Правила безопасности на охоте




Охота — увлекательное и захватывающее занятие, но в то же время, выходя на охоту, нужно помнить о том, что дело это опасное, особенно если вы идете на добычу хищника или копытного. Раненый зверь представляет серьезную угрозу для охотника, и нужно хорошо знать повадки зверя, чтобы не совершить фатальной ошибки.

Бывает, что опасность настигает неожиданно и опытного охотника, однако чаше всего причиной несчастного случая становится несоблюдение элементарных правил безопасности при обращении с оружием, нарушение «субординации» (например, когда стрелки на облавной охоте самовольно, без разрешения руководителя покидают номера) и другие подобные действия. В данной главе мы, конечно, не сможем дать полный обзор этой темы, а попытаемся остановиться на основных правилах.

Сначала несколько слов об оружии. Перевозят его обычно в разобранном виде. Хранить и передавать кому-либо в руки заряженное ружье категорически воспрещается. Если оружие перевозится в собранном состоянии, перед посадкой в машину охотник должен показать това-рищам, что оно не заряжено._ На охоте во время пересечения сложных участков, переправы через ручей и т. п. ружье вешается на плечо.
Когда охотники идут по тропе гуськом, первый и последний охотники направляют ружья соответственно вперед и назад, идущие внутри цепочки — в сторону.

Облавная охота предполагает знание целого перечня правил, обязательных для всех участников, как для стрелков, так и для загонщиков, но главное — все они должны беспрекословно подчиняться руководителю охоты. Вот некоторые из правил. Стрелки не имеют права ни покидать свои номера без разрешения, ни перемещаться с них; во время стрельбы нужно четко представлять себе сектор стрельбы (его граница должна проходить под углом не больше 45 градусов в обе стороны от стрелка) и не направлять оружие в сторону соседнего номера. Когда загонщики подходят достаточно близко, стрельба внутрь загона прекращается; в разных природных условиях это расстояние определяется по-разному. Это лишь краткие выдержки из правил, тем, кто решил поучаствовать в облаве, необходимо знать полный список назубок и строго их придерживаться.

При охоте с собакой следите за тем, чтобы, прыгая на хозяина, она не нажала лапой на спусковой крючок. К сожалению, такие случаи на охоте бывали. В лодке также надо следить за ружьем, располагая его так, чтобы ствол смотрел в сторону от других охотников. Стрелять по водоплавающей птице можно только тогда, когда она поднимется с воды на расстояние не менее 3-4 метров, а при охоте на кабана с подхода ни в коем случае нельзя стрелять с колена, только с плеча, так как выстрел будет направлен не в землю, а в чашу, где может находиться другой охотник.

На привале никогда не кладите ружье близко к костру; расстояние от открытого огня должно быть не менее 10 м. Вообше правильное обращение с оружием — это серьезная и обширная тема, с которой желательно ознакомиться еще до приобретения охотничьего ружья.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Правила безопасности на охоте - Советы бывалых охотников - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота