в настоящее время электрические регуляторы. В отдельных случаях находят применение пневматические регуляторы. Гидравлические регуляторы в сушильной технике практически не используются.

Приборостроительная промышленность выпускает много разновидностей электрических регуляторов. Они классифицируются по роду датчиков (термопары и термометры сопротивления), по принципу и точности регулирования, по числу регулируемых объектов (одно- , двух- и многоканальные), по способу задания уровня регулируемых параметров.

По последнему признаку различают регуляторы с ручным заданием и программные. Первые поддерживают постоянную температуру. Изменение ее величины (например, при переходе с одной ступени режима на другую) производит оператор перестановкой ручки задающего устройства, называемого за датчиком. Вторые (программные регуляторы) кроме поддержания нужной температуры сами автоматически изменяют ее во времени по определенному закону (программе).

В сушильных камерах преимущественно используют электрические одно- и многоканальные регуляторы непрямого действия с ручным заданием на базе термометров сопротивления. Из выпускаемых регуляторов этого типа можно назвать следующие:

•одноканальный регулятор ЭРА-М. Он весьма компактен, прост в устройстве и обслуживании, но точность его сравнительно невелика (погрешность порядка ±2°);
•электронные регулирующие уравновешенные мосты ЭМВ2-211 и КСМ2. Первый из них одноканальный, второй изготовляется в одно- , трех- , шести- и двенадцатиканальном вариантах. Погрешность регулирования около ±1°;
•шестнадцатиканальный регулятор ДШ-2М, специально разработанный для восьмикамерного блока сушильных камер. Точность регулирования приблизительно такая же, как у электронных уравновешенных мостов.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Автоматические регуляторы сушильных камер - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота