Самый экономичный способ? .. Конденсационный




Конденсационный способ сушки древесины еще называют холодным или теплонасосных, потому что в конденсационных сушильных камерах формируется замкнутый цикл охлаждения по принципу теплонасоса.

Удаление влаги из воздуха происходит методом конденсации ее на поверхности испарителя. Для этого часть воздуха, циркулирующего в камере, пропускается через сушильный агрегат. Влага теплого воздуха, который заполняет камеру, достигает точки "росы", конденсируется на ребрах холодного теплообменника, капли стекают в поддон и по мере накопления вода через шланг выводится наружу (в зависимости от типа агрегата, за сутки удаляется от 30 до 300 литров воды) . С теплого стороны теплонасоса в воздух снова подаются в форме вторичного тепла: тепло из системы охлаждения воздуха, энергия, идущая на конденсацию влаги и энергия привода. Высушивания древесины происходит за счет подачи воздуха и тепла (циркуляция теплого воздуха) и путем прямого удаления влаги.

Таким образом, внутри камеры образуется почти полностью замкнутый цикл, и сушки происходит с небольшими энергетическими затратами.

Кроме сушильного агрегата для обеспечения циркуляции воздуха в объеме, необходимом для равномерного просушивания материала, в комплект входят циркуляционные вентиляторы.

Вместо многочисленных приточных и вытяжных люков в конденсационных камерах чаще всего используется один компенсационный устройство - повитрообминна заслонка, которая, например, в летний период, когда работающие машины выделяют больше тепла, чем его расходуется через стенки камеры, позволяет этот излишек удалить, заменив свежим прохладным воздухом.

Управление процессом сушки - автоматическое. Специальные сенсорные датчики системы управления измеряют влагу и температуру воздуха в камере; установлены в древесину в нескольких точках другие датчики измеряют влагу древесины. В зависимости от этих параметров, а также от породы древесины регулируется и поддерживается необходимый микроклимат в камере. Система управления на базе микропроцессоров компактная, проста в обслуживании и надежна в работе.

Для установки комплекта оборудования конденсационного способа сушки помещения камеры можно построить самостоятельно, придерживаясь выданных фирмой "УДГ" рекомендаций в плане размеров, строительных материалов, конструкции стен, ворот. Можно также использовать помещения уже существующих сушильных камер или другие помещения. Главная цель, которую нужно достичь, это обеспечение паронепроникности и корозиестийкости, а также теплоизоляции конструкции.

Начиная с 1993 года, фирма "УДГ" поставила в Украину более 60 комплектов оборудования конденсационного способа сушки. Большинство предприятий строили помещения из местных материалов, некоторые приспосабливали существующие сушильные камеры после соответствующей реконструкции по рекомендациям фирмы "УДГ".

В 2002 году в учебно-техническом центре фирмы начат выпуск оборудования для сушки на базе агрегата производительностью 240 - 300 литров конденсата из воздуха воды в сутки, который рассчитан на объем от 12 до 40 м3 древесины (меньшие объемы соответствуют материалу м ' которых, хвойных пород или тонкой заготовкам, а большие объемы - толстым заготовкам твердых лиственных пород. Например, объем древесины сосны толщиной 50 мм, что можно загрузить в камеру с одним сушильным агрегатом, равен 12 м3, а дуба такой же толщины - 33 м3; дуба толщиной 30 мм - 16 м3. Если в камеру установить два или более агрегатов, соответственно во столько же раз увеличивается объем древесины.

Различия между конденсационным и конвективным (повитрообминним) способами сушки.

В обоих случаях сушка происходит в условиях циркуляции воздуха. Для древесины имеет значения, каким образом поддерживается необходимый микроклимат в камере: за счет подвода и подогрева сухого свежего воздуха или за счет исключения влаги с помощью какого-либо холодильного агрегата. Главное, чтобы обеспечивался тот режим, который для древесины является наиболее умеренным, без лишних напряжений.

Поскольку в конденсационных сушилках используются холодильные агрегаты, существует верхний предел для температуры в камере - это +60 Со. При высоких температурах внутри холодильной установки может возникнуть очень высокое давление. Показатель низкотемпературного способа сушки наиболее выгодный для древесины дуба, потому лигнин, который присутствует в этой древесине, разрушается при сушке в среде с высокой температурой.

Сушилки с приточно-вытяжной вентиляцией допускают вследствие более высоких температур, например, до 80 Со, соответственно более высокие скорости движения воздуха, что на 50% и более превышает скорость в конденсационных сушилках, где расчетная скорость циркуляции воздуха 1,5 м / сек. Вследствие малой скорости вентилятора имеют небольшую мощность. Суммарные затраты электроэнергии на сушку составляют лишь 95 - 105 кВт / ч на 1 м3 сосны или 190 - 210 кВт / час на 1м3 дуба за весь период сушки.

При низких температурах и скорости движения воздуха снижается износ стенок камеры и других конструктивных элементов, что позволяет использовать более простые строительные материалы.

Конденсационный способ сушки практически исключает такие дефекты, как внутреннее напряжение, покоробленисть, внешние и внутренние трещины, возникающие вследствие ускоренной сушки.

Изменение цвета древесины, причиной которой зачастую является окислительная реакция, особенно при высоких температурах, усиливается при вентиляционному сушке. Поскольку конденсационный образом происходит в условиях замкнутого процесса, то есть без постоянного доступа кислорода со свежим воздухом, то реакция изменения цвета подавляется.

Влага удаляется из конденсационной сушилки в виде жидкости, и ее количество легко замерить. Это самый простой способ контроля за процессом сушки.

В тех случаях, когда теплоэнергия обходится не очень дешево и есть возможность получать сравнительно дешевую электроэнергию, когда необходимо обеспечить экономное сушки древесины особо твердых лиственных пород, таких как дуб, бук, граб, ясень, экономически оправданным решением будет применение конденсационного способа сушки.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Самый экономичный способ? .. Конденсационный - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота