Оборудование охотничьих троп




Охотник-промысловик должен еще с лета позаботиться о благоустройстве своего охотничьего участка. Отремонтировать и утеплить базовое зимовье, охотничью избушку, землянку, балаганы, где ему иногда придется заиочевать.

Два-три путика лучше прокладывать кольцевые, по которым охотник каждый раз возвращается в свое базовое зимовье. Протяженность каждого путика обычно не превышает 30 км и определяется с таким расчетом, чтобы охотиик успел за короткий зимний день обойти и проверить все поставленные на тропе самоловы и вовремя вернуться на базу.

В таежных районах путик стараются прокладывать по наиболее кормным местам леса, вдоль опушек, по краю полянок, через одиноко стоящие деревья, вдоль прирусловой и притеррасной поймы ручьев н речек, по краю старой вырубки, бурелома или гари. По опушке с мощными кедрами и елями, которые обильнее плодоносят, чем деревья в лесной чаще, плашки и кулемки строят иа расстоянии 20—30 м. В сплошном лесу выбирают полянки и места с разомкнутой лесной кроной, вершины балок, овражков и седловины, которыми пользуются звери при переходах из одного охотничьего урочища в другое. В таких местах самоловы располагают иа расстоянии не менее 100—200 м.

При постройке плашника и кулемннка бревна для самоловов заготавливают летом. Расколотые плахи переворачивают колотой стороной кверху, чтобы оии за лето выжарились на солнце и потемнели. Тогда же заготавливают сторожки с на-сторожками.

На каждом путике строят до 200 плашек и кулемок. Охотник может всю зиму обслуживать до трех таких путиков, а в общей сложности около 600 опадных самоловов и до сотии капканов различной величины. Для оснастки такого числа самоловов необходимо иметь достаточный запас приманок: для белок 3 кг сушеных грибов, для мелких хищников столько жё пахучих приманок иа протухшей мясной или рыбной основе. Для крупных хищников на путиках устраивают несколько привад; выкладывают туши копытных животных, а на приманку запасают тушки куропаток, рябчиков, кукш, белок, ондатр и других животных. На промысле песца в туидре и лесотундре охотничий путик прокладывают протяженностью до 100 км.

Летом пасти и кулемы до 100 шт. и больше располагают на расстоянии 1 километра друг от друга. Строят их вдоль морского побережья, по долинам рек и ручьев, используя возвышения прирусловой и припойменных террас, заветренные берега озер и болот, холмы и бугры. Выбирают места, которые не заносятся снегом и издали приметны песцам. Пасть располагают по направлению господствующего ветра, так как песцы подходят к самоловам против ветра. На путике в наиболее ходовых местах между пастями строят искусственные холмики и гурии для капканов, выставляют бочонки и ящики с приманками. В районе промысла песцов ранним летом на буграх выкапывают 2—3 ямы, в которые закладывают до тонны мясных и рыбных отходов и накрывают дерном, плахами и бревнами, оставляя лишь 1—2 лаза для песцов, с расчетом, чтобы эта подкормка сохранилась до начала промысла.

Охотничьи путики иа промысле крота прокладывают по пешеходным тропам, проселочным и малоезженным дорогам и просекам. Прокладывают и искусственные тропы по целине, протаскивая с помощью лошади бревно или какой-либо другой тяжелый предмет; чтобы эту тропу не потерять, ее направление помечают тесками иа деревьях. В Кемеровской обл. на промысле сибирского крота по горной пересеченной местности прокладывают тропы вручную с помощью метровой Т-образной мялки.

В местах обитания сибирских кротов обычна пышная растительность с преобладанием зонтичных растений высотой в рост человека. Пересекая лесные участки с такой тучной растительностью, охотник отминает в одну сторону стебли трав, ориентируясь по тескам .иа деревьях. Одновременно он подновляет старые кротовые кулемки, а на появившихся свежих кротовых ходах устраивает новые.

При одной охотничьей избушке устраивают 1—2 кольцевых путика протяженностью 20—30 км. Иногда путики прокладывают линейные от одного зимовья к другому н ночуют в них поочередно, что менее удобно.

На промысле ондатры по водополью путик прокладывают вдоль бордюра тростника прибрежной зоны озера или лимана. Из одного лимана в другой попадают по ерикам илн устраивают тростниковые прокосы. Если иа пути следования ои-датролова встречаются плавающие кулаки, то в этом случае нужно быть особенно внимательным и иа местах проплыва разве шивать метки — полоски белой и красной материн, чтобы, ориентируясь по ним, не заблудиться, так как с переменой ветра плавающие кулаки передвигаются и могут заслонить привычные проплывы.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Оборудование охотничьих троп - Советы бывалых охотников - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота