Сушка древесины электромагнитными волнами




Сушка древесины - чрезвычайно важное звено в технологическом процессе механической обработки древесины.

Среди известных способов особое место занимает технология сушки древесины током высокой частоты (СВЧ). Однако широкого практического применения технология сушки древесины СВЧ в деревообрабатывающей промышленности СВЧ не нашла за больших расходов электроэнергии. В мировой практике сушки древесины СВЧ комбинируют с конвективным (или вакуумным) сушкой в камерах периодического действия или в конвейерных камерах, оборудованных сложным технологическим оснащением: высокочастотным генератором мощностью от 25 до 100 кВт и более с рабочей частотой излучения 13,5 и 27,12 МГц , источником ваисоковольтнои напряжения, защитными алюминиевыми или медными экранами толщиной 1,5 - 2,0 мм, вакуумными видпомпувальнимы системами, системами контрольно-измерительных приборов, системами устранения влаги и конденсата и др. Динамика процесса сушки древесины комбинированными способами реализуется в процессе непрерывного облучения СВЧ всех поверхностей: двух пласт, двух боковых и двух торцевых. Сушка древесины комбинированными способами - многофакторный процесс, основанный на многих фундаментальных науках и охватывает статику, кинетику и динамику процессов, разграничения между которыми в значительной мере условно. В частности, диэлектрические тепло, которое генерируется в структуре древесины связанными и свободными зарядами под действием СВЧ, вытесняет влагу из внутренних слоев к поверхностным. Интенсивное вологоперемищення в структуре древесины и влагообмен на границе раздела фаз (поверхность древесины - сушильный агент) инициирует образование "кожицы" или т. н. "Закаленной поверхности. Вследствие больших градиентов влаги по сечению древесины, разницы скорости перемещения влаги в направлении анизотропных плоскостей и гидравлического сопротивления в структуре древесины возникают значительные внутренние напряжения, превышающие ее прочность, что приводит к растрескиванию древесины и ее деформирования.

В Ивано-Франковском предприятии ООО "Маэстро-Карпаты" внедрено в производство бескамерные сушки твердых и мягких пород древесины электромагнитными волнами высокой частоты на открытых производственных площадях при температуре окружающего воздуха около до температуры росы.

В отличие от комбинированных способов сушки древесины СВЧ всех поверхностей в разработанной технологии сушки облучают только одну поверхность пласта тангенцияльного или радияльного распила древесины частотой электромагнитной волны, адекватной частоте собственных валентных колебаний молекул воды. Противоположная неопроминювана поверхность пласта, а также две боковые и две торцевые поверхности древесины сохраняют температуру окружающего воздуха, что способствует интенсивному процессу устранения влаги из этих поверхностей в процессе сушки.

Сушки обрезных досок (брусков, сортиментов) согласно разработанной технологии, которая защищена двумя патентами Украины, реализовали с помощью устройства с укрепленным по центру источником электромагнитных волн сверхвысокой частоты. Максимальный объем одновременной загрузки древесиной составил 6 куб. м. Начальная влажность заболонью зоны твердой или мягкой пород древесины в одной партии загрузки изменялась в пределах 60 - 80 процентов. Режим диатермичного нагрева древесины корелювався видаллю между генератором электромагнитных волн и облучаемой поверхностью пласта в пределах +0,29 - 0,35 м.

Температура окружающего воздуха на начальном этапе сушки поддерживалась примерно 18О Со. Изотермический режим древесины течение 60 часов процесса облучения электромагнитными волнами поддерживаемые с помощью реле времени типа ВЛ - 56УХЛ4 бесступенчатой в пределах 5 - 30 мин. До конечной влажности 8 процентов.

Затраты на сушку древесины осуществляется преимущественно затратами электроэнергии на джоулеве нагрева генератора электромагнитных волн. Стоимость сушки 1 куб. м хвойных досок 6,5 х0, 5х0, 025м с начальной влажностью 80 процентов к конечной 8 составляла 40 грн.

Качество высушенных досок (брусков, сортимента) оценивали при их распиливании на образцы для исследования перепада влажности по сечению, наличие микротрещин и торцевых трещин. Анализ результатов визуальных и физико-механических исследований образцов в каждом цикле сушки древесины различной породы, толщины и начальной влажности древесины показал, что высушенный деревянный материал к конечной влажности 8% не менял цвета, текстуры и фактуры, не оказывалось деформаций и торцевых трещин.

Сушка древесины электромагнитными волнами высокой частоты, адекватной частоте собственных валентных колебаний молекул воды, требует дальнейшего всестороннее и глубокое исследование кинетических и динамических процессов, которые чрезвычайно актуальны как для фундаментальной науки, так и для прикладного применения и относится к научным проблемам большого технико-экономического значения .







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Сушка древесины электромагнитными волнами - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота