Охота на уток с собакой




Для охоты на уток пригодны все разновидности континентальных легавых собак и гончие. Достаточно хорошо работают по уткам лайки.

Но наилучшей собакой для утиной охоты, настоящей утятницей является спаниэль. Это небольшая, ростом в 40-42 сантиметра, но крепкой сложки, сетерообразная с купированным хвостом собачка, одетая в длинную, густую и слегка волнистую псовину (шерсть). Голова спаниэля с выразительным глазом и низко посаженным длинным ухом очень привлекательна.

Окрас спаниэля самый разнообразный; чаще всего встречаются экземпляры чернопегие, кофейнопегие и желтопегие. Но нередок и одноцветный окрас - черный, кофейный и золотисто-рыжий. Попадаются собачки и трехколлерные.

В отличие от других легавых (подружейных) собак, спаниэль работает без стойки, выпугивая найденную дичь броском, после короткой приостановки. Спанизль обладает хорошим верхним и нижним чутьем, отлично пользуется ветром и в то же время прекрасно разбирается в следовых набродах. Работать начинает уже с 6-7-месячного возраста.

Охотники с успехом применяют спаниэля для охоты на уток, на фазанов, по высыпкам вальдшнепа, по тетереву и другой боровой дичи, по болотной дичи и даже по зайцу. Хорошо подготовленный спаниэль, в полном смысле, является универсальной охотничьей собакой, и охота с ним обычно бывает весьма добычливой.

Исключительная привязанность к хозяину, охотничья смекалка и понятливость, легкость натаски и послушание, врожденное свойство подавать убитую дичь, азартность на охоте, выносливость и сила и, наконец, "портативность" (собачку свободно можно перевозить в обычном рюкзаке) - делают спаниэля одной из любимейших собак охотника-спортсмена.

Особенно хорошо работает спаниэль по утке. Великолепно плавая и ныряя под водой, спаниэль, не отходя от хозяина дальше ружейного выстрела, быстро и тщательно обыскивает крепкие места, настойчиво преследует найденную утку, четко подает ее на крыло под выстрел охотника, молниеносно бросается к падающей птице, ныряет за подранком, обязательно поймает его даже в самых крепких и труднодоступных местах и принесет добычу в руки хозяину.

Охота со спаниэлем, особенно в начале летнего сезона, бывает исключительно успешной.

Вы с товарищем и двумя спаниэлями идете на болота и озера, где заранее высмотрели выводки. Вода теплая, бродить по ней в легком костюме и поршнях доставляет удовольствие. Вот перед вами длинное озеро, густо поросшее у берегов тростником-рогозом, хвощем, кубышкой и лилией. Берега озера густо заросли тальником, черемухой и смородником.

Брать озеро начинаете с одного конца. Вы еще не успели ступить в воду, как пущенные вами собаки уже скрылись в зарослях тростника... С кряканьем из куги вырываются четыре утки. Два выстрела - ваш и товарища, - и пара кряковых, сложив крылья, оборвала полет и свалилась в тростник. Чернопегий "Дик" и рыжий "Том" уже там, "Том" первый возвращается с убитой старкой, а "Дик" с повизгиванием вплавь удаляется к берегу. Очевидно, подранок; нужно забежать берегом и зорко следить, где поплывет утка. Вот видно, как впереди плывущего "Дика" шевелится редкий в этом месте хвощ. Выстрел прекращает преследование, и пес вытаскивает серого линного селезня.

Еще раз хорошенько просмотрев конец озера, вы с товарищем разными берегами побрели водой, которая порой достигает пояса. Собаки старательно обыскивают тростники и прибрежные кусты, куда нередко забиваются линные селезни. Вот из-под нависшего куста над самой водой с кряканьем взмывает матерка. Из этого же куста срывается за ней "Дик". Выстрел настигает утку, и ваш "помощник" подает ее вам в руки... Он снова скрылся в кустах, - из них тотчас вырываются еще три молодых и, хлопая по воде крыльями, летят через озеро в противоположные тростники. Одну вы успеваете убить, а двух других встречает дуплетом ваш товарищ.

Пока меняете патроны, собаки подают уток. "Дик" сразу захватил двух и подал вам, а рыжий "Том", удачно нырнув за подранком, с торжеством плывет к берегу с уткой в зубах.

Как только собаки попадут на след удирающих водой уток, спешите берегом зайти вперед и, выбрав просвет, остановитесь. Слышно, как собаки с повизгиванием плывут за молодыми, приближаясь к вам. Вот четыре утки пробираются гуськом осокой, спеша уйти от преследователей. Стрелять приходится часто.

Ремень начинает изрядно давить плечо; пора и отдохнуть. Закончив озеро, сходитесь с товарищем и в холодке тенистого черемухового куста садитесь позавтракать и поделиться впечатлениями. Такова охота на уток с хорошо подготовленными спаниелями.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Охота на уток с собакой - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота