Контрольные образцы




Получив пиломатериал уже высушенным до конечной влажности, нельзя быть уверенным, что он отвечает заявленным требованиям. С одной стороны, внешне этот материал будет соответствовать заявленным спецификациям и по влажности, и по качеству, но, обработав такую заготовку в деревообрабатывающих станках, можно получить стопроцентный брак.

Что приводит к браку в сушке пиломатериалов при, казалось бы, налаженном процессе? Причиной дефектов материала, при верно рассчитанном процессе сушки, служит неправильный подбор контрольных образцов, по которым проводится сушильный процесс.

За редким исключением лесопильные производства могут обеспечить заказчиков пиломатериалами и заготовками, выпиленными в течение короткого времени из одной партии одновременно заготовленного пиловочника. Этому могут не способствовать как погодные, так и организационные условия. Поэтому значительный разброс по показателям начальной влажности пиломатериалов и заготовок практически гарантирован.

Правильное определение влажности пиломатериалов и заготовок в партии особенно важно для расчета параметров сушки. Для этого необходимо проверять на содержание влажности в древесине не отдельные образцы, а значительную часть партии пиломатериалов, и только на основе этих измерений делать выводы о величине влажности древесины, по которой нужно проводить расчеты процесса сушки.

Причем эти измерения следует проводить, даже если пиломатериалы хранились на вашем собственном складе. Причина разных показателей влажности пиломатериалов — условия нахождения в штабелях, которые могут отличаться как по расположению этих штабелей относительно друг друга, зданий и сооружений производственной площадки (что приведет к разной степени циркуляции воздуха в них), так и по расположению штабелей по отношению к розе ветров данной местности.

Только специалист с опытом работы может правильно оценить параметры, при которых необходимо проводить сушку древесины. Это связано не только с показателями ее влажности, но и с породой. Если в случае использования сосны или ели какие-то огрехи могут незначительно сказаться на конечном результате (в крайнем случае, пиломатериалы будут проданы на строительные цели), то при сушке дуба, бука, тропических пород дефекты древесины могут привести к не восполнимым потерям.

Проводить правильный процесс сушки древесины необходимо по образцам, имеющим начальную влажность, на которую рассчитывался этот процесс для всей партии пиломатериалов или заготовок. Контрольные образцы следует располагать равномерно по всему объему штабелей пиломатериалов, загружаемых в сушильную камеру, а не только в близко и удобно расположенных местах.

Также необходимо размещать контрольные образцы внутри, а не на поверхности или на боковой стороне пакета пиломатериалов, так как там, за счет разделения пакетов толстыми прокладками и значительному расстоянию между их рядами, образцы подвергаются сушке быстрее остального материала. Таким образом, установка измерительных датчиков максимально приблизит достоверность их показателей к действительной величине влажности высушиваемой древесины







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Контрольные образцы - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота