Охота нагоном на охотника у лежки




Так можно охотиться в случае, когда есть всего 3-4 участника, не более, и, следовательно, нельзя организовать обычный загон.

Охота проводится только по белой тропе, позволяющей по следу отыскать лежку зайца. По своей сути этот способ напоминает охоту с гончими. Охотники небольшой цепью передвигаются по местам заячьих жировок для того, чтобы выйти на след, ведущий к лежке. Найдя его, нужно протропить след до лежки и попытаться взять зайца прямо с нее. В случае неудачи один охотник остается в районе лежки, остальные идут по гонному следу, давая знать о направлении хода зайца покрикиванием. Поднятый заяц делает свой обычный круг, выходит к месту лежки и может угодить под выстрел оставленного здесь охотника.

Этот способ применим для охоты на беляка и маньчжурского зайца, так как круги русака могут быть очень большими, а толая выжить из зарослей почти невозможно. Для такой охоты необходима свежая пороша, иначе в хитросплетениях заячьих следов разобраться очень трудно и номер на лежке окажется пустым. Особенно внимательно при этом нужно разбирать петли и скидки, которые оставляет поднятый заяц, стараясь уйти от преследования. При этом не исключается возможность добычи загонщиками шумовых зайцев, следовательно, во время нагона нужно быть готовым к выстрелу.

В другом варианте возможна охота нагоном и на русака при 3-4 участниках. В этом случае необходимо хотя бы примерно знать места лежек зайцев. В угодьях, где зайцы обычны, а условия позволяют хорошо ориентироваться, место лежки угадать не очень сложно. Приблизившись к предполагаемому месту (группе кустарников среди поля, вершине оврага, окраине перелеска у поля и т. п.), один из охотников встает на номер, остальные заходят в обход с противоположной стороны. Заходить на загон нужно с таким расчетом, чтобы стронуть зайца в сторону оставшегося охотника. В данном случае задача загонщиков - не нагонять зайца, а именно стронуть его на стрелка. Можно выставить два номера против одного или двух загонщиков. При этом следует помнить, что поднятый русак часто уходит не прямо от загонщиков, а поворачивает в сторону, выбирая более легкий путь. Иногда он может уйти даже в сторону близко расположенного населенного пункта. При глубоком снеге стрелок должен встать на дороге, на которую обычно выходит русак.

"Охота на зайцев", И.А. Львов
 







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Охота нагоном на охотника у лежки - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота