Созревание меха. Линька




Особенности строения меха полуводных млекопитающих позволяют добывать его, если на то нет запрета со стороны государства, и выделывать практически весь год, однако неоспоримым фактом является то, что зимний мех по качеству намного лучше.

Чаще всего у бобрового меха при выделке удаляют остевые и направляющие волосы, оставляя только подпушь, которая достигает своего полного развития и красоты только к середине зимы. А вот, когда хотят показать все достоинства натурального невыщипанного меха, шкурки берут осенней, лучше октябрьской добычи. В это время подпушь достаточно густа, а остевые и направляющие волосы еще не успели отрасти.

О том, что зимний мех бобра лучше летнего, упоминается еще в словаре Брокгауза и Евфрона (1891 г.), где авторы отмечают, что лучшие шкурки можно получить от животных, которые пойманы зимой. Самыми густыми, красивыми и тонкими являются зимние или свежие меха, а также меха 2—3-летних животных. Сухие, худые или летние меха употребляются только шляпными мастерами.

Со времени начала промышленной добычи бобров шкурки, привезенные из Белоруссии, были качеством намного хуже, чем российские меха. Это связано с тем, что в силу климатических особенностей промысел бобра в Белоруссии начинается в сентябре-октябре, а в России — ноябре—марте, когда шкурки лучшего качества.

Линька у бобра проходит круглый год, имеет два пика: в апреле — начале мая и с конца августа по конец сентября. Причем самцы весной начинают линять раньше самок. Осенняя линька менее интенсивная.

Зверьки, отловленные осенью, по опушению, как было отмечено, отличаются от зимних. Отличия состоят не только в меньшем количестве пуховых волос на единицу площади, но и в большем количестве кроющих волос, так как наряду с подрастающей зимней остью сохраняется и летняя ость, которая по мере подроста зимней постепенно выпадает. Все это вместе взятое и обусловливает более грубый осенний мех.

Количество остевых волос на зимних и летних шкурках одинаково, но пуховых на летних почти вдвое меньше. Из-за такой разницы в соотношении пуха и ости летние шкурки бобра значительно уступают зимним по товарному виду.

Волосы всех категорий на летних шкурках значительно короче, чем на зимних. Кроющие и пуховые на хребте летом тоньше, чем зимой. Зимние пуховые более упругие и нежные. Общее количество волос на единице площади летом меньше всего. В летнем мехе много подрастающих пуховых волос, в зимнем их меньше, так как летний «подрост» уже вырос, а нового еще мало.

Весенние шкурки отличаются от зимних меньшим количеством кроющих волос (а такой мех, как известно, легче свойлачивается), некоторой невыравненностью пуховых волос и меньшим их количеством на единицу площади, так как в апреле начинается линька, и снова увеличивается доля подроста.


 







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Созревание меха. Линька - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота