Какие преимущества дает охотнику ружейный промысел




Во-первых, относительная простота подготовки к охоте. Ведь опытный зверолов, добывающий бобра при помощи капканов или сетей, должен знать все их повадки, досконально изучить место, где водится зверь, понять его поведение в этом месте. Это не так-то просто и занимает очень много времени.

Кроме того, большое количество времени уходит и на изготовление самоловов, их установку. Даже снаряжение капканов занимает не один вечер. Ружье в этой ситуации оказывается более практичным, ведь в настоящее время охота редко длится больше 1—2 дней.

Во-вторых, ружье, несмотря на свою замысловатую конструкцию, очень просто в обращении. При правильном уходе за оружием охотнику не приходится думать ни о чем, кроме своевременного нажатия на курок. Да и весит оно немного, а вот оборудование капканщика гораздо более громоздкое. Подумайте сами, чтобы добыть одного зверя приходится ставить до десятка капканов, средний вес которых может приближаться к килограмму. Это получается 10 кг, тогда как вес ружья редко переваливает за 4—5 кг.

В-третьих, подумаем, какой зверь может попасться в капкан? Старый или молодой, матерый или неопытный, кормящая самка или детеныш, впервые выходящий из норы — практически любой. Причем вероятность попадания в капканы для всех зверей приблизительно одинакова. А ведь у молодого бобра нет ни хорошего меха, ни большого количества мяса, поэтому трофеем он считаться никак не может. А жизнь его уже оборвалась. Поэтому третье преимущество ружейного промысла — охотник всегда имеет возможность видеть свою жертву. Дело в том, что при грамотной организации охоты бобры совершенно не чувствуют присутствия человека на водоеме, поэтому за ними можно и понаблюдать, и выбрать трофей подостойнее. Наверное, такая организация охоты несколько идеализирована, однако именно она позволяет человеку, изымающему животное из природной среды, оставаться в гармонии с нею. Итак, охотник увидел жертву. Что это дает? Наметанный взгляд промысловика сразу оценит состояние животного и качество его меха. А если он еще вооружены и биноклем, то все изъяны в шерстном покрове сразу же станут заметными. Охотник-спортсмен или просто коллекционер сразу сможет оценить размер добычи. Ведь не будет же он гордо демонстрировать своим друзьям чучело бобренка, сопровождая показ рассказом о долгом выслеживании зверя, о его хитрости, о том, сколько сил и времени потребовалось на добычу!

В-четвертых. Как ни крути, охота с ружьем (повторяю, если бобр не в воде, а на тропе, а стрелок — профессионал) получается более гуманной, чем охота с капканами. Если порассуждать, то границей между жизнью и смертью животного служит меткий выстрел, поэтому в восприятии животного смерть оказывается чем-то вроде щелчка выключателя света. Кто-то нажал на него, и свет погас. Зачастую зверь даже не успевает почувствовать боли, чего не скажешь о капканном промысле.

Человек поставил капкан, вечером в него попадается бобр, но хозяин придет только на следующее утро, чтобы положить конец страданиям животного, а впереди у него долгая бессонная ночь в холодной мокрой норе, с железякой на ноге, болью и, главное, страхом. Да, не боль сильнее всего воздействует на психику животного, а именно страх. Ведь зверь всегда был хозяином своей жизни и волен был решать, что делать, куда идти, какое дерево грызть. Именно страх и заставляет животных отгрызать себе лапу, попавшую в капкан, кусать охотника и т. п.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Какие преимущества дает охотнику ружейный промысел - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота