Охота на засидках




Она значительно отличается от описанных выше способов. В зависимости от особенностей местности и состояния погоды зайцы выходят на жировку обычно на одни и те же места.

Такую особенность поведения зайцев и используют при охоте из засидки, основанной на их подкарауливании в местах жировок. При этом обязательны светлые лунные ночи, а также знание мест жировок. Такими местами могут быть скирды клевера, сады, сенные сараи, озимые посевы, куртины кустарников, огороды, остатки посевов на полях. Обычно из засидки охотятся на русака и толая, реже на зайца-беляка.

Приходить на засидку нужно с вечера, с заходом солнца. Обычно охотник, тепло одетый, сверху надевает белый халат и устраивается поудобнее с расчетом на длительное сидение в стоге сена, в снежной яме у изгороди, у ствола яблони или в других удобных местах. Сидеть при этом нужно тихо, нельзя курить. Необходимо заранее определить сектор стрельбы, так; как ночью правильно угадать расстояние до зайца довольно трудно.

Добыть зайца из засидки непросто. Нужно терпеливо дожидаться, чтобы чуткий зверек подошел на выстрел и находился на освещенном месте. Обманчивый лунный свет дает причудливые тени, и бывает, что охотник стреляет не в зайца, а в его тень. Малейшее неосторожнее движение охотника среди звенящей тишины сразу же насторожит и отпугнет зайца. Поэтому для такой охоты кроме перечисленных условий необходима немалая выдержка. Никогда не следует при этом торопиться с выстрелом из-за боязни, что заяц уйдет, или из-за присущего многим азарта, часто приносящего разочарование. При соблюдении абсолютной тишины обычно зайца вначале услышишь, что уже дает определенное преимущество охотнику. Теперь уже - максимум внимания и осторожности, не спешите поднимать ружье - при нормальной дистанции вы всегда успеете это сделать. Ведь заяц, услышав шорох, секунду-две попытается определить источник шума. А этих мгновений вам будет достаточно. Охота из засидки разрешается в угодьях с достаточно высокой численностью зайцев, поэтому в ряде областей этот способ относится к запрещенным. Однако целесообразно из засидки охотиться в таких местах, где зайцы причиняют ущерб лесным посадкам, молодым садам и лесопитомникам. Своеобразие этой охоты заключается в том, что охотник находится вблизи жилья, но наедине с природой и в необычной обстановке. Поэтому трофей - в случае удачного выстрела - оказывается не менее ценным, чем при увлекательной, но довольно утомительной охоте с подхода или троплением.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Охота на засидках - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота