Нырки




Нырки имеют средний размер (меньше кряквы), большую голову и короткую шею. На берег выходят редко, большую часть времени проводят на открытых плесах. Плавая, держат хвост опущенным, посадка на воде низкая. Кормясь, ныряют, за что и получили свое название.

Эта утка получила свое название благодаря тому, что умеет глубоко нырять и проплывает под водой значительные расстояния. Существует несколько видов нырков, которые обычно меньше по размеру, чем кряква. Нырки предпочитают глубокие водоемы.

Белоглазый нырок свое название получил благодаря цвету глаз: радужина глаз у него белая или серовато-белая, ярко выделяющаяся на фоне коричнево-рыжей головы. Это некрупная утка массой от 0,4 до 0,65 кг. Окрас взрослых птиц равномерно коричневый. Обитает на тростниковых озерах с открытыми пространствами воды, держится парами или небольшими группами. Кормится нырок водными растениями, моллюсками, водными насекомыми и небольшой рыбой.

К нырковым уткам относится и хохлатая чернеть. Эта утка немного крупнее, чем белоглазый нырок (вес утки — от 700 до 900 г). Название свое этот вид получил из-за своеобразного хохолка, украшающего голову селезня.

Красноносый нырок - крупная массивная утка, весом от 1 до 1,5 кг. Самец красноносого нырка в весеннем наряде очень красив. Его легко отличить по большой ярко-рыжей голове, яркому красному клюву и красным лапам, чёрной груди и черному брюху. Самка однообразной светло-буроватой окраски со светлым низом и светлыми щеками. Самец летом похож на самку, но низ тела у него темнее, а голова более коричневая.

Полёт этого нырка более легкий, чем у уток, он летает охотнее и дольше их. Чаще выходит для кормежки на берег, передвигается по земле значительно свободнее других нырков, а при нужде довольно быстро бегает.

Самец красноносого ныркаПлавает хорошо, но ныряет реже и хуже других нырков, хотя больше и лучше, чем речные утки; иногда становится «свечкой», как настоящие утки. С воды поднимается тяжелее настоящих уток, но легче нырков. Самцы молчаливы, их своеобразный негромкий свист чаще можно слышать весной. Испуганный или преследуемый, красноносый нырок плывёт, выставляя из воды только голову и шею, подобно гагарам[
 







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Нырки - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота