Календарное планирование работы сушильного цеха




Для обеспечения своевременного выпуска сушильным цехом пиломатериалов, необходимых предприятию, исключения перебоев в его снабжении сухой древесиной и предупреждения скопления неходовых сортиментов ежемесячно нужно составлять календарный план работы сушильного цеха.

Календарным планом намечают даты загрузки и разгрузки всех камер сушильного хозяйства пиломатериалами различной характеристики.

Наиболее важно правильно поставленное календарное планирование на предприятиях с большим числом сушильных камер и разнообразным ассортиментом высушиваемых пиломатериалов и заготовок.

Исходным документом для составления календарного плана работы сушильных камер является заказ цеха (или цехов), получающего из сушилки высушенную древесину. В этом заказе оговариваются: а) каких пиломатериалов; б) сколько; в) когда, т. е. и какой день месяца, должен выпустить сушильный цех.

Для составления календарного плана удобно пользоваться специально изготовленным передвижным графиком. Этот график представляет собой доску, пригодную для любого месяца. По доске и горизонтальном направлении против номеров камер тянутся пазы, куда вставляют картонные ленты-карточки, длина их соответствует в масштабе доски продолжительности загрузки, сушки и выгрузки определенного материала, характеристика которого (порода, толщина, ширина, начальная влажность) обозначается на карточке. Карточки лучше делать различных цветов для разных пород или размеров пиломатериалов.

Составление календарного плана слагается из следующих этапов:

1.По полученному закачу подсчитывают количество загрузок пиломатериалов каждого типоразмера. Для этого их объем, обусловленный заказом, долят на емкость камеры.
2.Отбирают или изготовляют вновь в требуемом количестве ленты-карточки. На каждой из них записывают данные характеристики древесины и заданный срок ее выпуска из су­шилки. Этот срок устанавливают в соответствии с заказом и с учетом продолжительности выдержки древесины на складе после сушки.

Если обусловленная заказом спецификация пиломатериалов включает в себя очень мелкие партии, их нужно объединить в группы по признакам сходности режима и равенства продолжительности сушки. Очевидно, объем пиломатериалов в одной группе должен быть равен емкости камеры. Каждую группу датируют днем, в котором должны быть выпущены пиломатериалы (из числа попавших в эту группу), необходимые цеху-потребителю в первую очередь.

Ленты-карточки раскладывают на доске по пазам с таким расчетом, чтобы были равномерно загружены все сушильные камеры, не было их простоев и были выполнены требования цеха-потребителя в части сроков поставки каждой партии пиломатериалов.

Не исключено, что при составлении календарного плана выявится некоторое превышение запланированного заказом объема пиломатериалов над фактической производственной мощностью имеющихся камер. В этом случае необходимо предусмотреть меры по повышению производительности сушильного хозяйства. В числе этих мер может быть, в частности, назван переход при сушке тех или иных сортиментов с нормальных режимов на форсированные или с форсированных на высокотемпературные. Однако при существенном отставании производительности камер от потребности предприятия в сухой древесине неизбежно либо сокращение этой потребности, либо реконструкция сушильного цеха.

Сроки выпуска пиломатериалов, полученные по составленному описанным (или другим) способом календарному плану, неизбежно будут в отношении каких-то партий древесины отклоняться от сроков, обусловленных заказом. Поэтому окончательный вариант плана принимают только после согласования его с цехом-потребителем и внесения в него при необходимости соответствующих исправлений.

На основании календарного плана, согласованного с цехом-потребителем, сушильный цех составляет свой заказ лесопильному цеху или складу сырья на подачу в нужные сроки сырых пиломатериалов к сушильным камерам.

Для наглядного контроля за выполнением календарного плана рекомендуется в пазы под плановые карточки вставлять другие, более высокие карточки, характеризующие фактические сроки сушки и даты выпуска сухих пиломатериалов.
 








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Календарное планирование работы сушильного цеха - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота